Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Согласовано: Учитель ___________ /С.В.Демидова/ |
Конспект
урока математики
«Умножение числа 1000. Умножение и деление на 1000, 10000, 100000».
Провела студентка группы ПНК-31: Спицына Н.Г
Место проведения: 4«Г» класс, филиал МБОУ «Новолядинская сош» в
с. Тулиновка
Дата проведения:28.10.2014
Оценка за конспект:….. (…………) методист: __________/ С. В. Мелникова/
Оценка за урок:….. (…………) методист: __________/ _С.В.Мельникова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/С.В.Демидова/
Тамбов
2014
Цели:
-научить выполнять умножение 1000, умножение и деление на 1000, 10000, 100000.
-закрепить умения решать текстовые задачи.
УУД
Познавательные:
-
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
-
Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
-
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
-
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
-
Делать выводы на основе обобщения умозаключений;
-
Преобразовывать информацию из одной формы в другую;
-
Переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные:
-
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения с классом;
-
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-
Составлять план решения отдельной учебной задачи;
-
Работая по плану, сверять
-
Свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
-
В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные:
-
доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
-
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
-
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
-
читать про себя тексты учебников и при этом ставить
-
вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
-
отделять новое от известного,
-
выделять главное, составлять план;
Личностные:
-
придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
-
в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Ход урока.
Деятельность ученика | ||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности. Прозвенел звонок. Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Наталия Геннадьевна. |
Дети приветствуют учителя. | |||||||
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии. Итак, приступим к работе. Начнем урок с арифметического диктанта. Внимание на слайд. Запишите числа в строку, отделяя одно от другого запятой.
Выполните работу на карточках: 2.Сравните числа 409…1000 2010…990 276…726 1034…1037 3 .Представьте в виде суммы разрядных слагаемых:
4: Найди значение выражения. Подчеркните те выражения, которые вызывают у вас затруднение.
Выполним проверку. Возьмите в руки карандаш. Неверные ответы зачеркните. Обратим внимание на №2. Как вы сравнили 409 и 1000? Молодцы! Достаточно сравнить количество разрядов. В числе 409 три разряда, а в числе 1000 – четыре. Соответственно, трехзначное число будет меньше. Почему 276 меньше 726? Молодцы, если количество разрядов одинаково, перейдем к сравнению старших разрядных единиц, 2 сотни меньше 7 сотен. ….. Назовите количество единиц всех разрядов числа 7345, начиная с младшего. Назовите количество единиц всех разрядов числа 20108, начиная с младшего. …
Проверьте верность нахождения значений первых двух выражений.
|
5 единиц, 4 десятка, 3 сотни, 7 единиц тысяч. 8 единиц, 1 сотня, 2 десятка тысяч. (107+4)*4= 444 1 действие. 107+4=111 2 действие. 111*4=444 (45:5)*15=135 1 действие. 45:5= 9 2 действие. 9*15=135 1000 *(5+3) =
Проверяют со слайда. | |||||||
3. Выявление места и причины затруднения. Кто смог найти значение третьего выражения? Какое будет первое действие? Правильно, первое действие выполняется в скобках: 5+3=8 Какое второе? Правильно, 1000*8= Как вы думаете, как нужно найти значение этого выражения? |
1000* (5+3) 1действие. 5+3=8
2 действие. 1000*8=
Предположения детей. | |||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения. 1000 ·8=1тыс * 8=8 тыс=8000 Одну тысячу умножим на 8. Сколько тысяч мы получим? Верно, 8 тысяч. Это можно записать так: 8000. Откройте тетради, запишите число, классная работа. А сейчас найдите значение следующих выражений:
1000* 2= Правильно, получим 2000
Выполним следующее: 1000*50 Правильно, 1000*50=1тыс* 50=50 тыс= 50000
Как вы думаете, как найдите значение этого выражения. 5*1000 Верно, воспользуемся переместительным свойством умножения, а затем умножим 1000 на 5, применив предыдущий способ.
Ребята, посмотрите на записанные равенства: мы умножали натуральное число на 1000. Какую закономерность мы заметили? (К натуральному числу приписано три нуля). Сделаем вывод, как умножить натуральное число на 1000? Чтобы умножить натуральное число на 1000, нужно к данному числу приписать 3 нуля. Кто сможет найти значение вот этого выражения?
20 * 1000=
Следующее выражение: Какое правило будем использовать? Умножение на 10000. Правило: чтобы умножить натуральное число на 10000, к данному числу приписывают 4 нуля. Какое число получим?
