Технологическая карта
Учитель: Авдеева М.Н.
Предмет: математика
Класс: 3 «А»
Тема: Закрепление табличного умножения и деления. Решение задач.
Тип урока: Урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Форма урока: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа.
Задачи занятия:
Образовательные:
-
Закрепления знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления.
Развивающие:
-
Активизация познавательной и мыслительной деятельности учащихся. Развития умений применять полученные знания на практике.
Воспитательные:
-
Развивать коммуникативные навыки, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувства товарищества и взаимопомощи.
Время реализации занятия: 45 минут.
Технологии:
-
развивающее обучение;
-
информационно- коммуникативные;
-
здоровьесберегающие;
-
технология оценивания учебных успехов учащегося.
Учебно-методическое обеспечение и оборудование:
-
Учебник “Математика 3 класс. 1 часть”, автор М.И.Моро; авторское электронное пособие «Закрепление табличного умножения и деления. Решение задач»
-
Интерактивная доска
-
Карточки с напечатанными примерами;
-
Картинка с изображением Курочки Рябы, котят.
-
Цветные карандаши;
Ход урока.
Структурные элементы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | Комментарий урока | № слайда | Развитие личностных качеств и психических процессов | ||||
Репродуктивные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | |||||||||
1. | Организационный момент | Прозвенел звонок, начинаем наш урок. — Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Итак, мы начинаем урок.
| Учащиеся смотрят друг на друга, садятся за парты. | 2 мин. | Упражнение способствует созданию благоприятной рабочей обстановки на уроке. |
| Внимание | Организованность Дисциплина
| ||
|
| — Любите ли вы сказки?
| Ответы детей. |
|
|
|
|
| ||
|
| Жили-были дед и баба и была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко. Мышка бежала, хвостиком толкнула, яичко упало и разбилось. Тогда Курочка снесла 2 яичка. Но мышка их снова разбила. Тогда Курочка снесла ещё 4 яичка. Но мышка разбила и их. Из скольких яичек могли сделать яичницу дед и баба, если бы не распустили свою мышку? | Выслушиваются мнения детей | 5 мин. | Сказка настраивает ребят на работу, заинтересовывает в выполнении заданий. Дана установка на удержание информации до конца урока. | Слайд 3 |
|
| ||
|
| — Я предлагаю выполнить на уроке задания и с их помощью проверить ваши предположения.
|
|
|
|
|
| |||
|
| -Откроем тетради, отметим настроение. Солнце – хорошее, тучка – плохое. -Запишите число, классная работа.
|
|
|
|
|
| |||
2. | Устный счёт.
| -Прежде чем приступить к выполнению заданий проведём разминку для ума.
Три брата живут в одном доме, но в разных подъездах. Кто в каком подъезде живёт, если известно, что старший брат живёт не во втором подъезде, а средний не в о втором и не в третьем?
|
Старший брат живёт в третьем подъезде, средний брат живёт в первом подъезде, а младший во втором подъезде. | 5 мин. |
Задачи на смекалку способствуют развитию логического мышления, внимания у учащихся. |
| Внимание Память Мышление |
Активное слушание
| ||
|
| Прочитайте числа 21 18 12 27 14 30
— Найдите лишнее?
— Почему? | Лишнее число 14 (все делятся на 3, а 14 нет)
|
| Задания способствуют развитию у учащихся речи, логического мышления, внимания, памяти. Формируется умение доказывать, отстаивать свою точку зрения. | Слайд 4 |
| Аргументированность
Ясность речи
| ||
|
| -Пропишите красиво это число. — Произведением, каких однозначных чисел могут быть эти числа?
| Выполняют задание самостоятельно в тетради. 7 и 3 3 и 6, 2 и 9 2 и 6, 3 и 4 3 и 9 2 и 7
|
| После выполнения устного счёта на доске появляется первое яйцо.
|
|
| Аккуратность
| ||
3. | Целеполагание. | а) Индивидуальное задание у доски «Цепочка»: 72 : 8 х 4 : 6 х 2 = 63 : 7 х 4 : 6 х 5 = 24 : 4 х 6 : 9 х 5 = | Трое учащихся выполняют задание у доски. | 6 мин. | Задания на закрепление знаний таблицы умножения.
|
| Память | Ответственность
| ||
|
| б) Пока учащиеся работают у доски, классу предлагается задание. | – Желтому кругу – соответствует число 3. Синий треугольник – число 2. Зелёный квадрат – число 4. — Получатся примеры: |
|
|
|
| |||
|
| 12 = * *
| 12 = 3 * 2 * 2 | Слайд 5, 6 | Мышление | Самостоятель-ность | ||||
|
|
8 = *
| 8 = 2 * 4 | |||||||
|
|
24 = * *
| 24 = 2 * 3 *4 | |||||||
|
| — Какие знания необходимы для выполнения этих заданий? | — Знания таблицы умножения.
|
| Проверка индивидуальной работы, которую выполняли учащиеся у доски.
На доске появляется второе яйцо.
|
|
|
| ||
|
| – Расшифруйте эту запись. |
|
|
|
|
|
| ||
|
| е а р з к е н е л п и 11 2 4 1 3 5 9 8 7 6 10
-Что же мы будем закреплять?
— Чему будем учиться?
| – Закрепление.
-Таблицу умножения.
