Математика 1 класс.

Тема урока: Вычитание числа 1 .

Цели: 1.Обучение вычитанию, при рассмотрении случаев вида -1.

2.Закрепление знаний о компонентах вычитания.

3. Совершенствование умения составлять разности и находить их значения.

4.Развитие внимания, умения сравнивать, обобщать, делать вывод и других учебных навыков.

5.Воспитание доброжелательного отношения к птицам и природе.

Оборудование:

Презентация

Ход урока.

1.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку обучающихся.

Счёт до 10 и обратно (дети считают хором).

2.Устные упражнения.

За правильные ответы дети получают жетоны-рыбки.

1)Задание для Незнайки.

(На доске Таблица с изображением Незнайки и цифры из кассы от 1 до 9 перевёрнутые и хаотично расположенные).

Из кувшина вдруг возник Слайд 1

Удивительный старик.

Джин Незнайке подмигнул

Цифры все перевернул.

— Помогите Незнайке назвать цифры и числа, которые они обозначают.

Расставьте их в порядке возрастания.

— Какое число следует за числом: 5, 3. 8, 6, 4, 1 по счёту?

— Какое число предшествует числу: 3, 7, 6, 10, 8, 5, 2 при счёте?

Слайд 2- Какие числа подойдут, чтобы неравенство было верным?

2)Вычислить.

— Составь выражения на сложение по картинке и запиши на доске?

4+1 6+1 3+1

— Какое число получится, если к числу прибавить 1 ( правило )?

-Найдите значения сумм, называя компоненты сложения.

Анимирование 2 слайда щелчком.

-Что изменилось? Запиши выраженя.

— Как называются эти записи?

— Прочитать называя компоненты вычитания.

5-1 7-1 4-1

Сообщение цели урока.

— Сегодня на уроке вы научитесь вычитать число 1,т.е. будете находить значения разностей, в которых вычитаемое 1.

Чтобы этому научиться, мы с вами отправляемся на птичий двор. Там цыплята помогут нам учиться считать. В гости с пустыми руками идти неприлично. Чтобы угостить кур и цыплят вам нужно наловить рыбки, они её любят не меньше, чем кошки.

3)Игра «Рыбалка».- по времени

Дети по одному выходят к доске и «ловят» по рыбке, находят значения сумм или разностей, которые на них написаны. Если сосчитали правильно – поймали рыбку, если неправильно – рыбка сорвалась.

3.Новая тема.

1)Объяснение учителя «Путешествие на птичий двор».

Учитель рассказывает и иллюстрирует с помощью предметных картинок считалку А.Л. Барто.

Дети по ходу объяснения делают записи примеров в тетради.

— Ребята, во время путешествия вы должны внимательно слушать и к концу урока постараться сделать вывод, самостоятельно сформулировать правило, какое число получится, если из данного числа вычесть 1.

(На доске изображение курицы Пеструшки).

-Отправляемся в гости.

Это курица Пеструшка, у неё ответственное дело, она высиживает птенцов.

Вдруг под курицей яйцо – «крак»!

Словно из пелёночек, выскочил цыплёночек.

Сидит один, озирается, других дожидается.

Тут второе яйцо треснуло.

Из домика тёмного ещё один цыплёнок – «цвок»!

Один да один, стало их ….(двое). (Дети отвечают хором)

Сидят вдвоём, озираются. других дожидаются.

Из третьего яичка вышла сестричка.

Два да один, стало их ….(трое).

Сидят втроём, озираются, других дожидаются.

Ещё яйцо «кок», ещё один цыплёнок – скок!

Три да один, стало их….(четверо).

Сидят вчетвером, озираются, последнего дожидаются.

А из последнего яичка опять сестричка.
Четыре да один….(пять).

Попробуйте сосчитать!

Стала Пеструшка по улице ходить.

Стала цыплят своих водить.

Ходит, не зевает, им корм добывает.

(На доске изображение курицы Хохлатки и 5 её цыплят).

А на соседнем дворе у курицы Хохлатки

Тоже вывелись цыплятки.

Из пяти яичек пять пушистых птичек.

Стала Хохлатка тоже ходить,

Стала цыплят своих по улице водить.

Только зевает она по сторонам: то тут постоит, то там,

То назад побежит, то вперёд, а цыплята у неё вразброд.

Вот и случилась у неё беда: пропал цыплёнок без следа.

1, 2, 3, 4….А было пять! Нет одного, где искать?

5 – 1 = 4 (дети записывают в тетради)

А Пеструшка то удивляется, что у неё семья прибавляется

Пять да один ….(шесть). Наперебой просят есть.

