Решение задач.

Программа: «Школа 2100»

Класс: 4

Форма: КВН

Цели:

  1. Обучать приёмам активной познавательной деятельности.

  2. Развивать логическое и алгоритмическое мышление обучающихся; умение решать нестандартные задачи на уровне комбинаций; умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности группы.

  3. Способствовать формированию познавательного интереса; расширять кругозор и словарный запас обучающихся.

  4. Воспитывать эмоционально-ценностное позитивное отношение к себе и окружающему миру.

Оборудование: мультимедиа-проектор, презентация, задания для каждой команды, счётные палочки, набор фигур для игры «Танграм», судейские шапочки.

Алгоритм подготовительной работы к уроку:

  1. Сообщить обучающимся заранее о том, в какой форме будет проведён урок.

  2. Разделить обучающихся на команды, организовать команду родителей.

  3. Обучающиеся каждой команды выбирают капитана, название команды, приветствие, внешние атрибуты.

  4. Выбрать жюри.

  5. Приготовить награды.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Орг. момент (5 мин.).

Слайд 1.

Слайд 2.

— Которая из масок лишняя? Почему?

— Очень хочется, чтобы сегодня у нас тоже царили радость, доброжелательность и, конечно, сообразительность.

Слайд 3.

— Потому что наш урок математики пройдёт в форме КВН. Что такое КВН?

Слайд 4.

— Что значит «находчивый»?

Слайд 5.

Сегодня вас ждут задания, шутки,

Скучать вы не будете здесь ни минутки.

Да, как же вы, можете тут заскучать —

Когда неизведанное ждёт вас опять.

Отправимся с вами в веков глубину,

На остров чудесный, в долину одну

Там ждет Клио* нас.

Который уж год,

Посланья свои она настойчиво шлет.

II. Постановка целей (2 мин.).

Слайд 6.

Что же мы будем делать на уроке? Это вы узнаете, если разгадаете ребусы.

(Приложение 1).

— Какое слово получилось у первой команды? (Открываем первое слово).

— Какое слово у второй команды? (Открываем втрое слово)….

Сформулируйте цели сегодняшнего урока.

Итак, сегодня мы будем:

— решать нестандартные задачи;

-развивать логическое мышление, вычислительный навык;

— узнавать новое.

III. АОЗ (3 мин.).

Слайд 7.

— Начнём наш КВН с разминки.

— Вы любите разгадывать кроссворды?

Слайд 8.

(Слайд 8 с гиперссылкой).

— Сейчас мы с вами вспомним, как раньше люди считали. На экране будут появляться рисунки приборов, с помощью которых считали раньше, а вы должны вспомнить названия этих приспособлений.

— Как называется этот прибор?

Слайд 9.

(Информация об арифмометре)

Слайд 10.

(Информация об абаке)

Слайд 11.

(Слайд 11 с гиперссылкой).

— Какое слово получилось по горизонтали?

Слайд 12.

— Оказывается, слово компьютер в переводе означает вычислитель.

Слайд 13.

— Как считать быстрее?

— Компьютер первоначально создан как вычислительная машина, а не для игр. Помните, что компьютер не безопасен для здоровья человека. В вашем возрасте играть можно только 30 минут.

— Кто умнее человек или компьютер?

— Компьютерные программы создают люди. Однажды всемирно известный шахматист Гарри Каспаров проиграл компьютеру. Следовательно, создатель компьютерной игры в шахматы превосходный шахматист.

Чтобы создавать компьютерные программы нужно обладать хорошо развитым логическим мышлением. Сегодня мы проверим, на сколько развито логическое мышление у вас.

Слайд 14.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

— Цифры желают вам удачи и советуют быть внимательными.

IV. Работа в группах.

Слайд 15, 16.

Эй, ребята, не зевайте,
а скорее вычисляйте!

Внимание первый конкурс: игра «Вычислительная машина» (5 мин.). Пользуясь алгоритмом, заданным блок-схемой, расшифруйте фамилии известных всему миру людей. (Приложение 2).

— Какие фамилии у вас получились?

Слайд 17.

