План-конспект урока математики УМК «Гармония» 1 класс
Тема: Ломаная линия
Цель: создание условий для формирования представления о ломаной линии
Задачи урока:
-
узнать, что такое ломаная линия и из чего она состоит;
-
познакомиться с её видами;
-
проводить с помощью линейки отрезки, ломаные линии;
-
развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;
-
развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;
-
совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;
-
воспитывать сдержанность, чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Планируемые результаты:
Личностные: оценивают свою деятельность на уроке, соблюдают основные правила участия в общении на уроке, взаимодействуют со сверстниками при выполнении учебных заданий, проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов.
Предметные: знают, что такое ломаная линия, из чего она состоит, чем отличается от прямой, луча, кривой линии; сравнивают ломаные линии по длине с помощью линейки; строят ломаные в тетради.
Метапредметные:
1. регулятивные- самостоятельно ставят учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, контролируют выполнение учебных действий, адекватно воспринимают оценку учителя.
2. познавательные- участвуют в беседе, формулируют ответы на вопросы, читают формулировки вопросов и заданий в учебниках и тетрадях, осознанно строят речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; анализируют, делают выводы, умозаключения, строят рассуждения; используют приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
3. коммуникативные- умеют слушать и понимать на слух речь учителя, одноклассников, формулировать собственное мнение и позицию, адекватно использовать речь для регуляции своих действий.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |
1.Организацион-ный момент Цель: Проверка готовности к уроку, настроя на работу
| — Гулять сегодня некогда Мы заняты другим. Пришли сегодня гости к нам И мы их удивим. Наш 1 класс Вам покажет сейчас, То, чего достигли мы Находясь в пути. Внимание! Проверь, дружок! Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, се ль в порядке? Книга, ручка и тетрадка? И цветные карандаши Ты на парту положи. И линейку не забудь! В математику держишь путь!!! А сейчас, ребята, поудобнее садитесь! Не шумите, не вертитесь! Внимательно считайте, Я спрошу вас, отвечайте. Вам условие понятно? Это слышать мне приятно! Путешествие зовет- Первоклашек на урок! | Приветствуют, проверяют готовность к уроку.
Отвечают на вопрос |
Личностные УУД Регулятивные |
2. Актуализация опорных знаний Цель: Обобщить и систематизиро-вать изученный материал
| работа в парах -Сегодня мы отправимся в чудесное путешествие — в сказку! А сказка это не простая, а математическая, и ее герои любят выполнять различные математические задания. А что это за сказка вы узнаете, если правильно расставите числа по порядку – расшифруйте слово (на листочках) 1 3 5 7 2 4 6 к л б к о о о (колобок) — Вспомним правила работы в парах. -Какое слово получилось? -Как вы расставляли числа? -У кого не получилось составить слово? -Кто такой КОЛОБОК? -Из какой сказки?
фронтальная работа -Нам нужно будет помочь колобку справиться с трудностями, которые встретятся ему на пути. Сможем мы это сделать только в том случае, если будем внимательными. -А что значит, быть внимательными?
-А для чего слушать?
-Я вижу, вы готовы отправиться с Колобком по математическим дорожкам. Сказка начинается. — Жили-были дед да баба. Вот в таком замечательном домике. -Из чего составлен домик?
-Как назвать другими словами? -Из чего состоит крыша? Основание домика? —Что вы знаете об отрезке?
-Какие еще фигуры видите? -Что вы знаете о луче?
-Что вы знаете о прямой?
-Все ли согласны с этими определениями? -Может кто-то считает по — другому? |
выполняют задание, объясняют свои действия Слайд № 1. (Зачитывает ученик). Дают ответы (колобок) (в порядке возрастания)
(сказочный персонаж, главный герой сказки)
Дают предположительные ответы на поставленные вопросы: (Слушать учителя, ответы учеников) (Для того, чтобы правильно выполнять задание, уметь исправить ошибку у себя и у других)
Слайд № 2. Отвечают на вопросы (треугольник, круг, прямоуголь-ник) (геометрические фигуры). (из отрезков) Показывают. Отрезок — это часть прямой линии, ограниченная с двух сторон. Показывают. (лучи, прямые) ( Часть прямой линии, ограничен-ная с одной стороны). Показывают ( Линия, у которой нет начала и конца .Она бесконечна, не имеет границ, т.е. её можно продолжить в любую сторону). Показывают.
Сигнальная карточка (светофор) | Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
3. Постановка учебной проблемы, формулирование темы урока Цель: подведение детей к формированию темы и постановке задач урока
4.Открытие нового знания Цель: формирование представления о ломаной линии
5.Закрепление нового материала Цель: фиксирование изученного учебного содержания.
