Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением
отдельных предметов №39»
города Саранска Республики Мордовия
Проект (конспект)
урока математики в 3 классе
Тема:
«Многозначные числа»
Рефлексивно – оценочный урок математики
Автор учебника – Петерсон Л.Г.
Подготовила
учитель начальных классов
Осина Ирина Васильевна
Саранск 2014
Тип урока: Рефлексия
Тема: Обобщение знаний по теме: «Многозначные числа»
Цели:
— Закрепить и обобщить знание нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение; выражение числа в разных счётных единицах, представление его в виде разрядных слагаемых.
— Тренировать навыки письменных и устных вычислений.
— Тренировать способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности.
— Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.
— Развивать наглядно – образное мышление, зрительное восприятие и навык самоконтроля.
— Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, культуру общения.
Оборудование: конверты с карточками-заданиями.
Ход урока.
-
Самоопределение к учебной деятельности.
— На календаре ноябрь, и вот уже несколько дней мы с вами живём в настоящей зимней сказке. Природа уже давно нас не радовала такой красотой. Наше настроение меняется также часто, как погода за окном. Солнышко только изредка заглядывает к нам в окна, но когда ему нравится, как мы работаем, оно выполняет все наши желания. Так давайте сегодня поработаем так, чтобы поднять настроением нам и нашим гостям. А солнышко за нашу работу исполнит все ваши желания. Постараемся? Тогда вперед!
— Скажите, ребята, чем мы с вами занимались на прошлых уроках?
— Сегодня на уроке мы обобщим наши знания и умения по теме: «Многозначные числа». Для выполнения всех заданий потребуются умения анализировать, сравнивать, обобщать, ваши умения мыслить. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность и дружелюбие.
-
Тестово-диагностическая работа.
— У каждого на парте конверт с заданиями. Возьмите карточку № 1 и положите перед собой.
Это оценочный лист.
Прогностическая оценка | Итоговая оценка | |
1.Умею читать, записывать и сравнивать многозначные числа. |
|
|
2.Умею выражать число в разных счётных единицах. |
|
|
3.Умею представлять число в виде суммы разрядных слагаемых. |
|
|
4.Умею выполнять сложение и вычитание многозначных чисел. |
|
|
— В первом столбике записаны умения, сформированные по теме: «Многозначные числа». Второй столбик предназначен для прогностической оценки каждого умения. Третий столбик (итоговая оценка) мы заполним в конце урока.
Для самооценки используем три цвета:
красный – не знаю, прошу помощи;
жёлтый – сомневаюсь, не уверен;
зеленый – знаю, умею.
Итак, оцените каждое умение соответствующим цветом. Сделайте прогноз. Заполняем второй столбик.
-
Актуализация знаний.
— Сегодня на уроке вы будете много работать самостоятельно, поэтому проверим, как вы готовы к работе. Внимание на экран.
-
415 002 320
— Прочитайте. Какое число предшествует этому числу?
20 423 614 599
— Прочитайте второе число. Как называется разряд, в котором стоит цифра 3, 1?
601 432 509 780
— Прочитайте третье число. Какая цифра стоит в разряде сотен тысяч, единиц миллионов?
-
4 600 007, 4 600 017, 4 600 027…
89 100 000, 89 200 000, 89 300 000…
— Найди закономерность и продолжи ряд.
-
18 307 * 1 948
77 777 * 555 555
360 289 524 * 360 298 520
1**** * 8***
— Сравни:
-
408 075
570 302
— Представь число в виде суммы разрядных слагаемых.
-
5 349, 60 237, 589 600
— Назови «соседей» числа.
-
Работа в группах.
— Ребята, скажите, при какой форме работы на уроке особенно важны взаимопомощь, взаимовыручка?
— Предлагаю поработать в группах. Напоминаю вам, что работа в группах — это не соревнование, а прежде всего сотрудничество. Я надеюсь, что каждый из вас внесёт посильный вклад в общее дело.
— Ответственные в группах, прошу вас взять из своих конвертов задание.
— Задание: вычисли сумму.
Работать будем по принципу вертушки. Это значит, что задания выполняются по очереди всеми участниками группы. При этом задание учеником читается и решается вслух и контролируется всей группой.
— Приступайте к выполнению задания.
Работа в группах
Вычисли сумму:
7 000 000 + 80 000 + 400 + 60 =
900 000 + 3 000 + 200 + 70 =
2 000 000 + 300 000 + 9 000 + 1 =
20 000 + 4 000 + 600 + 30 + 4 =
Работа в группах
Вычисли сумму:
4 000 000 + 90 000 + 3 000 + 80 =
50 000 + 2 000 + 300 + 10 + 9 =
8 000 + 400 + 30 + 5 =
30 000 + 6 000 + 80 + 1 =
40 000 + 8 000 + 50 + 6 =
Работа в группах
Вычисли сумму:
4 000 000 + 9 000 + 70 + 2 =
700 000 + 2 000 + 100 + 4 =
7 000 + 200 + 30 + 5 =
900 000 + 2 000 + 40 + 6 =
Группы сигнализируют об окончании работы.
