Урок по теме: «Счёт и вычисления – основа порядка». 5 класс

Цель урока:

1.Создать условия для развития вычислительных навыков, логического мышления.

2.Воспитывать умение работать в группе.

3.Создать условия для развития интереса к математике через нестандартные формы проведения урока.

Оборудование:

  1. Плакат «Твой ум без числа ничего не постигает».

Николай Казанский

2. Билеты для лотереи.

3. Кружки красного и синего цвета.

Ход урока:

Все обучающиеся делятся на 3 команды.

1 Тур ЛОТЕРЕЯ.

По 2 человека от команды должны разыграть лотерею: вытащить билет и ответить на вопросы. В билет включается теоретический материал по данной теме.

Примеры заданий, предлагаемых участникам лотереи.

БИЛЕТ № 1

а) Какие числа называются натуральными? Сколько цифр используют для написания чисел? Назвать эти цифры.

Ответ: 1) числа счёта;1;2;3;…

2) 10;

3) 0;1;2;3;4;5;6;7;8;9.

б) Как называют числа при умножении?

Ответ: множители.

в) В каком порядке выполняются действия в выражении без скобок, если в нём встречаются только сложение и деление?

Ответ: сначала выполняют деление, затем сложение.

БИЛЕТ № 2

а) Как называют числа при сложении? Может ли сумма быть равной одному из слагаемых?

Ответ: слагаемые; может, например 0+5=5.

б) Свойства умножения.

Ответ:

-переместительное свойство умножения;

-сочетательное свойство умножения;

-распределительное свойство умножения относительно сложения (вычитания);

в) Записать число 365057000606 на доске, и прочитать его.

Ответ: триста шестьдесят пять миллиардов пятьдесят семь миллионов шестьсот шесть.

БИЛЕТ № 3

а) Как называются числа при вычитании?

Найти число а: а + а = а — а.

Ответ: 1) уменьшаемое, вычитаемое, разность;

2) а = 0.

б) Что показывает частное? Всегда ли можно выполнить деление?

Ответ: 1) во сколько раз одно число больше другого;

2) не всегда: делить на 0 нельзя.

в) Назвать действия 1 ступени. 2 ступени.

Ответ: 1 ступень — сложение и вычитание;

2 ступень — умножение и деление.

БИЛЕТ № 4

а) Как называются числа при делении?

Ответ: делимое, делитель, частное.

б) Что показывает разность двух чисел?

Ответ: на сколько единиц одно число больше (меньше) другого.

в) Вычислить: 15 в квадрате.

Ответ: 225.

БИЛЕТ № 5

а) Как из суммы вычесть число? Привести пример.

Ответ: вычесть число из одного слагаемое и к результату прибавить другое слагаемое.

(24 + 10) – 14 = (24 – 14) + 10 = 20

б) Как называются числа при делении с остатком?

Ответ: делимое, делитель, неполное частное.

в) Вычислить: 4 в кубе.

Ответ: 64

БИЛЕТ № 6

а) Как сравнить четырёхзначное и трёхзначное числа? Два шестизначных числа?

Ответ: 1) больше то, у которого больше цифр;

2) шестизначное сравнивают поразрядно: 123456 ›123256

б) Как вычесть сумму из числа?

Ответ: нужно вычесть сначала одно слагаемое, затем вычесть второе слагаемое

в) Как найти делимое при делении с остатком? Пример.

Ответ:19:6=3(ост.1); 19=6×3+1.

Если ответ правильный, то участник получает красную карточку. Если ответ правильный, но не полный-то синий кружок.

2 Тур КОНКУРС «БУХГАЛТЕР».

Вывешивается объявление:

Цены понижены на 2%:

Старая цена

1200р

5600р

2500р

Новая цена

?

?

?

Найдите новую цену товара.

Ответ:1180 руб.;5448 руб.; 2450 руб.

3 Тур КОНКУРС ИСТОРИКОВ.

Сообщения по данной теме « Из истории чисел».

Участники готовят заранее – это домашнее задание.

4 Тур КОНКУРС КАПИТАНОВ.

Вопросы капитанам команд:

1.В карманах денег поровну. Из одного в другой карман положили 1 рубль. На сколько больше там стало?

Ответ: на 1 рубль.

2. Посчитай, какую стаю обслужить ребятам надо

Индюшат, их 240, водит Катя на пригорок.

Машет прутиком Илья, напевая:

«8 уток, один я, куда утки, туда я».

Что-то громко чересчур раскричались курицы,

Сотен пять их было, и они как развоются!

А на речке уток 200, как закрякали все вместе.

Ответ:240 + 8 +500 + 200 = 948

3.Сумма двух чисел больше одного из них на 17 и больше другого на 13. Чему равны эти числа?

Ответ:13 и 17 (сумма 30)

4.Назовите число, если половина — треть его.

Ответ: 1⁄6.

5.В саду 33 берёзы, на каждой 33 яблока. Сколько яблок всего?

Ответ: на берёзах яблоки не растут

6.Из спичек составлено равенство. Оно неверное. Как переложить одну спичку, чтобы равенство стало верным?

VIIV=XI

Ответ: VI + V=XI

5 Тур «УМЕЛЫЙ СЧИТОВОД».

На доске 3 текста заданий с двумя вариантами. Капитаны вытаскивают номер задания и вся команда решает своё задание по вариантам.

1

2

3

Вариант: 1

Вычисли:

1)60000 — 408×120 + 1012×(24×10 — 235)

2)(8016×276+429×1014 — 264810):422

Вариант: 1

Вычисли:

1)(10000-1867) ×(10201-8634)+204×18

2)(367710:35+302×49)-50702:101

Вариант: 1

Вычисли:

1)100000+60×(140000-702×120)+24×400

2) 2875270:703+(1499×508-448560:712)

Ответ: 1) 5980

2) 5646

Ответ: 1) 12748083

2) 24802

Ответ: 1) 3455200

2) 764952

Вариант: 2

Вычисли:

1)805×712-304×501+834×(245×10-2300)

2)(708×398-892×211):93572+209

Вариант: 2

Вычисли:

1)901х701+(20000-18904)х99-208х400

2)(1067154:4807+707×390)-1633:23

Вариант: 2

Вычисли:

1)(78213-74899) ×217+(300000-299809) ×702

2)428×1017-(729×206+898656:1012)

Ответ: 1) 220244

2) 210

Ответ:1) 656905

2) 275881

Ответ:1) 853220

2) 284214

Работы сдаются на проверку. За правильно решенный пример-кружок красного цвета.

Итог урока: 1. Какие навыки вам удалось отработать? Что удалось лучше всего на уроке?

Какое задание вызвало затруднение? Над чем ещё следует поработать?

Подсчитывается количество кружков у каждого участника команды и выставляется оценка.

Список использованной литературы

  1. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург. Математика. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. — 24-е изд., стер. –

М. : Мнемозина, 2012.

2. Е.В. Юрченко, Ел.В. Юрченко. Тесты. Математика 5 – 6 классы. Учебно – методическое пособие. –М., «Дрофа» 2005.

3. В.Г. Коваленко. Дидактические игры на уроках математики. Книга для учителя. – М. «Просвещение» 2000.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

« Тальменская средняя общеобразовательная школа № 1»

Тальменского района Алтайского края

Конспект урока по математике

в 5 классе

«Счёт и вычисления – основа порядка»

подготовила

учитель математики

Хрипунова Галина Александровна

р.п. Тальменка

2013

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here