Проект урока
Фамилия, имя отчество Дзюбак Наталья Николаевна
Место работы (полное название ОУ) МБОУ «Кусакская СОШ» ННР Алтайского края
Используемый УМК «Школа России»
Предмет «Математика»
Класс 1 класс
Тема урока: Задача (условие, вопрос)
Цель урока: знакомство с понятием «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания.
Планируемые результаты:
-
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Предметные: знать структуру текстовой задачи; знать правило оформления решения задачи в тетради; уметь различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи; уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.
-
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
-
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
-
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Оборудование: наглядные пособия.
УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией М.И. Моро.
Схема содержания урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методический комментарий | |
1. | Организационный момент.
| — Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки — на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
— С чего обычно начинаем урок математики? |
— С устного счёта. | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
|
2. | Актуализация знаний.
| Индивидуальная работа (2 ученика решают примеры с «окошками». Проверка) Устный счёт. А) На доске примеры 4 + 3 и 5 + 3. — Чем похожи выражения?
— Разным будет ответ или одинаковым?
— В каком выражении ответ будет больше?
— Как проверить? — Посчитайте. — Прочитай примеры по-разному: используя и новые слова. («плюс», «слагаемое», «увеличить»)
Б) Логическая разминка (работа по учебнику №7 с.89
— Прочитайте задание. — На какой вопрос надо ответить? |
— Знаком действия, вторым числом – слагаемым. -Разным.
— В первом.
— Посчитать.
— Как зовут каждого мальчика рыболова? | Анализ с целью выделения признаков (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
|
3. | Мотивация учебной де- ятельности.
| А) Ребус на доске: ЗА
— А что такое задача? Хотите узнать?
— Откройте учебник на с.88. Определите тему урока.
— Чему будете учиться? Какие цели вы поставили?
Учитель вывешивает табличку «Задача».
Б) Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». — Значит, чему будет посвящён наш урок?
— Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?
— Что мы делали? |
-Задача.
-Да.
-Тема урока «Задача»
— Узнаем, как построена задача; будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ.
— Открытию нового знания.
— «Что я не знаю?», «Сам найду способ»
— Настраивались на работу | Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД) Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. (Регулятивные УУД)
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) |
4. | Самоопределение к деятельности.
| -Составьте рассказ по рисунку. (Рисунок на доске)
— Выберите схему к рисунку. — Составьте равенство. — Что мы повторили?
— Ребята, мы сегодня с вами маленькие исследователи. — Прочитайте тексты. Какой текст является задачей? (Задание выполняется устно) Фронтальная проверка. У Маши в конверте 3 открытки. Ей подарили ещё 1 открытку.
У Маши в конверте 3 открытки. Ей подарили ещё 1 открытку. Сколько открыток стало у Маши в конверте?
-У нас получились разные варианты. — А почему некоторые не предложили свои варианты?
— В каком месте возникло затруднение и почему?
— Какой следующий шаг учебной деятельности?
— Какую цель ставим?
— А какое наше действие следующее?
— Наметим наш план действия: 1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, что такое задача. 2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя. 3. Устраним затруднение. 4. Применим новое знание.
— Что нам поможет?
Физкультминутка.
— Какой наш следующий этап?
|
-Умение составлять рассказ по рисунку, схему к рисунку, составлять равенство.
— Мы не знаем.
— Не знаем, что такое задача.
— Сам найду способ.
— Узнать, что такое задача.
— Составить план.
— Свой опыт, учебник, учитель.
— Выполняем по плану действия. | Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе простейших математических модулей. (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
Познавательные УУД |
5. | Работа по теме урока.
| А) Знакомство со структурой задачи. Подводящий диалог. — Чем отличается 2 текст от первого?
— Вы можете на него ответить? — Значит в задаче должен быть … — Что такое вопрос задачи?
Задача Вопрос
— Прочитайте, это задача? (Сколько грибов собрали девочки?) — Почему, ведь вопрос есть. — Значит в задаче, кроме вопроса должно быть … — Что такое условие задачи?
Задача Условие Вопрос
— Прочитай текст. (У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего берёз растёт у реки?) — Это задача? -Почему, ведь есть условие и вопрос?
— Значит, в задаче вопрос связан с условием.
Задача Условие / Вопрос
Б) Сопоставление с учебником. Стр.88 №1. Оформление решения задачи. — Прочитайте задачу. Работа в парах. Определитесь, кто из вас будет читать условие, а кто вопрос. Прочитайте друг другу. Фронтальная проверка. — У кого были такие же результаты? Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением?
— Прочитайте ответ задачи.
-Какая тема урока сегодня? — Как же узнать задачу? Из каких частей она состоит? |
— Во 2 тексте есть вопрос.
— Да
— Вопрос. — Это то, о чём нас спрашивают, что нужно узнать.
— Нет. — Нет данных.
— Условие. — Это то, что нам известно.
— Нет. — Вопрос не подходит к условию.
— Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать.
— Задача.
— Задача состоит из условия и вопроса, относящегося к условию. | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД)
|
6. | Первичное закрепление.
| — Переходим к этапу закрепления. Каждая пара сейчас получит лист с тремя вариантами рассказов. Прочитайте и решите, какой рассказ можно назвать задачей.
1) В вазу поставили 7 роз, 2 завяли. 2) Сколько всего листов в книге? 3) На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего книг на полке?
-Что вы решили? Назовите задачу. Расскажите, как вы рассуждали?
— Решите задачу, запишите решение и ответ. — Почему первый и второй рассказы не будут задачей?
Решение задачи: стр.88 №2. — Прочитай задачу, нарисуй схему в тетради, запиши решение и ответ. |
— Задача под №3: есть условие, вопрос.
— В первом рассказе нет вопроса, во втором нет – условия.
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
|
7. | Самостоятельная работа.
| Стр.88 №3. — Запишите решение задачи. Фронтальная проверка. — У кого всё правильно? — У кого есть ошибки? — В чём ошибки? — В чём причина ошибок? Самооценка. |
| Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД) Способность к самооценке. (Личностные УУД) |
8. | Рефлексия учебной деятельности.
| — Какую цель ставили?
— Достигли цели? — Какая тема урока была? — Какие математические термины вы сегодня узнали?
— Для чего нужно уметь решать задачи?
— Расскажите по схеме, чему научились на уроке? ЗНАЮ Я ЗАПОМНИЛ СМОГ
— Оцените свою деятельность на уроке с помощью светофора. | — Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит. — Да. — Задача.
— Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи.
— Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.
| Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)
Личностные УУД |
9. | Домашнее задание. | Спросить у родителей, где им приходится решать задачи. |
|
|