— Прошу ответственных в группах выйти к доске, сравнить ответы и оценить работу групп.
— Ответственные в группах, теперь оцените работу внутри своей группы.
5. Физминутка для глаз.
-
Самостоятельная работа.
— Я вижу, что вы готовы поработать самостоятельно.
— Возьмите из конверта карточку № 2. Работаем по вариантам.
I вариант
Вычисли:
875 306 873 284 615 972
62 915 24 970 244 018
II вариант
Вычисли:
986 260 255 900 617 508
74 356 54 845 53 483
— Время закончено. Работаем в паре, взаимопроверка.
-
Как оценить, правильно ли выполнено задание или нет («+» или «?»)?
-
Если возникли затруднения, указать ошибки товарищу, помочь исправить.
— Кому не удалось в паре прийти к единому мнению? Кому нужна помощь?
-
Кто получил «+»?
-
У кого возникли затруднения?
-
Что означает «?» (еще поработать с такими заданиями).
-
Дифференцированная работа.
-
Положите карточку № 2 в конверт и возьмите карточку № 3.
Продолжаем работать самостоятельно. Сейчас поработаем с числовыми выражениями и работать будем дифференцированно.
— поднимите руку. Приготовьте карточку с символом
— поднимите руку. Приготовьте карточку с символом
— поднимите руку. Приготовьте карточку с символом
— Итак, задание у всех одинаковое: определи порядок действий и найди значение выражения. Но выражения разные.
— Прошу приступить к работе.
Определи порядок действий и найди
значение выражения:
200 000 – (32 396 + 7 020) – 2 468 =
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Определи порядок действий и найди
значение выражения:
(406 300 – 40 186) – (102 823 + 50 265) =
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Определи порядок действий и найди
значение выражения:
73 842 + 6 058 – 34 082 =
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
—Тот, кто закончит раньше, может выполнить дополнительное задание.
Дополнительное задание:
Поставь, где надо скобки, чтобы получилось верное равенство:
40 – 9 – 6 = 37 50 – 9 + 4 – 25 = 12
8 + 7 – 9 = 6 16 + 20 – 14 – 9 = 31
80*4 – 3*6 =480 7*30 + 18:3 =252
— Возьмите из конверта карточку № 4. Проверьте свои работы по образцу для самопроверки и оцените. Поставьте «+» рядом с верно выполненным заданием и «?» рядом с неверно выполненным.
— У кого возникли затруднения?
— Определите место ошибки и сделайте исправления.
— Кто поставил себе «+»?
Образец для самопроверки
Определи порядок действий и найди
значение выражения:
200 000 – (32 396 + 7 020) – 2 468 = 158 116
3 | 2 | 3 | 9 | 6 |
|
|
|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
|
|
|
| 1 | 6 | 0 | 5 | 8 | 4 |
|
|
|
| |
|
| 7 | 0 | 2 | 0 |
|
|
|
|
| 3 | 9 | 4 | 1 | 6 |
|
|
|
|
|
| 2 | 4 | 6 | 8 |
|
|
|
|
| 3 | 9 | 4 | 1 | 6 |
|
|
|
| 1 | 6 | 0 | 5 | 8 | 4 |
|
|
|
| 1 | 5 | 8 | 1 | 1 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Образец для самопроверки
Определи порядок действий и найди
значение выражения:
(406 300 – 40 186) – (102 823 + 50 265) = 213 026
4 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 |
|
|
|
| 1 | 0 | 2 | 8 | 2 | 3 |
|
|
|
| 3 | 6 | 6 | 1 | 1 | 4 |
|
|
| |
|
| 4 | 0 | 1 | 8 | 6 |
|
|
|
|
| 5 | 0 | 2 | 6 | 5 |
|
|
|
| 1 | 5 | 3 | 0 | 8 | 8 |
|
|
|
| 3 | 6 | 6 | 1 | 1 | 4 |
|
|
|
| 1 | 5 | 3 | 0 | 8 | 8 |
|
|
|
| 2 | 1 | 3 | 0 | 2 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Образец для самопроверки
Определи порядок действий и найди
значение выражения:
73 842 + 6 058 – 34 082 = 45 818
7 | 3 | 8 | 4 | 2 |
|
|
|
| 7 | 9 | 9 | 0 | 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
| 6 | 0 | 5 | 8 |
|
|
|
| 3 | 4 | 0 | 8 | 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 | 9 | 9 | 0 | 0 |
|
|
|
| 4 | 5 | 8 | 1 | 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Тест.