Цель: сохранение и укрепление здоровья.
| -Продолжаем сказку. Однажды дед попросил бабку испечь ему Колобок. А она говорит: «Я испеку тебе Колобок, если ты ответишь на мои загадки» (задания)
работа в группах —Нам предстоит работа в группах. -Давайте вспомним правила работы.
-У командиров групп на столе лежат конверты с заданием, на каждом листочке одна линия (ломаная, кривая, прямая, отрезок, луч, замкнутая кривая ).
-Подойдите к командирам, рассмотрите карточки. -Подумайте и скажите — какое задание можно предложить всем для работы ? — Разделите. — Какие варианты у вас получились? Проверка. (По одному человеку от каждой группы приглашаю к доске для демонстрации группировок.)
-Назовите известные вам линии.
-Все линии назвали? — Почему?
(Если называют: -почему эту линию так назвали? Если допускают ошибку относя к кривой: -кто считает иначе ? Сравним.) — Какой будет тема нашего урока? Можем определить?
— А что бы вы хотели узнать про эту линию?
— Сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием, совершим маленькие «открытия» и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы.
— Испекла бабка К. и положила его остывать на подоконник. А К. прыгнул на дорожку и покатился. А вот какой будет его дорога, узнаем позже. -Помчался по дорожке, Вдруг увидел чьи-то ножки. Любит морковку. Прыгает ловко. Кто это? Заяц: часто я в лесу гуляю, Но чудес таких не знаю. Чтоб катилась голова Распевая хоть куда! -Если сможешь мне помочь, отпущу тебя я прочь! Задание от Зайца: -Случилась — неудача. Его путь преградила большая река. «Что мне делать? Неужели возвращаться?» — подумал К. Помогите им перебраться через речку.
работа в парах (Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи.) — Попробуем сконструировать большой мост… ( У детей на партах находится материал для моделирования ломаной: соломка (спагетти), тесьма, палочки или цветные карандаши. Детям нужно выбрать соответствующий материал для построения ломаной линии и доказать свой выбор.) — Обсудите, из какого материала вы будете моделировать линию. -Докажите свой выбор.
— Как вы будете моделировать линию? С чего начнете?.Затем?..
Составление плана работы. 1.Сломать соломку на части. (Разрезать тесьму на части) 2. Выложить на парте. 3. Соединить части. -Договоритесь, кто чем будет заниматься и выполняйте задание. -Обсудите в паре и приготовьтесь ответить на вопрос: Какое название вы бы дали этой линии? Что интересного заметили, моделируя линию? В процессе наблюдения выясняем: — части линии – отрезки (Как можно назвать части линии?) — соединяются концами (Как соединяются отрезки?) — идут друг за другом (Как следуют?) Последовательно. -Какой можно сделать вывод? -Кто разобрался в построении? -Можете сейчас дать название линии? Назвать тему урока? -Проверим, соединив буквы по порядку.
— Помогли К! Покатился он по лесной тропинке, распевая свою песенку. -А на встречу ему серый, ворчливый… Кто зимой холодной, Бродит по лесу голодный? Волк: Песню я твою послушал. И тебя могу я скушать, Вкусно я не ел сто лет, Пригодишься на обед. -Но, если справишься с моим заданием, то я тебя не трону. Задание от Волка: Работа в ТПО с.55 №129. – прочитайте, что нужно сделать? — Соедините данные точки так, чтобы получилась ломаная линия. Какой инструмент нам поможет?
— Как будем соединять точки? -Работаем аккуратно и точно. Проверка. -Кому очень сложно было строить? Кто легко справился?
Физкультминутка -Устал К., переволновался и решил отдохнуть. С колобком и мы шагали И немножечко устали. А сейчас мы дружно встанем, Отдохнем все на привале. Влево, вправо повернись, Наклонись и поднимись! Ручки вверх и ручки в бок, И на месте прыг да скок. А теперь бежим в припрыжку. Молодцы, мои зайчишки! Замедляем зайки шаг. И на месте стой! Вот так! А сейчас мы сядем дружно. Нам еще работать нужно.
