Конспект открытого урока математики
во 2 классе
Тема: «Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100».
Учителя начальных классов
МБОУ «Торгашинская СОШ»
Петровой Валентины Арсентьевны
2014 г.
Вид урока: Урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
Необходимое оборудование и материалы:
-
учебники, тетради;
-
компьютер, проектор, экран;
-
карточки с примерами для игры «Математический хоккей», ворота;
-
индивидуальные наборы геометрических фигур для логического задания «Найди лишнюю фигуру»;
-
карточки с задачами для каждого ученика.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
-
знать название и последовательность чисел от 1до 100;
-
формировать умения выполнять сложение и вычитание в пределах 100;
-
совершенствовать умение решать задачи .
-
развивать внимания, логическое мышление;
-
воспитывать интерес к предмету, трудолюбие ; воспитание интереса к занятиям спортом.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-уметь выполнять взаимопроверку;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
-уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата;
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Задачи урока:
Образовательные.
-
Закрепление умения учащихся прибавлять и вычитать в пределах 100.
-
Совершенствование умения решать задачи, сравнивать выражения, решать выражения удобным способом и ориентироваться в геометрическом материале.
-
Формирование умения работать самостоятельно.
Развивающие
-
Развитие логического мышления, творческого воображения, внимания, памяти, познавательной деятельности и творческих способностей обучающихся.
Воспитательные.
-
Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, интерес к предмету, к занятиям спортом.
-
Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу.
Оборудование:
-
Слайды с видами спорта;
-
карточки с примерами для игры «Математический хоккей», ворота;
-
схемы к задачам;
-
индивидуальные наборы геометрических фигур для логического задания «Найди лишнюю фигуру»;
-
карточки с задачами для каждого ученика.
Ход урока.
-
Проверка организации рабочего места.
-
Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку.
-
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда,
Математику начнём тогда.
-
Постановка темы урока.
Какая сегодня ждёт нас работа,
Поскорее узнать вам, конечно, охота.
Очень рада, но сначала,
Говоря без лишних слов,
Одного желанья мало –
Много надо приложить трудов.
-
Сегодня мы проведём очень нужный и полезный урок. Но он не совсем обычный, я предлагаю вам поучаствовать в зимних олимпийских играх. Выполняя различные задания мы закрепим умение решать задачи, выполнять сложение и вычитание в пределах 20, 100, будем развивать внимание и мышление.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-
Начнём зарядку для ума. А для чего она нужна?
-
Какие по счёту игры были ? / ХХII Олимпийские зимние игры./
-
Где и они проводились? / В Сочи./
-
-
Устный счет
-
Первый вид спорта, в котором примем участие, – ПАРНОЕ ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ.
/ на доске картина с изображением фигуристов /
Умеете ли вы работать совместно? Успех работы зависит от участия каждого. Проверим, как вы умеете вычислять в пределах 20
Я даю вам стартовое число – 3. Первый вариант прибавляет к нему число 4. Второй вариант: проверяет результат и из него вычитает число 2 и т.д. На работу: 1 минута.
-
Посмотрим, кто работал быстро и дружно? Кто составил и решил больше всех примеров?
-
Какие значения получились у первого варианта? У второго?
-
Поднимите руку, кто оформил работу аккуратно и не допустил ошибок? Молодцы! Работать совместно вы умеете.
-
Второй вид спорта – ХОККЕЙ НА ЛЬДУ.
/ на доске картина с изображением хоккеистов, ворота,
карточки с примерами /
-
Выполняя это задание, повторим приёмы сложения и вычитания в пределах 100
-
Прочитайте выражения, найдите их значения. Если правильно решите пример, то найдёте ответ в воротах, тем самым забьёте гол.
63+7
42+10
53 45
56 72
90-22
58-5
44 32
75-30
8 52
50-6
70 68
-
Какой получился счёт? Вы хорошо выполнили задание.
-
Следующий вид спорта, в котором примем участие, – ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА.
Задача:
В соревнованиях по прыжкам участвовало 7 мальчиков и
3 девочки.
