Букина Надежда Степановна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8»

Конспект урока по математике: «Задача. Нахождение и запись решения»

  1. Класс: 1класс

  2. Программа «Перспективная начальная школа»

  3. Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий

  4. Форма организации: урок

  5. Представление о результатах:

Личностные результаты: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, умение рефлексировать свои действия, используя оценочный лист.

Метапредметные результаты: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, подводить под понятие «решение задачи» на основе выделения существенных признаков

Предметные результаты: находить и записывать решение задачи в виде числового выражения

  1. Цель урока: овладение термином «решение задачи», научить учащихся находить и правильно описывать алгоритм нахождения искомого числа, а не процесс его вычисления.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Создание мотивации

Создать эмоциональный настрой и атмосферу

— Отгадайте:

— Без языка, а всех вас учит?

-Правильно начнём работу в учебнике.

— Это учебная книга.

Настраиваются эмоционально.

Организация внимания всех учащихся

Организационный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке

-Откройте страницу «Содержание». Найди номер страницы, на которой нужно открыть учебник.

— Проверим, на какой странице вы открыли учебники.

Дети открывают учебник на нужной странице.

-Я открыл учебник на странице 36.

Полная готовность класса к работе

Этап целеполагания

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

-Прочитайте тему урока.

— Подумайте, какое математическое понятие вам знакомо?

— На «листке успеха» (Приложение №2) отметьте его значком «знаю»

— Где ты поставил знак и почему?

-Хорошо. Тогда сформулируйте первую цель нашего урока, пользуясь словом –помощником.

— Какие понятия вам не знакомы?

— Какие ты поставил знаки?

— Сформулируйте новые цели урока, пользуясь словами-помощниками.

На доске вывешиваются поэтапные цели урока (на листах А4)

-Задача. Нахождение и запись решения.

Отмечают в «листках успеха» понятие «задача»

— Я поставил знак под словом «задача», потому что я знаю, что такое задача.

— Повторить, что такое задача.

— Мы не знаем, что такое решение и запись решения.

— Я поставил знак «не знаю».

— Наша цель — узнать, что такое решение задачи

-Научиться записывать решение задачи.

Правильная постановка цели урока

Актуализация знаний и метапредметных умений

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся через методический инструментарий

— Вернёмся к первой цели:

— Из каких частей состоит текст арифметической задачи?

-Что такое условие задачи?

-А требование?

-Вспомните, с чего я начала урок?

-А кто вспомнит общие черты задачи и загадки? –

-А чем отличается задача от загадки?

— В задаче есть условие и требование.

— Это та часть текста задачи, в которой содержатся числовые данные.

— Это та часть текста задачи, в которой требуется что-то узнать.

— С загадки

— И у задачи и у загадки есть условие и требование.

-Загадки отгадывают, задачи решают.

Повторение системы опорных понятий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

-Маша и Миша решили также найти отличия задачи от загадки.

-Послушайте их диалог. Это задание №1 на странице 36.

-Какое же отличие между задачей и загадкой?

— Вспомните задачу про поленья. Как её решила Маша?

— Посмотрите, вот так выглядит решение данной задачи.

Запись на доске: 5+3

— Тогда Миша тоже захотел решить задачу и попросил бабушку задать ему новую задачу. Бабушка сказала:

— Я испекла 5 пирожков и попросила три отнести маме. Сколько пирожков осталось? Миша записал два числа и засомневался какой знак поставить «плюс» или «минус».

— Помогите Мише выбрать правильный знак.

— Почему именно этот знак?

Запись на доске:

5-3

— Предположите, что значит решить задачу?

— Что вы делали, когда помогали Мише?

— Подтвердите свое предположение правилом из учебника.

— Вспомните, как учебник помогает вам найти важную информацию по теме?

— Итак, что значит решить задачу?

— Цель достигнута?

— Вы узнали, что такое решение задачи?

-Этого достаточно?

Работают по учебнику с №1, стр.36

— Задачу нужно решить.

— Маша сложила числа 5 и3.

— Нужно поставить знак «минус».

— Отнести – это значит отнять.

-Выбирали нужное действие и ставили знак «минус»

Важная информация выделяется жирным шрифтом.

Чтение правила:

Решить задачу – это выбрать действие над числами и записать его в виде суммы или разности (правило вывешивается на доске)

Проговаривают правило с опорой на плакат и текст учебника

— Да, мы узнали, что такое «решение задачи».

— Нет, нужно научиться решать задачи.

Познакомить с понятием «решение задачи»; освоить правило – что значит решить задачу; научить находить решение предложенных задач.

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Формирование умения применять полученные знания на практике

— Давайте научимся применять новые знания, выполняя задание №2 из учебника.

— Посмотрите на условное обозначение.

— О чём говорит этот знак?

— Приготовьтесь работать в тетрадях

-Прочитайте задание. Кто прочитает вслух?

— Приступим к выполнению.

-Прочитайте первый текст.

— Является ли он задачей?

— Мы будем работать в рабочих тетрадях.

Открывают рабочие тетради и кладут учебник на уголок стола.

Читают задание самостоятельно. Один ученик прочитывает вслух.

— Нет, это не задача, так как сказано какое действие нужно выполнить.

