Технологическая карта урока математики (3 класс, УМК «Школа России»)
Тема: Сравнение трехзначных чисел.
Тип урока: открытие новых знаний.
Деятельностная цель: способствовать формированию умений сравнивать трехзначные числа
Содержательная цель: сформировать умения сравнивать трехзначные числа
Планируемые результаты: предметные: научатся приемам сравнения трехзначных чисел;
Метапредметные: регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; оценивать результаты своей деятельности;
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; уметь излагать свое мнение и аргументировать его;
Коммуникативные: формировать умение общаться с учителем и одноклассниками;
Личностные: адекватная мотивация на учебу, воспитание интереса к предмету.
Цель | Деятельность учителя | Деятельность детей | Формируемые УУД | |
I. Мотивация к учебной деятельности | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | — всем говорю я: Здравствуйте! Добрый день, друзья! День наступил прекрасный, Потому что в нем и вы, и я. Улыбнемся друг другу, я ловлю ваши улыбки, и урок начинается. — Посмотрите на экран. Узнали этого героя, побывавшего в стране невыученных уроков?
Виктор решил закалять волю, справиться самостоятельно, а знаки посоветовали Виктору рассуждать и у него все получилось. — Прочитайте, какой вывод сделал Витя?
— Какой деятельностью вы занимаетесь на уроке? -Благодаря чему вы можете почувствовать радость от учения, «награду»? — Каким бы вы хотели видеть сегодня урок математики?
— Очевидно, Витя хочет сегодня разделить с вами радость от учения. Поможем ему и себе в этом?
| Проверка готовности к уроку
Да, это Витя Перестукин. Он не любил делать уроки.
Когда даешь своей голове работу, всегда добиваешься цели. Учимся.
Сами осознаем чего не знаем, сами находим способ.
Да. | Личностные: самоопределение, смыслообразование
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия | Предлагаю начать урок с гимнастики для ума.
Учебники Вити предлагают выполнить задание.
На доске записаны выражения: 8∙5, 7 ∙ 8, 8 : 8, 6 ∙ 8, 8 ∙ 9, 8 ∙ 3, 4 ∙ 8, 8 ∙ 2, 10 ∙ 8. — Найди лишнее выражение. Объясни. — Найди значения.
Учебники Вити предлагают выполнить еще одно задание. На доске записаны числа:475, 576, 412, 91, 614, 374, 817. -Прочитай числа. — Какое число «лишнее»? Почему? — Какие числа будут на уроке в центре внимания?
— На какие 2 группы можно разбить все числа? Почему?
— Что обозначают другие цифры в записях чисел первого столбика? Второго столбика?
— Выполните еще одно задание. Сравните числа. На доске записаны пары чисел: 34 и 45 61 и 34 76 и 53 85 и 58 89 и 30 36 и 23
— Какие числа вы сравнивали? — Витя предлагает сравнить другие числа: 400 и 356 678 и 687 — Какие это числа? — Сравните эти числа.
— Посмотрите, как сравнил Витя эти числа: 400 < 357 678 > 687 — Прав ли Витя? Почему? Или фиксирую разные варианты. |
Третье, т. к. здесь частное, а везде произведение. Последнее, т. к. первый множитель двузначное число, а во всех других записях все числа однозначные
Читают числа, Называют тему урока «Трехзначные числа» В одну группу числа, где в разряде десятков стоит цифра 7, а в другую с цифрой 1. Называют разряды счетных единиц.
Сравнивают числа.
Двузначные.
Трехзначные Сравнивают числа самостоятельно в тетрадях. | Познавательные: анализ обобщение, сравнение, классификация, доказательство Регулятивные: Пробное учебное действие, индивидуальное затруднение Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем; Использование критериев для обоснования своего суждения |
III. Выявление места и причины затруднения | Выявление и фиксация места и причины затруднения | — Какое задание вы выполняли?