(Слайд 17 с гиперссылками).

У первой команды получилось – Пифагор, что вы знаете об этом человеке?

Слайд 18.

(Информация о Пифагоре)

Слайд 19.

Следующий конкурс «Магический квадрат» (5 мин.).

— Почему квадрат назвали магическим?

Информация для учителя.

Мы не знаем страну, в которой были придуманы магические квадраты, не знаем век (и даже тысячелетие!), в котором они были впервые составлены. Известно только, что они появились задолго до эры вульгарис, и их родиной был Древний Восток. Существует китайская легенда, в которой говорится, что во времена правления императора Юй (около 2200 г. до н.э.) из вод Хуанхэ всплыла черепаха, у которой на панцире были начертаны таинственные иероглифы, эти знаки известны под названием ло-шу и равносильны магическому квадрату.

— Итак, ваша задача заполнить «Магические квадраты». (Приложение 3).

Слайд 20.

— У второй команды получилось слово – Ньютон. Что вы о нём знаете?

Слайд 21.

Математический фокус (2 мин.):

— Задумайте число. Умножьте его на 3, полученный результат разделите на задуманное число, прибавьте к полученному числу 7.

— Что получилось?

— У вас всех один и тот же результат – 10. Кто догадался почему?

Физ. минутка.

Пройдена лишь половина пути,

Надо ещё половину пройти.

Потрудились – отдохнём.

Встанем – глубоко вздохнём.

Чтобы отдохнуть немножко,

Мы пройдёмся по дорожке.

Но дорожка не простая –

Нас от парт не отпускает.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили.

Всем улыбки подарили.

Слайд 22.

— Что получилось у третьей команды?

— Что вы знаете о нём?

Слайд 23.

«Конкурс капитанов» (3 мин.)

Слайд 24.

— Переложите одну палочку так, чтобы получилось верное равенство. (Приложение 4).

Слайд 25.

Пока капитаны составляют равенства, я расскажу вам историю «Магического квадрата».

— Существует китайская легенда, что около 2200 г. до н.э. из вод Хуанхэ всплыла черепаха, у которой на панцире были начертаны таинственные иероглифы, эти знаки известны под названием ло-шу и равносильны магическому квадрату.

Слайд 26.

— Какое слово получилось у четвёртой команды?

— Слышали ли вы когда-нибудь эту фамилию?

Информация для учителя.

Софья Васильевна родилась в Москве, а когда ей исполнилось восемь лет, семья приехала в Белоруссию. Интерес к математике проявился у Ковалевской ещё в детские годы. Обучаться математике Софья начала в восьмилетнем возрасте, у домашнего учителя И.И. Малевича. Учитель сразу обнаружил необыкновенные способности своей ученицы. Он был доволен её внимательностью, прилежанием и восхищался изумительной лёгкостью, с которой она справлялась с задачами.

Особый интерес девочки к математике вызвало следующее. Однажды при ремонте дома не хватило обоев. Тогда решили детскую комнату оклеить просто бумагой. И вот на оклейку стен были использованы листы из книги по высшей математике. Девочка заинтересовалась тем, что было изображено на этих листах. Она стала часами простаивать около стен, пытаясь понять смысл чертежей, знаков, формул. А непонятные знаки сами отпечатывались в памяти девочки.

Отцу не понравилось увлечение Софьи. Он считал, что математика – это не женское дело. Поэтому занятия с учителем прекратились. Однако страсть к этой науке у Софьи сохранилась. Она стала изучать её самостоятельно, но украдкой.

Учитель Малевич, уезжая, подарил Софье книгу по математике, с которой она не расставалась. Когда все засыпали, она зачитывалась ею по ночам.

Через некоторое время отец был вынужден пригласить нового учителя, который стал знакомить Софью с высшей математикой. Тут-то и встретилась девочка вновь с теми формулами и знаками, которые у неё ранее отложились в памяти.

Получить высшее образование Софье Васильевне было невозможно, так как женщин в высшие школы в царской России принимать запрещалось. Поэтому в дальнейшем она была вынуждена учиться и работать за границей. С.В. Ковалевская стала первой русской учёной женщиной-математиком.

