Сечко Ольга Михайловна

учитель начальных классов

МКУОШИ «Мыскаменская школа-интернат

Среднего (полного) общего образования»

Урок математики 2 класс

Тема урока: «Закрепление табличного умножения и деления на 2, 3, 4, 5»

Цель

—  закрепить табличные случаи умножения; отработать вычислительные навыки;  умение решать логические задачи.

Задачи

— дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;

— развитие математической речи на основе изучения и запоминания Таблицы умножения.

Формируемые УУД

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к  учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Прогнозировать результат решения практической  учебной задачи, оценивать по критериям.  

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; умение строить логическую цепь рассуждений.

находить рациональные пути решения.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения, формировать умения сотрудничать через парную работу и работу в группах.

Планируемый результат

Предметные:  знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением (умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:  уметь формулировать цель урока, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Оборудование:

  • компьютер, нетбуки, мультимедиа проектор, экран, презентация, интерактивная доска, воздушные шарики, индивидуальные карты урока.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Формы организации: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах, работа в группах.

Учебник: «Математика», 2 класс (2 часть), автор Рудницкая В. Н.

Ход урока

    1. Организационный момент. (Сл. 1)

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

Математику начнем.

Математику, друзья

Не любить никак нельзя,

Очень строгая наука,

Интересная наука математика.

2. Мотивирование к учебной деятельности. (Сл. 2)

-Я хочу начать урок следующими словами:

«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)

Внимательно слушайте – и всё услышите! (Сл. 3)

Внимательно смотрите – и всё увидите!

Думайте – и всё обязательно поймёте!

Пусть эти слова будут напутствием на уроке.

3. Самоопределение к деятельности:

Прочитайте тему нашего урока.

Какую цель поставим перед собой?

Чем же нам предстоит заниматься?

Верно. Сегодня на уроке мы будем умножать, и делить, а самое главное в конце урока каждый должен для себя решить, как хорошо знает он таблицу умножения.

Скажите, а для чего нам нужно повторять пройденный материал?

Подумайте, что нам сегодня пригодится для успешной работы?

(Внимание, активность, знание таблицы умножения)

4.Основной этап урока

А пришла я к вам на урок не одна. Отгадайте загадку.

Подкованы ноги,
Бежит по дороге:
Грива дугою,
А хвост метлою. (
Лошадь)

Последний зимний месяц жаль,

Короткий самый он – а называется …     (Февраль)

Запишите число. Сегодня 5 февраля.

4.1. Математическая разминка. (Фронтальная работа)

Чтобы работать быстро и ловко

Нам нужна для ума тренировка.

У. Количество месяцев в году разделить на число этажей в нашей новой школе.

Д. 12: 3 = 4.

У. Сумму углов в квадрате разделить на количество сторон в прямоугольнике.

Д. 4: 4 = 1.

У. Наименьшее однозначное число умножить на наименьшее двузначное число.

Д. 1 x 10 = 10.

4.2. Графический диктант (Сл. 4)

Соедините ответы – точки линией.

  1. 6 * 5

  2. 18 : 9

  3. 7 * 3

  4. 32 : 4

  5. 2 * 7

  6. 40 : 8

  7. 9 * 3

Желаю всем сегодня получить на уроке именно эту оценку. (Сл. 5)

В гости без подарков не ходят. Вот и наша лошадка вам что-то принесла. Для того чтобы узнать, что-же она принесла, нам предстоит разгадать шифровку.

4.3. Работа в группах

«Шифровка»

Работать будете в группах. (Сл. 6)

Повторение правил работы в группах.

( Работать без шума. Не ссориться, не спорить, работать дружно, помогать друг другу…)

-Я очень хотела бы, чтобы вы всегда выручали друг друга не только на уроке, но и в жизни. Это очень важно для нас всех.

(Сл. 7)

2 · 9 — 15=Ш

27 : 9 + 15=К

9 · 5+ 9=Р

14:2 + 63=А

24 : 8 + 8=И

3

70

54

11

18

11

ш

а

р

и

к

и

Проверка (Сл. 8)

В это же время к доске вызывается по 1 человеку от группы, они решают по 5 примеров.