-
Поставьте вопрос к данному условию. / Сколько всего детей участвовало в соревновании? /
-
Поставьте вопрос, чтобы задача решалась вычитанием. /На сколько больше было мальчиков, чем девочек ?/
-
Работа с геометрическим материалом.
-
Если смотреть на трамплин сверху, то он имеет форму геометрической фигуры. Какой? Вы узнаете, когда выполните следующее задание, которое развивает внимание, мышление.
-
Возьмите наборы геометрических фигур. Найдите лишнюю фигуру. Объясните, почему она лишняя.
4
3
2
1
Фигура №1 – это треугольник.
Фигура №3 – она красная.
Форму какой геометрической фигуры имеет трамплин?
/ Трамплин имеет форму прямоугольника /
-
Подсчитайте, сколько в прямоугольнике треугольников?
-
Задание на смекалку.
Решите задачу.
Мальчик написал на бумажке число 86, а затем увеличил его на 12, не производя никакой записи. Как он это сделал?
Мы провели зарядку для ума и вы очень хорошо работали и подготовились к выполнению следующих заданий, а теперь проведём зарядку для тела.
-
Физкультминутка.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках.
-
Закрепление пройденного материала.
Теперь мы полны сил и энергии и с удовольствием примем участие в следующем виде спорта — БИАТЛОНЕ.
Биатлон — это лыжные гонки и стрельба.
-
Закрепим пройденное, решим задачу. Чтобы её решить, прочитайте внимательно про себя.
В парке на лыжах катались 6 мальчиков и 4 девочки.
Ушли домой 3 детей. Сколько детей осталось в парке?
-
Чтение задачи вслух хорошо читающим учеником.
-
О ком говорится в задаче?
-
Что делали дети в парке?
-
Что произошло потом?
-
Что обозначает число 6? Число 4? Число 3?
-
Прочитайте вопрос задачи.
-
Запишем кратко условие задачи. Какие главные слова?
Катались -? 6 м. и 4 д.
Ушли – 3 д.
Осталось — ?
-
Кто знает, как решить задачу? Запишите решение выражением. Подумайте, как ещё можно решить. /один ученик работает у доски/.
-
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи, т.е. узнать сколько детей осталось в парке? / Нет./
-
Что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? / Сколько детей всего каталось в парке /
-
Какое действие надо выполнить, чтобы узнать сколько всего детей каталось в парке? /Сложение./
-
Можем теперь узнать, сколько детей осталось в парке? / Да./
-
Какое действие должны выполнить? / Вычитание./
-
Запишите решение задачи, используя этот алгоритм. По вопросу сформулируйте и запишите ответ задачи. Аккуратно выполняйте записи!
-
Сколько детей осталось в парке? / 7 детей осталось в парке./
Молодцы, вы отлично справились с заданием.
-
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ СНЯТИЯ УСТАЛОСТИ ГЛАЗ.
-
А вы любите кататься на лыжах? Биатлон – это ещё и стрельба. И сейчас проверим, какие вы меткие стрелки, как хорошо умеете решать примеры.
-
Откройте учебник на стр.40 и самостоятельно решите примеры упр.1
1 в. –1), 2в. – 2)
-
Проверим задание
-
Решите уравнения с. 40 №4
-
Подведение итогов.
-
Подошёл к концу наш необычный урок. В каких зимних олимпийских видах спорта мы принимали участие? А зачем надо заниматься спортом?
-
Мы не просто принимали участие, а выполняли различные задания, направленные на закрепление изученного материала.
-
Чему учились на уроке?
-
Выполнили ли мы поставленные цели?
-
-
Домашнее задание.
С.40 №1 (1), с. 41 №12
Задача
В парке на лыжах катались 6 мальчиков и 4 девочки. Ушли домой 3 детей. Сколько детей осталось в парке?
Задача
В парке на лыжах катались 6 мальчиков и 4 девочки. Ушли домой 3 детей. Сколько детей осталось в парке?
Задача
В парке на лыжах катались 6 мальчиков и 4 девочки. Ушли домой 3 детей. Сколько детей осталось в парке?
Задача
В парке на лыжах катались 6 мальчиков и 4 девочки. Ушли домой 3 детей. Сколько детей осталось в парке?