Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Багаевская средняя общеобразовательная школа № 3

Самоанализ урока математики в 4 А классе

УМК «Система развивающего обучения Л.В. Занкова»

Учитель: Владимирова Л.В.

Тема: «Округление чисел с заданной точностью»

Цели:

— создать условия для закрепления правила округления чисел;

Задачи:

— отрабатывать умения округлять числа до единиц указанного разряда;

— способствовать эффективному накоплению каждым учеником собственного личного опыта;

— помочь ученику самостоятельно планировать свою деятельность;

— побуждать детей к самооценке, анализу и исправлению ошибок;

— развивать логику мышления, умение правильно оценивать и предусматривать результаты вычислений;

— воспитывать аккуратность письма, внимание, культуру речи.

Прогнозируемые результаты.

Личностные: у обучающихся будет сформирован интерес к новому учебному материалу; способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности в области математики;

обучающийся получит возможность для формирования адекватной, позитивной самооценки; решение математических задач в ситуации реальной жизни.

Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в паре и группами, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Регулятивные: обучающийся научится понимать смысл различных учебных задач, вносить в них свои коррективы; самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи; принимать активное участие в групповой, коллективной работе; проявлять познавательную инициативу;

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать, сформировать представление о деятельности исследователя.

Предметные: учащиеся получит возможность различать точные и приближённые значения чисел исходя из источников их получения, округлять числа с заданной точностью; читать, записывать и сравнивать величины (время, площадь, скорость); выполнять действия с многозначными числами.

Исследовательская деятельность — это один из методов обучения, в ходе которого у учащихся:

● расширяется кругозор в предметных областях;

● повышается способность к саморазвитию, к самоанализу, самоорганизации, — происходит непроизвольное запоминание учебного материала;

● наилучшим образом развиваются творческие способности;

● развивается речь и умение выступать перед аудиторией;

Создавая условия учащимся для участия в исследовательской деятельности, мы создаём предпосылки для формирования вышеперечисленных УУД .

Основные этапы урока

Основные этапы урока, воспроизводящего целостный учебный процесс

Приёмы обучения

Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Личностные:формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные: управление своей деятельностью.

Коммуникативные: развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем.

Постановка проблемы.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу урока, планирование, волевая саморегуляция.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

формулировать своё мнение и позицию.

Создание проблемы перед изучением нового материала

Актуализация знаний. Работа в парах.

Цель: обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог.

Объявление темы урока и целей учащимися.

Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока

Работа по теме урока

Самостоятельная работа в тетради. Взаимопроверка.

Закрепление правила округления чисел (теоретические знания) и практическое их применение.

Закрепление.

Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

Решение задач на разностное сравнение, на нахождение части от целого числа, нахождение цены.

Познавательные:

моделирование, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, выбор действия;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Физминутка

Танцевальные упражнения под песню «Дважды два – четыре»

Работа над геометрическим материалом.

Вычисление площади прямоугольника.

Решение задачи

Предлагаю разноуровневые учебные задания, поощряю к самостоятельному поиску путей решения поставленных проблем;

Самостоятельная работа

Использовать математические знания в реальных жизненных ситуациях

Рефлексия деятельности

Фиксация нового знания;

оценка собственной деятельности на уроке, личного вклада в совместную учебную деятельность

Цель: сравнение целей, поставленных в начале работы, с полученным результатом, подведение объективного результата работы

Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here