Урок – путешествие по Галактике «Целые числа»
Цели урока: формирование базовой математической подготовки.
Задачи:
образовательные: обобщить и систематизировать знания о целых числах, закрепить и усовершенствовать навыки действий с целыми числами;
развивающие: развитие логического мышления, памяти, навыки устного счета; способствовать умению наблюдать, анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы.
воспитательные: воспитание культуры труда, продолжить формирование познавательного интереса к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с применением цифровых образовательных ресурсов.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
-
Индивидуальная
-
групповая
-
фронтальная
Методы обучения:
-
наглядный
-
словесно-иллюстративный
-
репродуктивный
-
практический
Технологии:
-
ИКТ
-
здоровьесберегающая
Оборудование:
-
компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
экран;
-
карточки для индивидуальной работы;
-
карточки для групповой работы;
-
презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
2. Повторение, обобщение, систематизация знаний.
— Ребята, сегодня у нас необычный урок. А именно урок – путешествие, путешествие по Галактике «Целые числа» (СЛАЙД 1).
Вот уже несколько уроков подряд мы с вами находимся на планете «Целые числа». Мы познакомились с понятием целого числа, познакомились с правилами действий над целыми числами, и сегодня пришло время нам всем вместе вернуться на нашу планету «Земля».
Наш путь будет проходить через планеты: Планета «Решай-ка», Планета «Сосчитай-ка», планета «Угадай-ка», Планета «Отдыхай-ка», Планета «Сравнения», Планета «Проверяй-ка» (СЛАЙД 2). Прежде чем попасть на какую-то из этих планет мы с вами должны будем выполнить задание.
Свое путешествие мы будем совершать на космическом корабле (СЛАЙД 3).
В ПУТЬ!
-
ПЛАНЕТА «ЦЕЛЫЕ ЧИСЛА» — фронтальная работа (СЛАЙД 4)
Задание. Перед вами множество чисел:
¾ ; + 1; — 2,1; 0; 6; 7/3 ; 2 ½ ; — 100; 3,05; — 7; — 6; + 2,1
-
выберите из этих чисел целые;
-
какие из них натуральные?
-
какие из них положительные?
-
какие из них отрицательные?
-
к каким числам относится 0?
-
назовите пары противоположных чисел.
-
ПЛАНЕТА «РЕШАЙ-КА» — индивидуальная работа (два человека решают у доски, а остальные работают в тетрадях) (СЛАЙД 5)
Задание. Заполните «лесенку»
— 135 :
— 320 :
∙ (- 5)
— 5 ∙
— 7
-20
: (- 5)
: 9
-8 +
— 6
(-2) ∙ 6
-
ПЛАНЕТА «СОСЧИТАЙ-КА» — устный счет (СЛАЙД 6)
Задание: Найдите правильный ответ и поднимите тот номер (1, 2 или 3), который соответствует правильному ответу.
Пример | 1 | 2 | 3 | |
1. | — 12 + 7 | — 5 | 19 | 5 |
2. | 0 — 7 | 7 | 0 | — 7 |
3. | — 3 + (-7) | 12 | — 10 | 4 |
4. | — 48 : (-12) | 4 | — 4 | 2 |
5. | — 18 + 18 | — 36 | 0 | 7 |
6. | -5 — 12 | 19 | — 17 | 4 |
7. | 0 + (-14) | — 14 | 0 | 14 |
8. | — 13 ∙ 2 | 26 | — 15 | — 26 |
9. | 36 : (-12) | — 4 | — 2 | 2 |
10. | 9 – ( -5) | — 2 | 4 | 14 |
-
ПЛАНЕТА «УГАДАЙ-КА» — групповая работа. (Учащиеся выполняют задание в группах, а потом один представитель из группы выходит и «защищает» свое решение) (СЛАЙД 7)
Задание: Подобрать число и вписать его в клетку так, чтобы получилось верное равенство.
1 группа 2 группа 3 группа
а) 8 + = 5 а) (-2) + = — 12 а) — 6 + = 5
б) ∙ (-12) = -24 б) ∙ ( — 8) = 64 б) ∙ 13 = — 26
в) 5 — = 10 в) — 6 = 11 в) 8 — = 14
г) – 48 : = — 24 г) – 64 : = 16 г) : (-2) = 14
-
ПЛАНЕТА «ОТДЫХАЙ-КА» — физминутка (СЛАЙД 3, гиперссылка на планету)
-
ПЛАНЕТА СРАВНЕНИЯ — Работа в парах (учащиеся выполняют задание в парах, а два представителя выполняют это же задание с обратной стороны доски) (СЛАЙД 8)
Задание. Вычислите и ответы расположите в
а) порядке возрастания
б) порядке убывания
а) – 24 + (- 5)
б) – 8 * (- 9)
в) – 96 + 96
г) – 84 : 6
д) – 32 + 38
е) 5 – 18
ж) – 7 * 3
з) 5 – (- 12)
-
ПЛАНЕТА «ПРОВЕРЯЙ-КА» — индивидуальная работа, с последующей взаимопроверкой и выставление оценок по соответствующим критериям (таблица на слайде) (СЛАЙД 9, 10)
а) 27 + (- 43) =
б) – 32 : 4 =
в) – 56 – 9 =
г) 15 * ( — 4) =
д) – 14 + (- 6) =
е) – 52 + 70 =
ж) – 120 : (- 40) =
з) – 35 – ( — 40) =
и) – 34 + (- 48) =
к) – 18 * ( — 4) =
Оценка | |
10
| «5» |
9
| «4» |
8 – 6
| «3» |
Менее 6
| «2» |
-
ПЛАНЕТА «ЗЕМЛЯ» — индивидуальная работа в тетрадях (СЛАЙД 11)
Задание. Решите примеры и сопоставьте их ответы с соответствующими буквами
а) – 6 + (- 8)
б) 5 – 12
в) – 9 * (- 5)
г) 18 : (- 2)
д) 13 + (- 13)
е) 12 * ( — 4)
ж) – 8 – (- 4)
з) – 20 – 25
и) – 45 : 15
к) 20 + (- 9)
л) – 28 * 2
м) 38 – 64
н) – 16 + 25
о) + 6 + (- 14)
Буква
| |
— 26 | Е |
— 48 | Р |
— 9 | З |
— 14 | С |
45 | О |
— 56 | И |
0 | В |
— 7 | В |
— 45 | Щ |
+ 9 | М |
— 3 | Е |
18 | Н |
8 | ! |
— 4 | А |
ОТВЕТ: С ВОЗВРАЩЕНИЕМ !
3. Рефлексия: (СЛАЙД 12)
-
Все понятно, интересно, полезно. Я активно работал.
-
Интересно, но я мало работал
-
Мне было совсем не интересно, я не работал
7. Домашнее задание. (СЛАЙД 13)
-
Повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления целых чисел.
-
Повторить правило сравнения целых чисел
8. Итог урока.
Спасибо! Урок окончен! (СЛАЙД 14)