— Почему получились разные варианты? (или: объясни, почему поставили такие знаки) | Сравнивали трехзначные числа Не умеем сравнивать трехзначные числа | Регулятивные: постановка и формулировка проблемы |
IV. Построение проекта выхода из затруднения | Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации |
-Какое открытие необходимо сделать на уроке? Какова главная цель урока? — Назовите тему урока.
— Что поможет открыть новые знания?
— Составим план действий для достижения цели.
|
Научиться сравнивать трехзначные числа.
Сравнение трехзначных чисел Учебник, эл. приложение, Интерент, взрослые, учитель
| Регулятивные: целеполагание, самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели планирование Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем |
V. Реализация построенного проекта | Построение и фиксация нового знания | — Добывать новые знания вы сегодня будете из учебника. -Откройте учебник на стр. 50 и прочитайте сведения о том, как можно сравнивать трехзначные числа. — Составим алгоритм действий, по которому будете сравнивать трехзначные числа. -С какого разряда начинают сравнивать? -Если число сотен одинаковое?
— А если цифра и в разряде десятков одинаковая? — Помните, что сравнивать нужно левую часть с правой. — Объясни, как сравнить числа, которые сравнивал Витя.
|
Читают сведения в учебнике.
Сравнить число сотен.
Сравнить число десятков. Сравнить число единиц.
Объясняют по алгоритму. | Познавательные: поиск необходимой информации из текста учебника; Построение логической цепи рассуждения, доказательство |
VI. Первичное закрепление во внешней речи. | Применение нового знания в типовых заданиях | — Итак, вы открыли знания, как сравнивать трехзначные числа. Каким будет следующий шаг? Учебники Вити предлагают выполнить задания в учебнике.
— Найдите № 1 в учебнике. Послушайте, я вам прочитаю, а вы ответьте на вопрос, о чем говориться в задании? — Назови эти озера. Что вы знаете об этих озерах? — На уроках окружающего мира вы будете знакомиться. А кому интересно, вы можете найти информацию об озерах и расскажите нам на этих уроках.
— Прочитайте самостоятельно, ответьте на вопрос, чему равняется глубина каждого из озер. На доске: 230, 127, 668. — Запиши числа в порядке убывания.
— № 2 -Что нужно сделать?
| Потренироваться.
Об озерах и их глубине
Ладожское, Онежское, Иссык-Куль
По алгоритму записывают числа в порядке убывания, 1 человек у доски, оценка
Сравнивают числа с проговариванием в устной речи (по цепочке | Познавательные: умение излагать свое мнение и аргументировать его; Выполнение действий по алгоритму Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем; использование критериев для обоснования своего суждения |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях | -Научились ли вы применять новые знания? — Выполните задания под красной чертой. -Проверьте и оцените. -Витя тоже теперь умеет сравнивать числа. | Выполняют задание под чертой в учебнике, проверяют, оценивают. | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка Познавательные: выполнение действий по алгоритму |
VIII. Включение в систему знаний и повторение | Включение нового знания в систему знаний, повторения и закрепления ранее изученного |
№ 3 — Найди значения выражений 1 и 2 столбиков.
-Вспомните правило: как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? — О чем говорится в задаче? — Решите задачу. Анализ решения. На доске:
2) 42 – 14 = 28
Оцените. |
Самостоятельно решают, проверяют.
Чтобы узнать, на сколько больше, нужно из большего вычесть меньшее.
Анализируют решения на доске, аргументируют. | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка Познавательные: умение излагать свое мнение и аргументировать его |
IX. Рефлексия учебной деятельности | Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания | — Какую цель ставили в начале урока? — Вы достигли поставленной цели? — Какое открытие сделали на уроке? Оцените свою деятельность на уроке. -Отметьте на лесенке достижений. Усвоил новое знание и научился его применять – верхняя ступенька; Усвоил новое знание, но еще нужна помощь – средняя ступенька; тема сегодняшнего урока осталась непонятной- нижняя ступенька Д.з. стр. 50 № 4, № 5 | Научиться делить число на это же число, научиться делить на 1. Оценивают свою деятельность. | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка Саморегуляция, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов действия. |