Урок ОНЗ ( 2 класс, УМК «Перспектива»)

Тема: Умножение круглых чисел

Цели: Образовательные:

  • Создание условий для открытия учащимися приема умножения круглых чисел;

  • Систематизировать знания по таблице умножения и деления;

  • Формировать способность переноса усвоенных знаний в новые условия;

  • Совершенствовать навыки устных и письменных вычислений.

  • Развивающие:

  • Развитие мышления (анализ, систематизация, сравнение, обобщение и т.д.)

  • Развитие речи: обогащение словарного запаса и формирование коммуникативных навыков;

  • Развитие двигательной, эмоциональной сферы;

  • Развитие познавательного интереса.

Воспитательные:

  • Формирование нравственных качеств личности;

  • Воспитание адекватной самооценки.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся выполнять умножение круглых чисел; решать задачи, находить площадь фигур; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; оценивать свои достижения по предмету.

Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, пульты голосования,

Карточки

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности

Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?

— Нужен.

Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?

— Нужен.

С математикой кто дружен, нам сегодня нужен?

— Нужен.

Таким ребятам хвала и честь. Такие ребята в классе есть?

— Есть!

Сегодня на уроке, вы должны открыть новое знание, но, как вам известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили.

Поэтому начнём с повторения.

У вас на партах лежат карточки с заданием. Предлагаю поработать в парах. Двое ребят пойдут к доске решать уравнения

1. Индивидуальная работа Д

10 * х = 800 х : 9 = 100

Первыми проверить уравнения

2.Работа по карточкам ( в парах) ДК

Проверка по документ-камере двух пар

— У всех получилось это слово?

Архиме́д — древнегреческий 4 дм 1 м, 2дм

S = 10 * 8 – 5 * 3=65 см2 V = 4 *2 *10 =80 дм 3
Проверка: двое у доски

II .Создание проблемной ситуации

1.Группировка
— На какие группы можно разделить данные выражения? Один у доски ИД
5*6 80 * 2 7*9 90 *90 700*30
17 *10 9*5 34 *100 200 * 60
— чем похожи выражения первого столбика ( табличное умн.)
— чем похожи выражения второго столбика ( не табличное умн., один из множителей – круглое число)
— прочитайте по-разному выделенное выражение — чем похожи выражения третьего столбика ( оба множителя – круглые числа)
— мы умеем находить значения таких выражений?
— какую цель мы должны перед собой поставить?( научиться их решать)
ТЕМА УРОКА: сегодня мы откроем новое знание в нахождении произведения круглых чисел.

III .Поиск решения проблемы
1.Выбор пути решения проблемы
ИД — Предложим свой способ ( дойдем до истины путем Архимеда) -Посмотрим правило в учебнике

2.Поиск решения проблемы Работа в группах
Для решения данной проблемы предлагаю объединиться в группы. Давайте повторим правила работы в группе:
— уважать чужое мнение; — быть внимательным; — не обижать и не обижаться — слушать и слышать друг друга — работать вполголоса

Задание: найти значение данных выражений и попытаться составить алгоритм умножения круглых чисел (выражения на карточках)
— Кто выйдет к доске и запишет решение данных выражении? ИД — вот такой результат получился у меня ( открыть шторку)
-можете ли вы прочитать полученные числа?

(АЛГОРИТМ: умножить не глядя на нули; приписать столько нулей сколько их во множителях)

3.Знакомство с правилом в учебнике стр. 69 ИД
( ДОСКЕ СЛАЙД С ЭТОЙ СТР) — правильно ли мы составили алгоритм?)
Физминутка ( мы сегодня чемпионы в открытии нового знания, давайте отдохнем)
П

4.Первичное закрепление ( самостоятельная работа) № 4 стр. 69 1 столбик
— прочитайте задание — что нужно помнить, чтобы правильно выполнить умножение ( правило) ДК
— проверим по ДК ( один ученик)

5.Применение нового знания
-давайте попробуем применить новое знание при решении задачи ИД
( текст задачи у каждого на столе и на интерактивной доске)
Как инженер Архимед проявил себя во время осады города СИРАКУЗ римлянами в 212 г. до н, э.. Он построил мощные метательные машины, которые забрасывали римские войска тяжелыми камнями.

В первый день на римлян было брошено 60 камней, во второй — в 20 раз больше, чем в первый, а в третий — в 10 раз меньше, чем во второй. Сколько всего камней было брошено за три дня?

-Читаем про себя, затем вслух — заполняем схему (один у доски)

ИД — Что нужно найти в задаче? (целое)
— Как найти целое?
— Сколько частей будем складывать? ( три)
— Можем мы сразу найти количество камней за три дня?
— Почему?
— Какое действие в задаче должно быть первым?
— Что найдем этим действием?
— Какое второе действие?
— Что найдем этим действием?
— Что мы найдем третьим действием?
— предлагаю решить задачу в группе( можете записывать решение как по действиям, так и выражением) — проверка по доске 1)60 *20 =1200 2)1200:10=120 3) 60+120+1200=1380

— помогло ли новое знание вам решить задачу?

6.Тесты на пультах голосования

IV. Рефлексия — как умножать круглые числа? — кто хорошо разобрался в новом материале? — сможем ли мы выполнить ДЗ? — у кого были затруднения? — что вам помогало преодолевать трудности на уроке? — где нам могут пригодиться новые знания? — о каком ученом вы узнали на уроке? — хотелось ли узнать о нем больше? — Где можно найти информацию об Архимеде? ( желающие пусть приготовят ее)

ДЗ № 4 (2 ст) стр. 69 Доска

пары

Карточка№ 1 Расшифруй слово, расположив результаты действий в порядке возрастания.
М Е Х Р А Д И 6*9*10 42:7*100 7*6*10
6*4*10 9*2*10 81:9*1000 35:7*100

180 240 420 500 540 600 9000

Карточка № 1 Расшифруй слово, расположив результаты действий в порядке возрастания.
М Е Х Р А Д И 6*9*10 42:7*100 7*6*10
6*4*10 9*2*10 81:9*1000 35:7*100

180 240 420 500 540 600 9000

группы

Утром на римлян было брошено 60 камней, днём — в 20 раз больше, а вечером — в 10 раз меньше, чем днём. Сколько всего камней было брошено за день?

Утром на римлян было брошено 60 камней, днём — в 20 раз больше, а вечером — в 10 раз меньше, чем днём. Сколько всего камней было брошено за день?

группы

90 *90=
700 * 30 =
200 * 60 =

90 *90=
700 * 30 =
200 * 60 =

90 *90=
700 * 30 =
200 * 60 =

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here