Вычислите : 50* 100000. как же умножить 50 на 100000? Для этого нужно воспользоваться правилом умножения натурального числа на 100000. Может кто –то догадался, как звучит это правило?
При умножении натурального числа на 100000 к данному числу нужно приписать 5 нулей. Какое число получим? Правильно , 5000000.
Ребята, а кто догадался какая тема сегодняшнего урока? Тема нашего урока: Умножение числа 1000. Умножение и деление на 1000, 10000, 100000» |
1000* 2= 1тыс * 2= 2 тыс=2000
Получим 500000
Получим 5000
Чтобы умножить натуральное число на 1000 , нужно к числу приписать 3 нуля, получим 20000
50* 100000= 5000000 | |||||||
5.Реализация проекта выхода из затруднения. Откройте учебник на странице 68, задание 3. Найдите значение выражений , пользуясь переместительным свойством умножения. 1)7* 1000= 2) 10 * 1000= 3) 40 * 1000= Сравните первый множитель и произведение. Сколько тысяч в каждом из этих произведений?
Ребята, а как же нам найти устно значение этого выражения? 5000:5 Используем взаимосвязь между умножением и делением: на какое число следует умножить 5, чтобы получить 5000? Правильно, 1000* 5= 5000, следовательно , частное 1000 Вычислите: 3000:3. Какое число нужно умножить на 3, чтобы получилось делимое -3000?
Выполним задание 5, стр. 68. Закончите высказывание: 6000 : 6=…, так как …. * 6 =6000 Физкультминутка . |
Задание 3.
1000*7= 1тыс * 7 = 7 тыс.=7000 Первый множитель меньше произведения в 7 раз 2)10*1000= 1000*10=1тыс*10=10тыс=10000 Первый множитель меньше произведения в 10 раэз 3)40* 1000= 1000*40= 1тыс* 40=40 тыс=40000 Произведение больше в 40 раз первого множителя.
Делимое 5000, делитель 5, частное – результат деления. 1000 нужно умножить на 5.
Делимое-3000, делитель 3. 1000 * 3=3000
6000:6=1000, так как 1000*6 = 6000 | |||||||
6.Частичное закрепление с проговариванием во внешней речи. А сейчас , давайте закрепим изученный материал. Страница 69, задание 6(а,б) первый столбик. Вычислите: а)8* 10000= 4* 10000=
б)9000:9= 700000: 700= |
а)8* 10000=80000( при умножении натурального числа на 10000, к данному числу приписываем 4 нуля) 4*10000=40000 б) 9000:9=1000(так как 1000*9=9000) 700000:700=1000( 1000*700=700000) | |||||||
А сейчас, я предлагаю вам поработать самостоятельно. Задание 6 второй столбик под буквами а, б. а)3* 100000= 10*10000= б) 10000:10= 50000:10000= | Выполняют задание, затем сверяют со слайда.
А)3*100000=300000 10*10000=100000 Б) 10000:10=1000 50000:10000=5 | |||||||
8.Включение в систему знаний и повторение. А сейчас решим задачу №7 б)
Б) перед соревнованиями по плаванию бассейн за 15 минут заполнили свежей водой. Сколько всего литров воды налили в бассейн, если через 10 минут там было 400м куб.( каждую минуту наливали одинаковое количество воды) О чем говорится в задаче? Сколько времени понадобилось, чтобы наполнить водой бассейн? Сколько м воды наливается в бассейн через каждые 10 минут? Каков вопрос задачи? Запишем задачу кратко. Кто хотел бы пойти к доске? О каких величинах идет речь в задаче?
Спасибо, садитесь. Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
Можем ли мы узнать скорость заполнения бассейна? Почему?
Во сколько действий решается задача? Что мы найдем в первом действии? Какой знак действия выберем? Что мы найдем во втором действии?
Какой знак действия выберем? Запишем решение по действиям с пояснениями. Кто хочет пойти к доске?
|
О бассейне 15 минут.
400м куб.
Сколько всего литров воды налили в бассейн?
Скорость заполнения, время заполнения, общий объем.
Нет
Не знаем скорость заполнения бассейна Да
Знаем, что за 10 минут наливается 400 м3 воды.
2 скорость заполнения бассейна : Сколько всего литров воды налили в бассейн за 15 мин умножить 1)400:10=40(м3)- заполняется за 1 минуту. 2)40· 15= 600(м3)- заполняется за 15 минут. Ответ: 600 м3 воды. | |||||||
Давайте подведем итог. С какой темой вы познакомились на этом уроке? Как же нужно умножать натуральное число на 1000? 10000? 100000? Как делить? Домашнее задание: задание 4(2,3), 6(а,б. 3 столбик), задача 7 (А) |
|