-Отдохнул К. и дальше в путь отправился и видит навстречу ему идет… — Он всю зиму проспал Лапу бурую сосал. А проснувшись, стал реветь. Кто же это? Медведь: К! К! Я тебя съем! -Что ты! Есть меня нельзя! Посмотри! Со мной друзья! -Ладно, вкусный К! Отпущу тебя дружок! Пусть девчонки и мальчишки Решат задания для мишки. Задание от медведя: -Из чего состоит ломаная? — Эти отрезки называются – ЗВЕНЬЯМИ. — Сколько звеньев в нашей ломаной? – Предположите, какое наименьшее количество звеньев может быть. — А 1 звено? — Обозначьте синим карандашом точки, в которых звенья соединяются друг с другом. … -На что похожи места соединений? -Какой вывод сделаем?
— Обозначьте простым карандашом точки, которые являются концами ломаной. -Давайте дадим линии название: начало — первая буква вашего имени, конец- это первая буква вашей фамилии. -Что мы должны помнить? (Показ 4-5 работ.)
-Какая линия получилась? Сколько звеньев? -Что помогло вам быстро выполнить задание?
— В ходе исследований и наблюдений мы выяснили: — Давайте еще раз посмотрим на ваши работы. Например, у….. получилась интересная ломаная линия. -Может кто-то из вас встречал ее в окружающем нас мире?.. На какой предмет она похожа? — Где в жизни еще можно встретить модели ломаных линий?
-Посмотрите на слад. Что заметили? На какие группы можно разделить ломаные? -Докажите. Показ модели складного метра. -Какой вывод можно сделать?
-Не устали? Тогда можем идти дальше. А чей это хвостик мелькает в кустах? Хитрая плутовка, Рыжая головка. Пушистый хвост краса. Кто же это? Лиса: Я-лисичка, я – сестричка! Я хожу не слышно. Рано утром по привычке На охоту вышла. Хоть от бабушки ушел, Хоть от дедушки ушел. А сейчас мне на зубок Угодит ваш К! -Помните, как закончилась сказка? А хотите, чтобы у сказки был счастливый конец? -Лиса дала нам задание, мы выполним его и спасем К. Работа в тетради. -Постройте ломаную:1звено-2см, 2зв.-4см,3зв.-1см. -Можно ли найти длину всей ломаной? Как? Запишите. -0тпустила лиса К. И он решил вернуться к бабушке и дедушке. Они очень обрадовались, когда увидели его живым и невредимым. |
Слайд № 3. Зачитывают
выполняют группировку с обсуждением в группе (по цвету : красные, синие; по форме- прямые, кривые). -на доске на больших образцах выполняют группировку.
Слайд № 4. Ответы (Кривая, прямая, отрезок, луч, замкнутая кривая) Отвечают. (Нет. Не знаем название одной линии)
Предположения детей, намечают задачи урока -Как называется? -Как начертить? -Из чего состоит? -Как сконструировать? -Где можно увидеть?
Предложения детей.
Предположения детей (сломать на части, отрезать).
Выполнение практической работы.
Находят точное название линии («ломаная линия”). Слайд № 5
Отвечают (При помощи линейки соединить отрезки). (Линейка. Отрезки можно начертить только по линейке. Ломаную линию так же). ( Последовательно. Друг за другом. Ответы
Отвечают. (Ломаная линия состоит из отрезков.)
(наименьшее количество звеньев ломаной – 2.) (Это отрезок)
(Вершины гор ) (Данные точки называются вершинами ломаной) Слайд № 5
(Имена собственные пишутся с большой буквы)
Отвечают на вопросы
Слайд № 6
Выдвигают свои предположения. (крыши домов, горы, цепь у велосипеда (есть звенья) и т.д. )
(Ломаные линии могут быть замкнутыми и незамкнутыми). Слайд № 7.
Выполняют построение, записывают решение. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные
Познавательные Регулятивные Коммуникативные
Регулятивные |
6. Итог урока. Рефлексия. Цель: сопоставление поставленных задач и достигнутого результата, фиксация новых знаний.
| -В какой сказке мы сегодня побывали? -С какими трудностями встретился Колобок? -Какое открытие мы сегодня сделали? -Выполнили задачи, которые ставили в начале урока? -Какова ломаная путешествия Колобка? -Обозначьте вершины ломаной первыми буквами героев сказки -Кто из вас на уроке работал активно? -А кому из вас помогали справиться с заданием соседи по парте -Только настоящие друзья придут на помощь! -Оцените свою работу на уроке. -Колобок оставил вам на память свое изображение. Возьмите карандаши и нарисуйте на нем свое настроение, с которым вы уходите с урока. Оно будет напоминать вам о нашем путешествии. Покажите нашим гостям. -Какое оно у вас? А что это значит? -Спасибо за урок! |
Отвечают на поставленные вопросы
Слайд № 8 Оценивают свою работу на уроке
| Регулятивные Личностные |