5 + 1 = 6 (дети записывают в тетради)

Пока искала Хохлатка сыночка, пропала у неё и дочка.

4 – 1 = 3(дети записывают в тетради)

Теперь сколько ни смотри, осталось их….(три).

А у Пеструшки между тем стало их….(семь).

6 + 1 = 7(дети записывают в тетради)

Какая же Хохлатка зевака, закружилась у неё голова, однако!

Осталось цыплят только….(двое).

3 – 1 = 2(дети записывают в тетради)

Один да один, дочка и сын.

А сколько у Пеструшки, спросим?

Семь да один -….(восемь).

7 + 1 = 8(дети записывают в тетради)

Сбежала у Хохлатки и дочка.

2 – 1 = 1(дети записывают в тетради)

Не прозевать бы сыночка.

Сидит один, озирается, видно, тоже удрать собирается.

А у Пеструшки цыплят – целый отряд.

Восемь да один….(девять), да это ещё не всё ведь!

8+ 1 = 9 (дети записывают в тетради)

Плохо Хохлаткино дело:

И последнего она проглядела.

То тут пошарит, то там,

А всё зевает по сторонам.

И последний цыплёнок

К Пеструшке перешёл.

Видно у неё хорошо!

1-1=0(дети записывают в тетради)

Собралось цыпляток ровно(дети отвечают хором)… десяток.

2)Беседа,Подводящая детей к выводу. Слайд 10

-Сколько штук цыплят у Пеструшки?(10) (запись ряда)

— Сколько десятков цыплят у неё?(1)

— Подчеркните разности в своих записях(простым карандашом).

— Подчеркните значения разностей(зелёным карандашом).

— Уменьшаемое в каждой разности обведите кружком.

— Сравните уменьшаемое и значение разности в каждой записи.

— Какую закономерность вы заметили?

Наблюдение с использованием натурального ряда чисел( линейки).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

— Какое получится число, если из данного числа вычесть 1, сделайте вывод.

Вывод: Результатом вычитания числа 1 из данного числа будет число, которое предшествует данному при счёте.

3)Динамическая пауза.

-А у цыплят сейчас время зарядки. Сделаем её вместе с ними.

(Дети под музыку песни «Цып-цып,мои циплятки» выполняют упражнения, учитель или кто-то из детей показывают их).

4)Работа по учебнику.

Стр.4 №1, 2 часть.

— Прочитайте задание.

— Как называются записи в этом номере?

— Найдите разности, в которых вычитаемое равно 1. Сколько их?(6)

— Прочитайте правило вычитания числа 1 из данного.

— Сравните его с тем, которое мы сформулировали сами. Дома постарайтесь запомнить то, которое понятнее. (Учитель раздаёт на листочках упрощённый вариант этого правила).

Стр. 4 № 2.

— Прочитайте задание.

— Что нужно сделать, чтобы уменьшить число на 1?

— Поставьте фишку на тот рисунок, на котором показано уменьшение предметов на 1.

— Составьте рассказ по этому рисунку.

— Запишите к нему решение, найдите значение разности, пользуясь новым правилом.

6 – 1=5

— Подчеркните разность простым, а значение разности зелёным карандашами.

4. Закрепление.

Работа в тетради на печатной основе с.3 (тетрадь №2)

№1.

— Выполнить вычитание с помощью схем и записать значения разностей (с устным объяснением).

№2. Самостоятельная работа (с последующей взаимопроверкой).

— Выполнить вычитание и записать значения разностей.

— Поменяйтесь с соседом тетрадями, проверьте правильность выполнения задания, оцените работу.

Дети высказываются.

5. Подведение итогов.

— Чему научились на уроке?

— Расскажите правило вычитания числа1 из любого числа.

— Сосчитайте сколько рыбок вы сегодня наловили.

Учитель оценивает работу на уроке каждого, дети угощают рыбкой кур и цыплят, прощаются с ними.

Обитатели птичьего двора благодарны вам и приготовили сюрприз. Они вам дарят необычные яйца. В каждом контейнере от «Киндерсюрприза» спрятано индивидуальное интересное задание. Над решением вы можете подумать на переменке или дома.

6. Рефлексия.

Каждый получает карточку с изображением лица ребёнка без ротика, его нужно нарисовать.

— на уроке было интересно, новое правило запомнил.

— уроке было интересно, но правило ещё не запомнил, выучу дома.

— на уроке было не интересно, правило не запомнил.

Урок разработан и проведен учителем начальных классов МБОУ Буревестниковская СОШ» Шашковой Мриной Михайловной.

Использовано стихотворение А.Л. Барто «Считалка».

5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here