– Будем учиться применять знания таблицы умножения на практике. Будем думать, мыслить, искать, сотрудничать.
| 1 мин. | Работа в парах способствует развитию у учащихся коммуникативных навыков.
Учащиеся сами выводят цели урока, ставят задачи, которые должны выполнить на этом уроке.
Появляется третье яйцо.
| Слайд 7,8 | Память |
Глубина рассуждений Коммуникативная культура | ||
4. | Физминутка. | Посмотрите, какие котята. Они любят играть с клубком. Мы с вами будем следить за их игрой. — Если клубок окажется справа, правой рукой массируем мочку правого уха, если слева – левой рукой левую мочку. А если посередине массируем руками лоб.
| Учащиеся внимательно следят за клубком и выполняют упражнения. | 2 мин. | Физминутка способствует развитию внимания, а также массаж активизирует работу точек, расположенных на мочках ушей и лбу
После физ-ки появляется четвёртое яйцо.
| Слайд 9,10 | Внимание | Активность
| ||
5. | Работа по теме урока. | -У каждого из вас на столе листочки с примерами. -Вам надо поменять местами две цифры в каждом примере так, чтобы равенства были верными. 69:3=7 89:1=9 7*6=58 9*4=56 | Выполняют задание самостоятельно в тетрадях. | 5мин. | Упражнение способствует развитию памяти, внимания, закреплению таблицы умножения | Слайд 11 | Память Внимание | Самостоятель-ность | ||
|
| |||||||||
|
| -Обменяйтесь листочками и сделайте взаимопроверку. 63:9=7 81:9=9 7*8=56 9*6=54
| После выполнения задания учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа. | 1 мин. | Формируются коммуникативные навыки, умения анализировать свои действия, контролировать их. |
Слайд 12 |
|
Активное слушание Коммуникативная культура | ||
|
| -А теперь выполните самопроверку. | Учащиеся проверяют свои работы, опираясь на ответы. | 1 мин. | Появляется пятое яйцо.
|
| ||||
6. | Зарядка для глаз. | -Найдите в классе зелёный треугольник и глазками обведите его сначала в одну сторону, потом в другую. — Найдите красный круг и тоже обведите его глазками. — Найдите жёлтый квадрат, обведите его глазками.
| Дети выполняют задание. | 2 мин. | Валеологическая минутка способствует снятию напряжения с глаз.
Появляется шестое яйцо.
|
| Внимание
|
| ||
7. | Разгадывание кроссворда. | — Сейчас нам предстоит разгадать кроссворд.
| Разгадывают кроссворд. | 5 мин |
| Слайд 13 | Память
| Активное слушание
| ||
|
| — Какое ключевое слово получилось? | — Задача. | Учащимся раздаются карточки с решениями каждой задачи. | ||||||
|
| –Неинтересен урок без задач. Решать задачи – это здорово. — Прослушайте первую задачу. Вам нужно будет раскрасить в красный цвет прямоугольник, на котором записано решение данной задачи.
|
| 5 мин. |
|
| Активное слушание Самостоятель-ность | |||
|
| 1 задача. Коля с папой удили рыбу. Коля поймал 8 рыб, а папа в 3 раза больше. Сколько всего рыб поймали Коля и папа вместе?
|
|
| Слайд 14 |
|
| |||
|
| 2 задача. Туристы отправились в поход: одна группа в 7 лодках по 3 человека в каждой, а вторая – в 5 лодках по 4 человека в каждой. Сколько всего человек отправилось в поход?
|
| По сигналу учителя дети заканчивают работу. | Слайд 15 |
|
| |||
|
| — Молодцы!
|
|
| Появляется седьмое яйцо. И красочная наглядность: Курочка Ряба.
|
Слайд 16 |
|
| ||
8. | Рефлексия. | – Кто помнит, на какой вопрос мы должны были ответить вначале урока?
|
-Из скольки яиц могли приготовить яичницу дед и баба, если бы не распустили свою мышку.
| 5 мин. |
|
|
|
Рефлексивность Аргументированность Ясность речи
| ||
|
| – Ваш ответ? | – Из 7 яиц. |
|
|
|
| |||
|
| – Сравните с количеством яиц на доске. |
|
|
|
| ||||
|
| – Что же придумала умная курочка? | – Снесла золотое яичко. |
|
|
|
|
| ||
|
| -Так заканчивается сказка. А я вам предлагаю следующее: ребята, уверенные в знании таблицы умножения, положат в лукошко к курочке золотые яички, а ребята, считающие, что им ещё надо подучить таблицу – простые яйца. |
|
| Учащиеся сами оценивают свои знания таблицы умножения. Ставят определенные цели в дальнейшем овладении табличного умножения и деления. |
|
| Культура эмоций | ||
|
| -Но не забывайте, что и для вас курочка тоже снесёт золотое яичко. |
|
|
|
|
|
| ||
|
| — Спасибо за работу!
|
|
|
| Слайд 17 |
|
|
Список литературы:
[1] О.И. Дмитриева. Поурочные разработки по математике 3 класс. Москва «Вако» 2010
[2] Н.Г.Шепитько Нестандартные уроки математики. 3 класс Издательский торговый дом КОРИФЕЙ Волгоград 2006.
[3]В.П.Труднев. Считай, смекай, отгадывай. Санкт-Петербург «Лань» 1994