Тема: Вычитание вида 10- .

Цель: познакомить со способами вычитания из числа 10.

Задачи:

  1. Способствовать формированию знаний и умений в решении примеров на уменьшение числа 10 на несколько единиц; в решении задач.

  2. Способствовать развитию мышления, память, внимания, творческой активности.

  3. Способствовать воспитанию интереса к познанию окружающего мира.

Оборудование: таблица «Море и его обитателей», рабочая тетрадь, карточки с изображением морских животных.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, игровой.

Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности.

— Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас.

— А вы?

— Покажите, что вы тоже рады: улыбнитесь мне, друг другу.

— Повернитесь к гостям и улыбнитесь им.

— Садитесь, пожалуйста!

Обратить внимание на доску.

— Посмотрите на доску, что она вам напоминает?

— В этом море прозрачная и чистая вода. На дне лежит золотистый песок, много камешков, среди которых растут водные растения. Но приглядитесь внимательно, кого не хватает здесь?

— Дело в том, что в море живет вот эта злая рыба, которая не позволяет всем обитателям заселить этот водоем.

— Кто это, вы ее узнали?

Белая акула – самая крупная хищная рыба. Зубы в ее пасти растут в несколько рядов. Задние зубы – запасные. Сточатся передние – задние постепенно продвигаются вперед.

— А что это у нее в зубах?

— Как вы думаете, какой будет тема урока сегодня?

— Сегодня на уроке нас ждут математические приключения. Изучая тему, мы должны помочь морским обитателям вернуться в свой дом. Вы хотите помочь им?

— Тогда в путь. Впереди у нас интересные встречи и математические задания.

II. Актуализация знаний.

  1. Математическая разминка.

— Морской конек первым позвал нас на помощь.

— Какое число может быть «лишним»?

— Почему?

— Докажите свою точку зрения?

— Спасибо, вы справились с заданием. Морской конек может поселиться в море, но ему скучно.

— Давайте поможем морским звездам и вернем их домой.

— Они предлагают вам поработать по карточкам.

— Молодцы! Вы хорошо повторили материал.

— Теперь можно справиться и с заданием самой хищной рыбы – акулы.

III. Постановка проблемы:

— Какие числа могут быть вписаны в «окошки»?

— Давайте составим выражения, согласно вашим предположениям.

IV. «Открытие» нового знания.

— Вы смогли справиться с этим заданием?

— Что вам помогло?

— Чем же схожи все выражения?

Физминутка «На море».

V. Первичное закрепление.

— Нас встречают дельфины – настоящие чемпионы слуха. Они, как известно, живут в воде и улавливая отраженное эхо. Дельфин хочет проверить, умеем ли мы внимательно слушать. Вы должны прослушать задачу и решить её.

1) На берег моря выбросило 7 ракушек и 3 морские звезды. Сколько ракушек и звезд было на берегу? 7+3=10

2) На дне моря лежало 6 черных жемчужин и 10 белых. Каких жемчужин больше и на сколько? Черных, на 4. 10-6=4

— Вы правильно решили задачи, т. к. внимательно слушали. Дельфина тоже возвращаем домой.

VI. Самостоятельная работа.

— Осьминог тоже хочет присоединиться к друзьям. Поможем ему?

У осьминога восемь ног. А может быть, это вовсе не ноги на голове, а руки? Но управляется с ними осьминог очень ловко: ловит добычу, передвигается по дну.

— Он уверен, что также ловко вы управитесь с заданием в тетради (стр. 28) № 1, № 2, № 4.

— Работа завершена. Запустим и осьминога к его друзьям.

VII. Итог урока:

— Посмотрите, ребята, теперь на наше море. Вам нравится?

— Вы довольны своей работой на уроке?

— Чему вы научились?

— Спасибо за урок!

Приветствие детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Белая акула.

10 — 

Высказывание детей.

10 3 6 4 2

10 – двузначное число

Прикрепляют морского конька.

Работа по карточкам. Самопроверка по образцу.

Меньше 10 или 10.

Составление выражений 10 – 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.

Разность, уменьшаемое – 10, вычитаемое – меньше на 1, значение разности увеличено на 1.

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою!

/Дети машут руками./

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе,

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

/Плавательные движения рук./

Поглядите чайки важно

Ходят по морскому пляжу.

/Ходьба на месте./

Сядьте, дети, на песок,

Продолжаем наш урок.

/Дети садятся за парты./

Дети работают в тетрадях комментировано.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here