МОУ «Салтыковская СОШ»
Открытый урок математики
в 5 классе по теме
Цели и задачи урока
Учебные:
1) учить читать и записывать числовые и буквенные выражения;
2) формировать умение составлять числовые и буквенные выражения по условию задачи;
3) формировать умение находить значение буквенного выражения;
4)воспринимать информацию на слух и понимать математическую терминологию;
5)применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;
6)наблюдать, анализировать, делать выводы, осмысливать и обобщать учебный материал;
7)объективно оценивать свою деятельность и деятельность других;
8)закреплять и повторять ранее пройденный материал.
Развивающие:
1) развивать у уч-ся умение работать в группе и индивидуально;
2) прививать интерес к математике и математическим наукам;
3) развивать культуру вычислений;
4) развивать память, логическое мышление, математически и литературно грамотную речь (устную и письменную).
Воспитательные:
1) развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность;
2) воспитывать аккуратность, дисциплинированность, желание и умение
помогать товарищам.
Тип урока: урок – практикум (отработка и проверка: знания определений, умений читать и записывать числовые и буквенные выражения, составлять числовые и буквенные выражения по условию задач, находить значения числовых и буквенных выражений).
Оборудование к уроку: чертежные принадлежности; карточки с индивидуальными заданиями; компьютер; мультимедиапроектор, экран; презентационный материал Power Point.
Ход урока
1.Организационный момент. Учитель объявляет тему урока, ставит цели и задачи урока. (Слайд №1)
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
Проверка домашнего задания (№364(а,б), №365 (а), №366).
Повторение теоретического материала по теме урока.
1.Определение числового выражения. (Слайды №2,3)
2. Определение буквенного выражения.
Таблица «Свойства сложения и вычитания» (на доске)
1) а + b = b + a
2) a + (b + c) = (a + b) + c
3) a — (b + c) = a — b — c
4) (a + b) — c = a + (b — c) = (a — c) + b
3. Устный счёт. (Слайды № ,5,6,7,8,9,10)
4.Задания на закрепление пройденного материала. Работа по учебнику.
Использование таблицы «Свойства сложения и вычитания».
№341(в), 342(в), №344(а, б),№ 346(в), №348.
5. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали,
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сели, тоже покажем,
Руки положим вот так.
6.Тестирование.
Тест №6 «Числовые и буквенные выражения»
1. Упростите выражение: 11а + 2а + 7.
а) 20а; б) 11а + 9; в) 13а + 7; г) 18 а + 2а.
2. Упростите выражение: 19 – (14 + с)
а) 5с; б) 5 +с; в) 33 – с; г) 5 – с.
3. В одном мешке было х кг картофеля, а в другом на 8 кг больше. Сколько кг картофеля было во втором мешке?
а) х – 8; б) 8х; в) х + 8.
4. Найдите значение выражения 43 + (х + 18), если х = 19.
а) 75; б) 80; в) 69.
5. Найдите значение выражения 49 – (14 + с) при с = 13.
а) 48; б) 22; в) 36.
6. Уменьшаемым в выражении (157 + 34) – 124 : 62 является:
а) 124 : 62; б) 157 + 34; в) 157; г) 124.
7.Математическое лото.
25 | 300 | 0 | |
20
| 45 | 120 | 50 |
Задание. Найти значение буквенного выражения
1) а+30-5, если а=10
2) в:3+10, если в=30
3) (х-15)+20, если в=20
4) у*10-15, если у=6
5) х*7+20, если х=40
6) а*5+70, если а=10
7) 80-х*4, если х=20
8) 170-15*х, если х=8
8.Из истории математики.
-Немецкого учёного Карла Гаусса называют королём математиков. Его математическое дарование проявилось уже в детстве. Рассказывают, что в трёхлетнем возрасте он удивил взрослых, поправив расчёты своего отца с каменщиками. Однажды в школе (Гауссу в то время было 10 лет) учитель предложил классу сложить все числа от 1 до 100. Пока он диктовал задание, у Гаусса уже был готов ответ. На его грифельной доске было написано 101*50=5050. Попробуйте догадаться, как Карл Гаусс складывал числа от 1 до 100. (Задание на дом)
9. Домашнее задание.
1) Ребятам предлагается творческое задание: придумать задачу и написать выражение для ее решения.
2) Попробуйте догадаться, как Карл Гаусс складывал числа от 1 до 100.
10.Математический фокус.
-Задумайте число. Прибавьте к нему число 5 и из полученной суммы вычтите 3. Назовите полученное число. Я угадаю задуманное число.
— А как я догадалась, об этом вы узнаете на следующем уроке.
11.Итог урока.
Учитель вместе с детьми вспоминает, что они сделали на уроке, не забывая отметить, что кроме отработки математических навыков, они научились помогать друг другу, чувствовать себя единым целым.
-Если вам было все ясно и понятно покажите круг, полностью закрашенный. Если что-то было непонятно, возникали проблемы при решении некоторых заданий, покажите круг, закрашенный наполовину.
Литература Н.Я.Виленкин Математика, 5 класс