Негосударственное частное общеобразовательное учреждение
гимназия «Росток»
Анапского района Краснодарского края
Конспект урока по математике
во 2 классе
Урок – путешествие по теме:
«Названия компонентов арифметических действий»
подготовила
учитель начальных классов
Григоренко Анна Александровна
г. Анапа
2013
Тема: «Названия компонентов арифметических действий».
Цель: закрепить знания учащихся названий компонентов арифметических действий, их зависимость от значения арифметического действия в выражениях и задачах через игровую деятельность.
Задачи:
-
развивать внимание, логическое мышление учащихся, наблюдательность, способность видеть различные классификации примеров, сравнивать, самостоятельно проводить анализ, делать выводы;
-
закреплять умение составлять задачи по числовому выражению, закреплять знания табличных случаев умножения, деления, находить периметр прямоугольника;
-
воспитывать уважение интересов других участников игры, умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность.
Оборудование:карта путешествия, изображения знаков арифметических действий, веер знаков, карточки с названиями компонентов, дидактический материал для устного счёта, трёхцветный веер.
Ход урока
I.Организационный момент.
-Ребята, вы любите сказки?
-Я предлагаю вам не только послушать математическую сказку, но и принять в ней участие.
II.Постановка цели урока.
-В одном математическом городе жили-былизнаки: знак Сложения, знак Вычитания, знак Умножения и знак Деления.
(Рассказ сопровождать показом героев)
Им приходилось много трудиться: складывать числа, вычитать их, умножать, делить.
-Однажды они узнали, что Королева Математики даёт бал и приглашает всех в свой дворец. Знаки тоже решили пойти на бал. Они надели свои лучшие костюмы и отправились в путь.
-Ребята, вы хотите вместе со знаками попасть на бал к Королеве Математики?
-Тогда нужно выполнить их условие.
-Знаки возьмут всех тех ребят, которые сумеют правильно ответить на их вопросы.
-Они предлагают вам сыграть в игру, чтобы проверить, хорошо ли вы знаете знаки арифметических действий.
III.Игра «Будь внимательным».
(Цель: повторение знаков арифметических действий.)
(Использовать веер знаков арифметических действий)
1.Чтобы узнать, «сколько всего», применяют знак…(Дети показывают «+».)
2.Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, используют знак…(Дети показывают «-».)
3.Чтобы увеличить число на несколько единиц, надо использовать знак…(Детипоказывают «+».)
4.Чтобы уменьшить число на несколько единиц, нужен знак…(«-».)
5.Чтобы увеличить число в несколько раз, используют знак…(«х».)
6.Чтобы уменьшить число в несколько раз, применяют знак…(«:».)
7.Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужен знак…(«:».)
-Молодцы. Теперь вместе со знаками мы можем отправляться в гости к Королеве Математики.
IV.Устный счёт.
1.Игра «Построй мост».
(Цель: закрепить умение составлять и решать примеры всех видов арифметических действий.)
-Долго шли наши знаки. Но вот перед ними широкая река. Нужен мост. Чтобы его построить, надо составить примеры из данной пары чисел. Один пример – это одно бревно для моста.
(Последовательно показывать пары чисел: 6 и 2; 8 и 4.)
-Как вы думаете, какой пример составил знак «+»?(6 + 2 = 8)
-Какой пример составил знак «-»? (6 – 2 = 4)
-Какой пример составил знак «х»? (6 ∙ 2 = 12)
-Какой пример составил знак «:»? (6 : 2 = 3)
(Аналогичная работа с другой парой)
-Молодцы. Мы вместе со знаками перешли реку по мосту и вот оказались у городских ворот.
2.Игра «Открой ворота».
(Цель: повторить устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100)
-Чтобы попасть в город, нужно отгадать его название. Название вы узнаете, когда откроете ворота.
-Ворота закрыты на 10 засовов. Чтобы их открыть, нужно решить 10 примеров.
-Давайте поможем нашим знакам справиться с этим заданием.
