Солдатова
Ирина Валерьевна
I квалификационная категория
Самарская область Исаклинский район с. Исаклы
ГБОУ СОШ с. Исаклы
Математика
Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович и – 10-е изд., стер. – М.:Мнемозина, 2013. – 264 с.: ил.
Разработка урока «открытия» нового знания по математике в 5 классе на тему
«Правильные и неправильные дроби»
Продолжительность урока 40 минут
Тема: Правильные и неправильные дроби.
Класс: 5
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Дидактические цели урока:
— сформировать представление о правильных и неправильных дробях.
— учить сравнивать любую дробь с единицей.
Планируемые результаты:
Предметные: использовать при решении математических задач, их обосновании и проверке найденного решения знание понятий правильной и неправильной дробей.
Личностные:
– независимость и критичность мышления;
– воля и настойчивость в достижении цели.
Метапредметные: формирование универсальных учебных действий (УУД)
Регулятивные УУД:
– самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
– выдвигать версии решения проблемы, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;
– работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;
Познавательные УУД:
– анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
– осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
– самостоятельно создавать источники информации разного типа;
– уметь использовать компьютерные и коммуникационные технологии как инструмент для достижения своих целей.
Коммуникативные УУД:
– самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре;
– отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;
– учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его;
Необходимое оборудование: документ камера, мультимедиа проектор, ноутбук, презентация Microsoft Office PowerPoint ( 12 слайдов)
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная
Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович и – 10-е изд., стер. – М.:Мнемозина, 2013. – 264 с.: ил.
Образовательные технологии: технология проблемного обучения, ИКТ.
Раздаточный материал: по 2 равных круга на парту, цветные карандаши, по 2 клумбы на группу, картинки цветов
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | |
1. Мотивация к учебной деятельности Самоопределение к учебной деятельности | Визуальный контроль готовности рабочего места к уроку
| Визуальный контроль готовности кабинета и учащихся к уроку. Создание положительного настроя на продуктивную работу. |
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности
| -Ребята, какую тему мы изучаем, с какими числами знакомимся? Что вы уже знаете и умеете делать, используя обыкновенные дроби?
— Как называется число над дробной чертой? – под дробной чертой? — что показывает знаменатель дроби? – числитель дроби? — как найти 2/3 от 12? Сформулируйте соответствующее правило; — как найти число, если 2/3 его равны 12? сформулируйте соответствующее правило; Давайте составим краткую запись к этим задачам.
Перед вами дробь 15/25; Можете ли вы заменить ее равной данной? ¾? — Какое свойство применяли?
-Сегодня мы познакомимся с новым свойством обыкновенных дробей. -Откройте тетради, запишите число, классная работа. | Обыкновенные дроби
Применять основное свойство дроби, сравнивать, находить часть от целого и целого по его части Числитель Знаменатель На сколько частей разделили целое Сколько частей выбрали
2 человека к доске
Сокращают дробь на 5, умножают на любое число Основное свойство дроби
Записывают число | Слайд 1 |
4. Выявление места и причины затруднения | Перед вами задание №1. Прочитайте ее. 1 .Длина дорожки от ворот школы до крыльца равна 80 метрам. Рабочим нужно уложить ее плиткой. Рабочие выполнили 3/4 всей работы. Сколько метров дорожки им осталось уложить плиткой? 2. Сделаем иллюстрацию к этой задаче. Какой длины прямоугольник удобнее нарисовать для иллюстрации? Закрасьте одним цветом ту часть дорожки, которую уже уложили плиткой. С помощью документ камеры демонстрирую работу одного из учащихся. С помощью документ камеры демонстрирую наиболее удачные рисунки учащихся. 3. А если рабочие уложили не 3/4, а 1/4 дорожки? 2/4 ? 4/4 ? 5/4 ? Это возможно? Вернемся к началу нашей задачи. Что означает обыкновенная дробь 1/4? 2/4 ? 3/4 ? 4/4 ? 5/4 ? Разделили на 4, а взяли 5, это правильно? Итак, дробь 5/4 получила название НЕПРАВИЛЬНАЯ ДРОБЬ. | У каждой пары задача Решение задачи 1) 80:4=20 (м)- 1/4 2) 20*3=60 (м)- залож 3) 80-60=20 (м)- остал
Рисуют прямоугольник, делят его на 4 части и закрашивают 3 части
Уложили 20, ост. 60 Уложили 40, ост. 40 Уложили 80, ост. 0 Получился лишний кусок. (или 100м)
Разделили на 4 части- взяли 1 часть : на 4, взяли 2 : на 4, взяли 3 : на 4, взяли 4 : на 4, взяли 5 Нет, НЕПРАВИЛЬНО | Слайд 2 |
5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
| Учащимся предлагается задание №2: ; ; ; ; ; ; ; ; . -Распределите дроби на группы и запишите их. -Сколько групп получилось? -По какому принципу выполнено распределение? Обучающиеся интуитивно, опираясь на вывод сделанный на четвертом этапе урока, верно распределяют дроби на группы и поясняют принцип данного распределения. Далее я объявляю детям, что у меня получилось две группы и поясняю свой принцип группировки данных дробей, например: группа в которой собраны дроби, числители которых нечетные числа, а во второй – четные.