6 · 2 + 5 = 17

21 : 3 – 3 = 4

4 · 8 + 10 = 42

5 · 1 – 5 = 0

5 : 5 + 99 = 100

18 : 2 – 4 = 5

3 · 7 + 3 = 24

4 · 1 – 4 = 0

3 : 3 +15 = 16

0 : 5 + 56 = 56

2 · 9 + 2= 20

0 : 3 + 49 = 49

2 : 2 + 54 = 55

4 · 3 + 30 = 42

12 : 2 + 4 = 10

16 : 2 – 6 = 2

24 : 3 + 11 = 19

4 : 4 + 27 = 28

3 · 8 – 10 = 14

35 : 7 + 35 = 40

Затем выясняется, почему в группах решили быстрее. (Дети распределили примеры, вместе быстрее. – Надо помогать друг другу.)

4.5. Логическая задача

Пятачок упустил шарики. Расположите их по порядку и приклейте на лист.

Синий шарик летел выше жёлтого, но ниже белого.

Жёлтый летел над зелёным.

Красный шарик летел-летел и лопнул.

(дети в группах располагают шарики, после этого сверяют свои работы с эталоном на доске).

Б С Ж З (К порван)

Разбирается ситуация с красным шаром.

— Можно ли определить, какой шарик самый большой? (Ответы детей).

(Нет, так как они находятся на разной высоте.)

5. Физминутка.

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдёт ко мне мороз,

Тронет руки, тронет нос.

Значит надо не зевать …(учитель показывает карточки, дети выполняют столько раз названное действие)

2*2 Столько раз ногами топнем (4)

12:6 Столько раз руками хлопнем (2)

12:3 Мы присядем столько раз(4)

15:5 Мы наклонимся сейчас(3)

40:8 Мы подпрыгнем ровно столько(5)

Ай да счёт, игра и только.

4.6. Тест на интерактивной доске (фронтальная работа)

4.7. Электронный тренажер-раскраска (по выбору). (Работа на нетбуках)

— А сейчас, ребята, я предлагаю каждому проверить свои знания самостоятельно. Выберите таблицу умножения, какого числа вы бы хотели проверить и «раскрасьте» рисунок. (Оцените себя)

Один ученик работает на интерактивной доске.

Пришло время проверить свои знания.

4.8. Математический диктант (электронный) от Смешариков.

Учащиеся записывают только ответы.

-Поменялись картами по кругу, взаимопроверка (Правильные ответы на доске), проверяем работу соседа.

-Поменялись картами опять по кругу, но в обратном направлении.

-Посмотрите свои работы. У кого нет ошибок? 

-У кого ошибок было больше, руку поднимать не нужно, мысленно скажите себе: « Я должен повторить таблицу умножения и деления»

— Кто знает, сколько лет воздушным шарикам?

— В 2014 году исполняется 140 лет! Это много или мало? (Сл. 9-10)

Фокус с воздушным шариком (Шарик не лопнет, если проколоть его в районе полюсов).

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (Сл. 11)

-Подведём итог нашей работы.

(Дети читают начало на слайде и сами заканчивают мысль)

-На уроке я повторил…               таблицу умножения и деления                                  

-На уроке мне было…                 (интересно, скучно, легко, трудно…)

-Я понял, что…                            надо знать таблицу

-Я радовался…                            (успехам товарищей, своим успехам, полученным  знаниям)

-Я всегда буду…                           выручать своих товарищей.

-Что было интересного на уроке?

-Что нового узнали?

-Где можно использовать полученные знания?

-Что нужно сделать каждому из вас, чтобы достичь лучших результатов?

7. Домашнее задание (Сл. 12)

Раб. тетр. Стр.7 № 17.

8. Итог урока. Выставление оценок

На основании выставленных у вас на картах оценок выставьте себе оценку.

— Кто из членов вашей группы лучший знаток таблицы?

(Каждая группа называет ученика.)

-Аплодисменты лучшим знатокам.

-Услышим скоро мы звонок

Пора заканчивать урок.

У вас на столе лежат жёлтые кружки, предлагаю вам взять по кружку и сделать из него смайлик. По вашему смайлику я смогу определить ваше настроение на конец урока. Поднимите смайлики, поменяйтесь им с соседом.

Благодарю вас за активную работу на уроке. Спасибо вам за сотрудничество.

Приложение Карта урока

_________________________________________Фамилия, имя

Дата _________________________________

1. Графический диктант. Соедините ответы – точки линией.

2. . 30 .16

21. . 8 .54

24. . 14

27. . 5 .48

2. «Шифровка».

2 · 9 — 15=Ш

9 : 3 + 15=К

5 · 9+ 1=Р

14:2 + 63=А

12 : 4 + 8=И

3

70

46

11

18

11

3. Тренажёр-раскраска.

Самооценка:__________

4. Математический диктант от Смешариков.

________________________________________________________

Оценка соседа:__________

Итоговая оценка за урок:___________

7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here