Аналогично разбираются все тексты. Дети приходят к выводу, что задачами являются тексты №3 и№4. Решения записываются в тетрадь. (6+6; 7-3)

Научить самостоятельному выполнению заданий на нахождение решения задачи

Динамическая пауза

Смена вида деятельности с целью сохранения здоровья

-Вспомните считалки, в которых есть числа и посчитайтесь с соседом по парте. Договоритесь, кто будет считать первым.

Дети считаются в парах

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Формирование умения самостоятельно применять полученные знания на практике и сравнивать свою работу с образцом.

-Продолжим работу в ТПО

— Откройте ТПО на стр.60. Найдите четвёртое задание.

-Прочитайте задание и выполняйте. Кто затрудняется, поднимите руку, и я помогу вам.

— Проверьте свою работу по образцу.

— Какое действие выбрали для решения этих задач?

— Закройте ТПО и отложите на край стола.

Дети решают задачи самостоятельно.

Записи на доске:

10+4

12+4

4+8+3

-Выбрали сложение.

Самостоятельное, творческое использование, сформированных умений

Познакомить со способами решения задач повышенного уровня с опорой на рисунок

— Найдите в учебнике задание №3 и внимательно его прочитайте.

-Ответьте только на последний вопрос.

— Кто прочитает вопрос вслух?

— Хорошо, тогда сформулируйте задачу с опорой на рисунок.

-А теперь попробуйте придумать задачи к другим записям.

— Вспомните, на что указывают скобки?

В учебнике записи:

6+(2+1) и (7+3)+4

Рассмотрите условные обозначения к заданию №4.

-Приготовьтесь выполнять это задание

-Прочитайте задание и выполняйте его самостоятельно.

Учитель наблюдает за процессом решения задач учащимися класса и находит учеников, выполнивших решение по-разному.

— Давайте проверим вашу работу. Кто запишет свои решения на доске.

— Ребята, кто решил задачу так же как….?

— А кто из вас соглашается с ….?

-Почему у ребят разные решения?

— Молодцы!

-Рассмотрите условные обозначения к заданию №5

— О чём говорит этот знак?

-Внимательно прочитайте задание. Договоритесь, кто из вас будет читать вслух(пауза) .Начинайте.

— А теперь договоритесь, какую задачу будет придумывать, и иллюстрировать каждый из вас.

-Рассмотрите листок с рисунками на парте.

(Приложение№1)

— Выберите тот рисунок, который иллюстрирует вашу задачу, и перерисуйте его в тетрадь.

— Обсудите с соседом почему именно этот рисунок вы выбрали. И если вы пришли к единому мнению покажите мне это.

— Какая запись является решением задачи, изображённой на рисунке?

— Решением этой задачи является сумма чисел 5 и 2.

— На листке сидели 5 божьих коровок. Прилетели ещё 2. Сколько божьих коровок стало на листочке?

-Скобки указывают на то, какое действие выполняется первым.

Дети составляют разные задачи.

— Мама купила 2 красных и 1 зелёное яблоко, а также 6 груш. Сколько фруктов купила мама?

— В офисе сначала обнаружили 7 источников интернета, затем ещё 3 источника, а потом ещё 4 источника беспроводного интернета. Сколько всего источников интернета в офисе?

Дети готовятся работать в рабочих тетрадях.

— Дети делают записи на доске:

7+1 и 1+ (4+3)

— Часть детей соглашается с названным учителем учеником.

— Часть детей соглашается с названным учеником.

— Они сформулировали разные задачи по одному рисунку.

— Мы будем работать в парах.

Один читает вслух, другой слушает.

Выбирают задачу.

— Рассматривают рисунок и совместно решают, какой подходит к каждой из задач.

-Выбрав, перерисовывают в тетрадь.

— Обсуждают и придя к единому мнению поднимают руки. Тем парам, которые не пришли к единому мнению, помогает учитель и дети убеждают друг друга в правильности своего выбора или соглашаются с тем, что ошиблись.

Научить решать задачи повышенного уровня, применяя различные способы решения задач

Рефлексия деятельности

Подведение итогов деятельности по достижению целей урока.

— Ребята, это было последнее задание. Можем ли мы закончить урок?

-Какую первую цель мы ставили?

— Расскажите ещё раз соседу по парте, что такое задача.

— Какая следующая цель?

— Посмотрите на доску и прочтите, что такое решение задачи.

— Кто соглашается с …?

— Покажите это в своих листках успеха.

— Какая последняя цель нашего урока?

— Если вы считаете, что научились решать и записывать решение задачи в тетрадь, поставьте знак «знаю» в последней колонке листка успеха.

— Если вы испытываете трудности, то можете дома потренироваться в решении задач. В этом вам поможет ТПО по данной теме.

— Желаю успехов. Урок окончен.

— Нет, так как мы не проверили достигнуты ли цели, которые мы ставили в начале урока.

— Повторить, что такое задача.

-Цель достигнута.

Дети обсуждают достижение целей с опорой на плакаты, висящие на доске.

— Узнать, что такое решение задачи.

— Я достигла цели.

— Я поставлю знак «знаю» под понятием «решение задачи»

-Научиться решать задачи и записывать решение.

Оценка предметных знаний по теме с использованием «листка успеха»

Приложение №2

Задача

Решение задачи

Запись решения задачи

— я знаю — я не знаю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here