ОС «Школа 2100» Конспект урока математики.
Класс: 3
Урок 126 (§ 2.67).
Тема: Треугольники.
Цели: на основе имеющихся знаний и наблюдения учащиеся узнают о классификации треугольников по длинам сторон (равносторонние, равнобедренные, разносторонние).
Формировать:
Познавательные УУД:
— добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация);
— перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать; делать выводы на основе обобщения знаний.
Использовать:
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи
Регулятивные УУД:
-
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
-
Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||
I. Актуализация знаний. | 1. Организационный момент. 2. Введение в тему. — Прочитайте сокращения: см мм км кг м дм — Что лишнее? (кг) — Почему? (Это единица измерения массы) — Что измеряют другие единицы в этой строчке? (Длину) — В математике есть специальный раздел, который изучает измерения. Разгадайте его название. 450 см х 2 – т 15 км – 1000 м – е 2 м 4 дм = ? см – г 7 м = ? см – о 50 дм х 5 – я 120 дм = ? м – м 1 м + 30 дм – р 250 мм х 4 – и
— Правильно. Геометрия – от греч. Ge – «Земля» и metreo – «мерю» — раздел математики , который изучает пространственные отношения и формы, или фигуры. 2. Обобщение геометрического опыта. — Какие геометрические фигуры вы знаете? (Перечисляют). — Рассмотрите эти фигуры (на доске). Назовите. Определите. Какой будет тема нашего урока? (Треугольники) — Почему эти фигуры называются треугольники? (у них три угла и три стороны)
— По каким признакам можно разбить эти треугольники на группы? -Какими способами мы это делаем? (на глаз, наложением, путём измерений). Разделите на группы ( по размеру – на глаз – большие и маленькие; по цвету – на глаз – красные, синие, зеленые) — По форме мы назвали все фигуры треугольниками. А по какому признаку мы ещё можем сгруппировать эти треугольники? ( По форме углов – остроугольные, тупоугольные, прямоугольные) — Разбейте на глаз. — Проверьте измерением. Чем вы воспользуетесь? (Шаблоном прямого угла) Постановка проблемы (фиксируем). — Как вы думаете, а существует ли ещё какой-либо признак, по которому можно группировать эти треугольники? (Предположения: да или нет) Поставим цель: в процессе урока узнать, по какому ещё признаку можно группировать треугольники.
| ||||||||||||||||||||||||||||||
II. Открытие нового знания. | 1 2 Работа в парах. Раздаточный материал. На столах конверты с набором разноцветных бумажных полосок разной длины. Практическая работа. Цель работы: – на основе наблюдений подвести детей к самостоятельному выводу о новом основании классификации (по равенству или неравенству сторон).
— Чтобы выполнить практическую работу, необходимо составить план действий. Вы, конечно, можете уже и сами это сделать, по алгоритму. Но сегодня этот алгоритм вам буду задавать я, а вы в результате практических действий будете делать выводы. Договорились? — Достаньте из конвертов бумажные полоски. — Разложите полоски из набора на группы по цвету (жёлтые, зелёные, красные). — Сколько полосок каждого цвета? (по три) — Какие геометрические фигуры можно смоделировать из каждой группы? (треугольники) А) Возьмите три жёлтые полоски. — Что скажете о длинах этих полосок? (одинаковые, равные) — Выложите треугольник. Как бы вы его назвали с точки зрения сторон? (Равносторонний) — Запомните это своё слово. Б) Возьмите три красные полоски. — Что скажете о длинах этих полосок? (разные) Выложите треугольник. Получился ли равносторонний треугольник, как в первом случае? (Нет) – Почему? (Все стороны разные) — Как бы вы его назвали с точки зрения длин его сторон? (Разносторонний) — Запомните это своё слово. В) Возьмите три зелёные полоски. — Что скажете о длинах этих полосок? (2 одинаковые, третья короче) — Выложите треугольник. — Как бы вы его назвали с точки зрения длин его сторон? (выслушиваются разные предположения учащихся) — Итак, назовите все предположенные вами названия треугольников: равносторонние, разносторонние,……. . — Проверим наши предположения при помощи учебника – стр.52 – правило в