Конспект урока математики в 5 классе по теме: «Уравнение».

Автор: Бочарова Елена Викторовна

учитель математики Сабуро–Покровского филиала МОУ «Никифоровская СОШ№1»

Тамбовской области, Никифоровского района.

Цели урока:

  • образовательная

  • закрепить методы решения уравнений;

  • закрепить правила нахождения неизвестных компонентов действий сложение и вычитание;

  • закрепить свойства действий сложение и вычитание;

  • проконтролировать степень усвоении материала темы.

  • развивающая

  • развивать грамотную математическую речь учащихся;

  • развивать способность анализировать условия текстовых задач;

  • применять различные способы решений.

  • воспитательная

  • развивать способность адекватно оценивать результат своей работы.

Этапы урока:

  1. Организация класса в начале урока.

  2. Доведение цели урока до сознания учащихся.

  3. Актуализация знаний учащихся. Устный счет.

  4. Решение тренировочных упражнений.

  5. Самостоятельная работа.

  6. Самопроверка.

  7. Домашнее задание с комментарием.

Оборудование:

  • Математика: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,А.С.Чесноков,С.И.Шварцбурд.

  • Дидактические материалы 5 класс/ А.С.Чесноков,К.И.Нешков

  • Презентация Microsoft PowerPoint

Ход урока:

3. Актуализация знаний учащихся. Устный счет.

  • Найти число, стоящее в конце цепочки.

+6

*19

: 18

*6

15

  • Найти число, стоящее в начале цепочки.

36

*9

:5

+11

:8

  • Найдите правило, по которому заполнена верхняя строка, и по этому правилу заполните нижнюю строку.

37

18

19

26

41

15

123

19

46

17

Слайд №2

  • Назовите компоненты действий.

937 – ( 37 + x) (74 + a) – ( 12 + b)

(81 – y) + 125 (22 + c) + ( 48 – d)

  • Решите уравнение.

x + 45 = 80

y – 16 = 48

28 – m = 12

Слайд №3

4. Решение тренировочных упражнений.

1. Решите уравнение (использовать метод комментированных упражнений).

1) y + 374 = 500 2) m – 89 = 145

y = 500 – 374 m = 145 + 89

y = 126 m = 234

126 + 374 = 500 234 – 89 = 145

500 = 500 145 = 145

Ответ: y = 126. Ответ: m = 234.

Слайд №4

2. Решите уравнение (решают учащиеся у доски с полным пояснением используемых правил)

1) 63 – ( 25 + z ) = 26 2) ( x + 26) – 29 = 19

3. Решите задачу с помощью уравнения.

В вагоне было несколько пассажиров. После того, как на остановке сошли 16 человек и вошли 8 человек, в вагоне стало 27 пассажиров. Сколько пассажиров было в вагоне первоначально?

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

Слайд №8

Слайд №9

Решение:

Пусть в вагоне было x пассажиров.

Таким образом, в вагоне было 35 пассажиров.

Ответ: 35 пассажиров.

5. Разноуровневая самостоятельная работа с последующей самопроверкой.

I вариант:

1. Решите уравнение:

y — 27 = 45

2. Задача.

В корзине было 23 гриба. После того, как положили еще несколько грибов, их стало 44. Сколько грибов положили в корзину?

I I вариант:

1. Решите уравнение:

( 38 + y) – 18 = 31

2.Задача.

После того, как из бочки вылили 48 литров бензина, в ней осталось 12 литров. Сколько литров бензина было в бочке?

III вариант:

1 Решите уравнение:

74 – ( y + 35) = 26

2 Задача.

В автоколонне было 70 машин. После того, как получили несколько новых машин и 12 машин списали, стало 93 машины. Сколько машин получили?

Слайд

10

6. Самопроверка.

Слайд

11

7. Домашнее задание с комментарием.

Слайд

12

©BocharovaEV,2011

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here