Технологическая карта урока математики
по теме «Тригонометрические преобразования»
Дата проведения 18.02.2013г
Учитель: Волынкина Э. В.
Количество часов по теме —5 .
Место урока в данной теме: 4-ый
Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Тип урока: урок развивающего контроля.
Цель урока: в результате изучения темы «Тригонометрические преобразования» учащиеся сопоставят задания самостоятельной работы в соответствии с ранее установленными критериями с фиксацией результата.
Задачи урока:
-
Создать условия для успешного усвоения учащимися преобразования тригонометрических выражений.
-
Предоставить им возможность провести самооценку своих работ по заранее обоснованному критерию.
-
Продолжить работу по формированию познавательных, коммуникативных действий.
-
Организовать деятельность учащихся так, чтобы они смогли провести овладению самоконтроль, самооценку и коррекцию.
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы обучения | Задачи учащихся | Уч-м обеспечение | План. время | |
Мотивационно — ориентированный компонент | |||||||
1.Организационный этап | Подготовить учащихся к общению | Обеспечивает благоприятный настрой | Настраиваются на работу, | Словесные | Подготовиться к уроку | Организация внимания | 1 мин |
2.Актулизация опорных знаний | Создать ситуацию, успеха, путем проверки знаний материала прошлых уроков; | Организует работу по актуализации опорных знаний | Формулирую типы заданий | практический | Быстрая взаимопроверка опорных знаний, взаимопомощь | Коррекция ошибок | 3 мин |
3. Этап мотивации (определение совместной цели деятельности) | Обеспечить деятельность по определению темы и цели урока | Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает, консультирует. | Отвечают на вопросы, формулируют цель урока, пытаются решить предложенные задания | Словесные | отвечают верно | беседа | 2 мин |
Операционно-исполнительный компонент | |||||||
4. Локализация индивидуальных затруднений | Способствовать деятельности учащихся по выработке на личностно значимом уровне внутренней готовности к коррекционной работе и выявление места и причины собственных затруднений | Организует работу учащихся по повторению тригонометри-ческих формул | Отвечают на вопросы | Словесные наглядные практические | Верное формулирование формул и способов преобразования выражений. | беседа | 5 мин |
5. Реализация построенного проекта
| Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий | Предлагает выполнить задания | Выполняют задания. Решают задания с карточки | Практические | Найти ошибки или правильное использование формулы, работать в парах | Выполняют задания в тетрадях или пара работает у доски, помогают друг другу. | 25 мин |
Рефлексивно-оценочный компонент | |||||||
6. Контроль и самопроверка знаний | Выявить качество усвоения материала | Предлагает сверить полученные результаты | Соотносят свои результаты с образцом решения | Самоконтрольвзаимоконтроль | Справиться с предложенным заданием | Работают индивидуально | 3 мин |
7. Подведение итогов. Рефлексия | Дать оценку работы класса
| Подводит итоги урока, ставит задачи на следующий урок | Заполняют листы самоконтроля | самооценка | Осмысление результатов своей работы | Листы самоконтроля | 3 мин |
8.Информация о домашнем задании | Обеспечить понимание содержания домашнего задания | Объявляет обязательные и по желанию задания | Записывают дом. задание | словесные | Записать домашнее задание | Дневник или тетрадь | 3 мин |
Тригонометрические преобразования
2. | 3. |
4. | 5. |
6. | 7. |
Упростите выражение: | |
8. | 9. |
10. | 11. |
12. | |
13. Найдите сумму наименьшего положительного и наибольшего отрицательного корней ур-ия: . | 14. Решите неравенство: а) |
15. Найдите корни уравнения принадлежащие промежутку . |