Вопрос: задание одно, а результаты разные, почему? (проблемная ситуация устанавливает у учащегося границу между знанием и незнанием!) На самом деле, ребята, в математике дроби подразделяют на правильные (часть целого, а часть всегда меньше целого) из первой группы и неправильные – из второй и третьей групп. Затем обучающиеся формулируют тему урока и его цель. |
мы знаем, что такое дробь, но не знаем какой из принципов группировки верный.
«Правильные и неправильные дроби» Цель: узнавать правильные и неправильные дроби | Слайд 3
Слайд 4 Группа А
Группа Б
Группа С
Слайд 5 |
6. Реализация проекта.
| 1. Сравните в каждой группе числитель и знаменатель. Вы уже знаете, что дробь можно получить, если разделить целое на равные части и взять несколько таких частей. Какими из этих дробей можно обозначить часть целого(единицы)?
2. Можно ли про дроби из группы А сказать что каждая из них часть единицы?
3. Поработайте в парах, попробуйте определить какую группу можно назвать правильными дробями, а какую – неправильными?
|
| Слайд 6 |
7. Первичное закрепление во внешней речи | 1.А теперь, работая в парах, попробуйте сформулировать определения правильной и неправильной дробей. 2.Откройте учебник на странице 106, прочитайте приведенные там определения. Совпадают ли определения, напечатанные в учебнике с тем, что вывели вы? Расскажите определения друг другу. Мысленно воспроизведите эти определения.
3. Ребята перед вами 2 целых круга разделенные на 4 равные части. Поработайте в группах и выделите на них дробь 74. Дробь 74 какая? значит у неправильной дроби… Продолжите… Если дети не могут продолжить то вопрос. Что больше у неправильной дроби числитель или знаменатель? Сравните неправильную дробь 74 с 1 . Она больше или меньше 1? Почему? Докажите. Какой вывод вы можете сделать? Какая дробь называется неправильной?
А теперь отделите дробь ¼ и сравните ее с 1 . Она больше или меньше 1? Почему? Докажите Значит ……. Давайте все наши выводы оформим в схему или кластер. Какие числа мы изучаем? Из чего состоит дробь? На какие виды подразделяются дроби? Если ……,то …… Раздаю готовые схемы | Формулируют определения
Работают с учебником
Неправильная Числитель больше знаменателя
(т к. это 1 целое и ещё часть) Вывод: Неправильной называется дробь, у которой числитель больше знаменателя и дробь больше 1
(т.к. это только часть) Вывод: у правильной дроби числитель меньше знаменателя и дробь меньше 1.
|
Слайд 7 |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
| Дроби со знаменателем 7 и дроби со знаменателем 9. По какому признаку разделили?
А можно ли разделить по другому признаку?
Кто из вас верно выполнил задание?
| Выполняют самостоятельную работу ( правильные и неправильные дроби.)
| Слайд 8,9 Разделите дроби на две группы. 2/7, 59, 37, 47, 99, 7/9,77, 97, 11/7,129 Проверьте себя. Правильные дроби 27, 59, 37, 47, 79 неправильные дроби 99, 77, 97, 117, 129 или 27, 37, 47,77, 97,117 59,99, 79, 129. |
9. Включение в систему знаний и повторение | Сейчас мы посмотрим, как вы новые знания можете применять при выполнении других математических заданий. Клумбы с цветами С помощью документ камеры демонстрирую результаты каждой группы. |
Работают в группах. | Слайд 10 Пред вами 2 клумбы. Ваша задача: 10/9 частей клумб засадить розами, 3/9 – ромашками и 5/9 – лилиями. А затем рассчитать необходимое количество денег для покупки цветов, исходя из того, что 1 роза стоит 120 руб. 1 лилия – 90 руб. 1 ромашка – 55 руб. Стоимость покупки: 10*120 + 3*55 + 5*90 = 1200 + 165 + 450 = 1815 руб. |
10. Рефлексия деятельности на уроке
| Рефлексивный итог урока. Перед вами цепочка из слогов и букв. Выполнив задания теста, вы должны поставить соответствующий знак вместо ? : +, если согласны с утверждением или –, если не согласны.
| Выполняют задание | Слайд 11 1. Правильная дробь не может быть больше 1.( +) 2. 77 — это правильная дробь.(-) 3. Неправильная дробь больше или равна 1. ( +) 4. 58 – это неправильная дробь( -) 5.Неправильная дробь всегда больше правильной.( +) МО + ЛОК – К + ДЕР – Р + Ц |
11. Информация о домашнем задании | На основе выявленных результатов дать домашнее задание, которое развивало бы и закрепляло знания учащихся. Составить карточку для своего напарника, состоящую из двух заданий: 1. На отыскание правильных и неправильных дробей; 2.На сравнение дробей . Самому прорешать составленные задания в тетради.
| Записывают домашнее задание, производят взаимопроверку записи домашнего задания. Задают вопросы по содержанию и выполнению домашнего задания.
| Слайд 12 |
Клумбы для каждой группы
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
Схема