— Я вижу, что вы готовы выполнить тест, себя проконтролировать и оценить.
В тесте 5 основных заданий. Если вы не знаете, как выполнить задание, то выберете те, которые вам понятны. И прежде чем вы приступите к работе, спрогнозируйте насколько успешно вы ее выполните. Для этого поставьте крестик карандашом на шкале.
— Приступайте к выполнению задания. (Кто вперед – выполняет задание со *).
Тест «Многозначные числа» I вариант.
Задание №1.
Перед числом 300 000 стоит число:
а) 299 999 б) 299 990 в) 299 900
Задание №2.
Вырази число 18 000 в сотнях:
а) 18 б) 180 в) 1800
Задание №3.
Представь число 7 040 850 в виде суммы разрядных слагаемых:
а) 7 000 000 + 4 000 + 800 + 50
б) 7 000 000 + 40 000 + 800 + 50
в) 700 000 + 40 000 + 800 + 50
Задание №4.
Найди сумму: 300 000 + 2 000 + 600 + 4
а) 320 604 б) 302 064 в) 302 604
Задание №5.
Вычисли устно: 342 087 + 5 000
а) 347 087 б) 342 587 в) 392 087
*Вставь вместо звёздочек цифры так, чтобы запись была верна:
а) ***** — 1 = ****
б) ***** + 1 = ******
Тест «Многозначные числа» II вариант.
Задание №1.
Перед числом 200 000 стоит число:
а) 199 990 б) 199 999 в) 199 900
Задание №2.
Вырази число 16 000 в сотнях:
а) 160 б) 16 в) 1600
Задание №3.
Представь число 5 060 940 в виде суммы разрядных слагаемых:
а) 5 000 000 + 6 000 + 900 + 40
б) 500 000 + 60 000 + 900 + 40
в) 5 000 000 + 60 000 + 900 + 40
Задание №4.
Найди сумму: 500 000 + 1 000 + 300 + 2
а) 501 302 б) 510 302 в) 501 032
Задание №5.
Вычисли устно: 563 047 + 2 000
а) 563 247 б) 565 047 в) 583 047
*Вставь вместо звёздочек цифры так, чтобы запись была верна:
а) **** + 1 = *****
б) ****** — 1 = *****
— А теперь прошу приступить к проверке теста. Образец для самопроверки на экране…
— Кто выполнил все 5 заданий, 4, меньше 4?
— После того, как вы проверили, оцените теперь успешность своей работы в виде крестика на шкале, но уже ручкой.
— У кого успешность работы оказалась выше прогноза? Совпала? Ниже? У кого всё правильно?
-
Задание повышенного уровня сложности.
— Выполним задание повышенного уровня сложности. Поиграем в игру «Математические горки» (№13 с.88)
— Кто положил ещё один «+» в свою копилку знаний?
10. Рефлексия деятельности.
— А сейчас мы с вами вернемся к тому, с чего начали. Возьмите из конверта оценочный лист и положите перед собой. Теперь нас интересует третий столбик.
В течение урока каждый из вас упорно трудился. И теперь вы можете поставить себе итоговую оценку.
— Итак, оцените каждое умение соответствующим цветом.
— Кто поставил сейчас себе все зеленые кружки, т.е. знаю, умею?
— О том, кто не уверен, или просит помощи, я узнаю, когда посмотрю ваши оценочные листы. И мы будем продолжать работать.
— Скажите, друзья мои, какое значение для вас имеет наш урок?
— Расскажите о своей работе на уроке, используя выражения:
— очень хорошо…
— очень жаль…
— я бы очень хотел…
— Итак, свою работу на уроке вы оценили, я тоже каждого из вас оценю, когда проверю все выполненные задания. И мы определим задачи на последующие уроки, как нам работать над заданиями, которые вы обозначили для себя «?».
У вас в конверте лежит снежинка. Эта снежинка не простая, а волшебная. Она исполнит желание каждого из вас. Для этого напишите свое пожелание на обратной стороне дома, а завтра утром отдайте листок мне. Но есть одно условие: желание должно касаться уроков математики.
— Спасибо вам, ребята, за урок. Вы – умнички! И солнышко вам улыбается. Спасибо и вам, уважаемые гости, что пришли к нам.
Используемая литература
-
«Школа 2000…». Математика для каждого: концепция, программы, опыт работы // Под научной редакцией Г.В.Дорофеева. Вып.3. – М.: УМЦ «Школа 2000…», 2000.
-
Поурочные разработки по математике. 3 класс. К учебному комплекту Л.Г.Петерсон / авт. – сост. Л.И.Семакина, Я.Ш. Гараева. – М.: ВАКО, 2004.