52 – 42 = 10 24 – 8 = 16 49 – 31= 18 18 + 9 = 27 36 + 8 = 44
60 – 5 = 55 59 + 3 = 62 80 –3 = 77 50 + 32 = 82 100 – 1 = 99
(Учитель показывает карточку с примером. Учащийся читает пример и называет ответ. За правильный ответ ученик получает карточку с этим числом, на обратной её стороне — буква.)
-Все засовы мы открыли, но названия ещё не отгадали.
V.Сообщение темы урока.
Игра «Живые числа».
( Повторить понятие «двузначные числа», их последовательность вчисловом ряду.)
-Ребята, возьмите карточки с числами и постройтесь у доски.
-Числа, назовите себя. (Каждый из учеников называет своё число: 10,16, 18, 27, 44, 55, 62, 77, 82, 99.)
-Ребята, чем похожи эти числа? (Они являются двузначными.)
-Назовите наименьшее двузначное число. (10)
-Назовите наибольшее двузначное число. (99)
-Теперь я дам задание числам.
-Двузначные числа встаньте в порядке возрастания!
-Переверните свои карточки – на обратной стороне записаны буквы. Что получилось?
-
10
16
18
27
44
55
62
77
82
99
к
о
м
п
о
н
е
н
т
ы
(Получилось слово компоненты.)
-Что такое компоненты?
(Так можно назвать числа при сложении, вычитании,умножении, делении.)
-При выполнении каких заданий мы можем встретиться с математическими компонентами? (При решении задач, примеров.)
-Итак, будьте внимательны. В этом городе нас ждут задания на нахождение неизвестных компонентов.
VI.Работа по теме урока.
1.Игра – соревнование«Угадай жильцов».
(Цель: закрепить названия компонентов арифметических действий.)
-Не успели наши друзья войти в город, как их тут же встретили жители города и попросили угадать, на каких улицах живут названия компонентов арифметических действий.
(На доску прикрепляются таблички: ул.Сложения, ул.Вычитания, ул.Умножения, ул.Деления. Также прикрепляются названия компонентов, расположенные произвольно.)
-Это задание мы выполним, разделившись на команды.
— 1-я команда будет помогать знаку «+», который выбрал ул. Сложения.
-2-я команда будет помогать знаку «-», который выбрал ул. Вычитания.
-3-я команда – знаку «х», 4-я команда – знаку «:».
(Учащиеся распределяют названия в соответствии с арифметическими действиями.)
2.Игра – упражнение.
(Цель: закрепить знание зависимости компонентов от значения арифметического действия при классификации.)
(К доске выходят 3 ученика, берут карточки с названиями компонентов сложения, встают по порядку. Затем один ученик отворачивается, а учащиеся 1-ой команды должны сформулировать правило нахождения неизвестного компонента. За правильный ответ команда получает 2 балла. Также проводится работа и с остальными командами.)
-Где нам могут пригодиться эти правила? (При решении примеров, задач.)
3.Игра –соревнование.
(Цель: закреплять умение решать задачи разных видов, обосновывать свой выбор решения)
-Наши друзья-знаки решили пойти к дворцу каждый по своей улице.
а)-На улице Сложения нас встретило выражение: 7 + = 15.
-Прочитайте его, используя названия компонентов.
-Составьте задачу.
(Учащиеся составляют задачу по записи).
Вариант учителя: «В первую неделю марта ребята изготовили 7 скворечников. Во вторую неделю ещё несколько. Всего было изготовлено ребятами 15 скворечников за две недели. Сколько скворечников ребята изготовили за вторую неделю?»(8)
-Каким действием решается задача? (Вычитанием)
-Почему?(Т.к. находим неизвестное слагаемое)
-Запишите только решение. (1 ученик работает у доски.За правильный ответ – 2 балла.)
б)-На улице Вычитания нас встретило выражение: — 25 = 15.
-Прочитайте его, используя названия компонентов.
-Составьте задачу.
(Учащиеся составляют задачу по записи.)
Вариант учителя: «У Миши было несколько рублей. Когда он купил альбом за 25 рублей, у него осталось 15 рублей. Сколько денег было у Миши?»(40)
-Каким действием решается задача? (Сложением)
-Почему?(Т.к. находим уменьшаемое)
-Запишите только решение. (1 ученик – у доски.За правильный ответ – 2 балла.)
