Урок на тему:
«Вычитание целых чисел».
6 класс
Цели.
Обучающие 1. Контроль знаний, умений, навыков по теме: «Сложение ,
вычитание и сравнение целых чисел».
2. Отработка знаний, умений, навыков по теме: «Вычитание
целых чисел».
3. Формирование умения решать задачи различных типов по теме:
«Вычитание целых чисел».
4. Формирование грамотной математической речи, умения слушать
своих одноклассников и анализировать их ответ.
Развивающие 1. Формирование трудовых навыков, умения распределять своё
рабочее время на уроке, приобщение к самостоятельному труду.
-
Показать необходимость изучения данной темы на решении
задач с прикладным содержанием, показать связь математики с
реальной жизнью.
-
Развитие творческого потенциала учащихся.
-
Формирование математического мировоззрения.
Воспитывающие 1. Формирование интереса к предмету математики путём
использования нестандартных форм и приёмов, игровых
моментов, использование ИКТ,
-
Формирование математической культуры: культуры речи,
аккуратного и грамотного оформления записей на доске и в тетради , использование математических терминов и символики.
-
Формирование умения обсуждать и корректировать ответы своих одноклассников, дополнять их.
Ход урока.
1 этап. Проверка д/з, вопросы.
2 этап. Устный счёт.
3 этап. Тест — контроль знаний по данной теме «Сложение и сравнение целых чисел».с использованием проектора.
Учащиеся работают на листах-ответниках, отвечают на вопросы теста. После того, как тест пройден, они обмениваются листами в парах и осуществляют взаимоконтроль с выставлением оценки. После чего учитель собирает проверенные листы и ещё раз просматривает объективность выставленной оценки .
| |||
Номер задания | Ответ ученика | Отметка проверяющего о правильности выполнения задания | |
1 |
|
| |
2 |
|
| |
3 |
|
| |
4 |
|
| |
5 |
|
| |
Оценка учителя |
| Оценка проверяющего |
|
Критерий оценки:
«5» — за 5 верных заданий;
«4» — за 4 верных задания;
«3» — за 3 верных задания;
«2» — менее трёх верных
заданий.
|
| |
|
|
|
4 этап. Решение задач.
№1. Заполни таблицу.
в | а + в | а – в | в – а | |
-15 | 7 |
|
|
|
6 |
| -2 |
|
|
| -9 |
| 4 |
|
-11 |
|
|
| 7 |
| 5 | -14 |
|
|
| -18 |
|
| 21 |
30 |
|
| -43 |
|
№2. На числовой прямой отметьте точки с координатами: А(7), В(0), С(5),
Д(-5), Е(-9). Найдите длины всех полученных на чертеже отрезков.
№3. Решите уравнения и сделайте проверку.
а) |х+2|=1; б) |у — 4|=6; в) |5 — а|=3; г) |9 +х|=-1.
Для детей, работающих с опережением дополнительное задание:
Тесты Минаевой С.С.стр.88, тест 13 «Целые числа», вариант 1, 2 часть.
5 этап. Подведение итогов, оглашение оценок, д/з.
Д/з 1. Придумать и оформить книжкой — малышкой с иллюстрациями задачу,
с привлечением творческой фантазии, на сложение и вычитание целых
чисел. Можно использовать сказочных персонажей.
2. Тесты Минаевой С.С.стр.86, тест 13 «Целые числа», вариант 1, 1 часть.