Слайд 27.

Логическое упражнение (5 мин.). (Приложение 5).

— Сейчас вы будете решать логическую задачу. Внимательно прочитайте условие и решайте методом исключения.

Слайд 28.

— Что получилось у команды родителей?

— Достаточно распространённая фамилия. Как связана с математикой?

Слайд 29.

Игра «Танграм» (7 мин.). (Приложение 6).

Информация для учителя.

Танграм – древняя китайская игра, которая появилась в XIX веке. В переводе с китайского «семь дощечек мастерства» — головоломка. Смысл ее заключается в том, чтобы из разрезанного на 7 составных частей квадрата составить аппликацию на определенную тему. У Наполеона во время его изгнания на остров Святой Елены был набор для танграма и книга, содержащая задачи и решения.

— У каждой команды набор фигур, из которых нужно составить данные рисунки.

Слайд 30.

— При решении головоломки требуется соблюдать два условия: первое — необходимо использовать все семь фигур танграма, и второе — фигуры не должны перекрываться между собой.

Слайд 31.

IV. Подведение итогов (2 мин.).

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился,

В КВН-е отличился?

— Пока жюри подводит итоги, расскажите, что вас удивило.

— Какое открытие вы сделали?

Жюри:

Вы все дружно отвечали

У жюри сомнений нет:

Но победила дружба.

Со мной согласны или нет?

Приветствие команд.

Простор, листок, расстояние, история, стоимость.

Арифмометр, счётные палочки, микрокалькулятор, счёты, камешки, абак.

Компьютер.

C помощью компьютера.

(Высказываются)

Пифагор, Исаак Ньютон, Пётр Первый, С.В. Ковалевская, С.А. Лебедев.

При сложении чисел по столбикам, по строчкам и с угла на угол всегда полу чается одно и то же число.

Открыл Закон всемирного тяготения.

Если любое число умножить и разделить на одно и тоже число, то получится тоже самое число.

Встают из-за парты.

Руки вверх – вдох.

Руки вниз – выдох.

Шагают на месте.

(Выполняют)

Руки на поясе — поворот

Пётр Первый.

Первый император в России.

Ковалевская.

Лебедев.

(Читают)

Резерв:

Ведущий задаёт вопрос всем участникам. Отвечает тот, кто первым поднял руку.

1. Сколько получится, если к наибольшему трёхзначному числу прибавить наименьшее двузначное число. (999+10=1009, 2 очка)

2. Используя цифры 0, 2, 4 составить наименьшее и наибольшее трёхзначное число. (204 и 420, 2 очка)

3. Пара конькобежцев на соревновании пробежала по стадиону 8 кругов. По сколько кругов пробежал каждый? (8 кругов, 2 очка)

4. В комнате горело семь свечей. Проходил человек и погасил две свечи. Сколько свечей осталось? (Две, остальные сгорели. 2 очка)

5. Что тяжелее: килограмм ваты или килограмм гвоздей? (Одинаково. 2 очка)

Нарисовать портрет человека из цифр; нарисовать портрет человека из геометрических фигур.

Что вырвалось из груди ученика, когда учитель заставил его сто раз написать букву «Н»? (Стон)

Литература:

  1. Демидова, Т.Е., Козлова, С.А., Тонких, А.П. и др. Математика (Моя математика) для 4 класса. – М., Баласс, 2010 г.

  2. Демидова, Т.Е., Козлова, С.А., Тонких, А.П. и др. Математика (Моя математика) для 3 класса. – М., Баласс, 2009 г.

  3. Жикалкина, Т.В. Игровые и занимательные задания по математике. – М., Просвещение, 1987 г.

  4. Петерсон, Л.Г. Математика 3 класс. – М., «Ювента», 2006 г.

  5. Советский энциклопедический словарь / гл. редактор Прохоров А.М.. – М., Советская энциклопедия, 1987.

  6. Труднев, В.П. Внеклассная работа по математике в начальной школе. – М., Просвещение, 1975г.

11

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here