в)-На улице Умножения нам нужно решить такую задачу: «Пятнистая кукушка подкладывает в каждое гнездо по 6 яичек. Сколько яичек она подложит в 3 гнезда?»(18)
-Выберите, каким действием решается задача: 6 ∙ 3; 6 : 3.
— Почему? (Т.к. находим произведение)
-Запишите только решение. (1 ученик – у доски.За правильный ответ- 2 балла.)
г)-На улице Деления нам предстоит решить такую задачу: «В библиотеке на 3 полках находится 18 книг. Сколько книг на одной полке?(6)
-Каким действием решается задача? (Делением)
— Почему?(Т.к. находим частное)
-Запишите только решение. (1 ученик – у доски.За правильный ответ – 2 балла.)
Подведение итогов соревнования.
4.Самостоятельная работа.(Работа по индивидуальным карточкам.)
а)-Пройдя по математическим улицам,наши друзья-знаки оказались на красивой большой площади прямоугольной формы. Здесь находится дворец Королевы Математики. Давайте узнаем, какой периметр имеет эта площадь.
— Что такое периметр? (Периметр — сумма длин всехсторон многоугольника.)
— Как найти периметр прямоугольника?(Р = (а + в) · 2)
— Это задание находится на карточке под №1.(см. приложение)
(Учащиеся выполняют задание самостоятельно.)
Проверка.
б)-Площадь украшают цветы, на которых записаны числа.
-Ребята, запишите примеры, произведением которых являются эти числа.
-Это задание на карточке под №2.(см.приложение)
(Учащиеся выполняют задание самостоятельно.)
Проверка.
в)-Чтобы войти во дворец, необходимо решить примеры.
-Это задание на карточке под №3.(см. приложение)
(Учащиеся выполняют задание самостоятельно.)
Проверка:-Какой компонент пропущен? Чему он равен? Как получили?
-Ребята, благодаря вам наши друзья –знаки попали на бал, который даёт Королева Математики.
VI.Подведение итогов.
-Давайте покажем Королеве, чему мы научились во время путешествия.
Игра «Молчанка».
(Цель: проверка знаний учащихся с помощью веера знаков арифметических действий.)
1.Чтобы найти слагаемое, нужно выполнить действие… («-»).
2.Уменьшаемое находим действием… («+»).
3.Чтобы найти вычитаемое, нужно выполнить действие…(«-«).
4.Множитель находим действием…(«:»).
5.Делимое находим действием… («х»).
6.Делитель находим действием… («:»).
-Наше путешествие подошло к концу.
-Ребята, скажите, что мы повторяли сегодня на уроке? (Ответы детей.)
Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке с помощью веера – «светофорика».
-Если вам было понятно – покажите зелёный цвет.
-Если вы испытывали затруднения, чувствовали себя неуверенно – жёлтый цвет.
-Если вам на уроке было очень трудно, вы не справились с заданием – красный цвет.
Приложение
Самостоятельная работа.
1.Найди периметр прямоугольника, если его длина 35 м, а ширина 15 м.
35 м
15 м 15 м
35 м
Р = (35 + 15) · 2 = 100 (м)
72
81
14
63
42
21
2.Запишите примеры, произведением которых являются эти числа.
· | 3 | = | 21 |
|
|
|
| 9 | · | 7 | = | 63 |
|
|
|
| 9 | · | 9 | = | 81 |
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 | · | 7 | = | 42 |
|
|
|
| 7 | · | 2 | = | 14 |
|
|
|
| 8 | · | 9 | = | 72 |
|
|
|
5
27
в)Вставь в «окошки» пропущенные числа.
9
64
: 3 = 925 := 5
: 8 = 836 := 4
Список использованной литературы
1. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П.. Нетрадиционные уроки в начальной школе – Воронеж: Издательство ТЦ «Учитель», 2004.
2. Семенова Я.Г., Иевлева О.В. и др. Приглашаем на урок. 2 класс — Волгоград: Издательство «Учитель», 2009.