рамке. -Проверьте, совпали ли ваши названия с геометрическими? Используйте просмотровое чтение. (И да- равносторонние, разносторонние, и нет — равнобедренные). — Какая информация нам пригодится для решения нашей проблемы. С которой мы столкнулись в начале? — Прочитайте ещё раз правило и извлеките новую информацию о равнобедренных треугольниках. (Извлечение новой информации из текста. Изучающее чтение) — Подчеркните новые слова-понятия. («боковые» стороны, «основание») — Запомните эти новые слова-понятия. — Какие стороны в равнобедренном треугольнике называются боковыми? (Равные) — Как называется третья, отличная от двух боковых, сторона? (Основание) ВЫВОД. – Вспомните, какой проблемный вопрос мы задали в начале урока? Существует ли ещё какой-либо признак, по которому можно группировать эти треугольники? — Что вы теперь ответите? (Да, существует. Это — классификация треугольников по длинам сторон (равносторонние, равнобедренные, разносторонние). Проверьте свои предположения: кто думал, что такой признак есть, а кто думал, что – нет? Оцените себя на «Лесенке успеха» — «Я знаю…»
| ||||||||||||||||||||||||||||||
III. Первичное закрепление (применяем…).
| Работа в парах 1. Задание № 1, с. 52 — Прочитайте задание. — Рассмотрите треугольники. — Обсудите в парах и подготовьте ответы на вопросы.
2. Задание № 2, с. 52 — Подготовьте ответы на поставленные вопросы. Проверка. Кто готов? (Сравнение: у кого так же, у кого иначе)
| ||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Тренинг (выбираем…). | Решение задач. Задание № 1 стр. 52 — Какую геометрическую задачу можно составить и решить про треугольники? (Найти периметр). — Найдите периметр большого красного треугольника. (Ученик у доски) Р= 4+4+4=4х3=12(см) Самооценка: – Что вам нужно было сделать в задании? – Удалось ли правильно решить поставленные задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? — Какого уровня сложности было задание? — Оцените свою работу.
— Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой? — Найдите периметр треугольника АВЕ из № 2 стр.52. Р=3+4+5= 12(см) Самооценка: – Что вам нужно было сделать в задании? – Удалось ли правильно решить поставленные задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? — Какого уровня сложности было задание? — Оцените свою работу. — Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой? — Сравните решения. Что общего? (находили сумму) Чем различаются? (т.к. один треугольник равносторонний, то можно воспользоваться умножением, т.к. другой треугольник разносторонний, то нужно исключительно складывать) — Можем ли мы отнести эти треугольники к одной группе? (Нет)
Самостоятельная работа. Раздаточный материал. Учащимся раздаются листы с различными треугольниками. — Разделите треугольники на группы и заполните таблицу, записав № треугольников в соответствующие столбики. Проверка. Оцените себя на «Лесенке успеха» — «Я умею…» М – Придумайте, какие ещё задания можно выполнить с этими треугольниками | ||||||||||||||||||||||||||||||
V. Итог урока. | — Вернёмся к нашим треугольникам на доске. Вспомните, на какие группы мы разбили их в начале урока? — Какую цель мы поставили себе? Мы достигли её? Докажите. (Мы узнали о классификации треугольников по длинам сторон (равносторонние, равнобедренные, разносторонние).
| ||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Домашнее задание. | Стр. 53 № 4. |
КАРТА НАБЛЮДЕНИЙ за процессом формирования познавательных УУД ( в соответствии с целью урока)
ФАМИЛИЯ, ИМЯ | ВЫВОДЫ | ||||||||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| |
Сравнение -сходство -различие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группировка -по цвету -по размеру -по форме углов -по длине сторон
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вывод (на основе обобщения)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Извлечение информации (подчеркивание)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Различение треугольников (виды)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рекомендации_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________