Кировское областное государственное общеобразовательное
бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов
пгт Юрья Кировской области
Технологическая карта урока математики
«Осевая симметрия»
Сухогузова Альфия Михайловна,
учитель математики
пгт Юрья
2015 г
Технологическая карта урока математики в 6 классе «Осевая симметрия».
Математика | Класс | 6 | |||||||
Тема урока | Осевая симметрия | ||||||||
Тип урока | Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности. | ||||||||
Цели |
| ||||||||
Планируемые образовательные результаты. | |||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||
понимать, что такое осевая и центральная симметрии, находить признаки симметрий в объектах живой и неживой природы, математических моделях. | регулятивные — уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполненных действия на уровне адекватной оценки, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок: высказывать свое предположение; коммуникативные — уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения при работе в группе; познавательные — анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, выдвигать гипотезы | личностные – уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | |||||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Осевая симметрия, симметричные фигуры, ось симметрии | ||||||||
Организационная структура урока. | |||||||||
№ этапа | Этап урока | УУД | Деятельность | Время | |||||
учителя | Учащихся | ||||||||
1 | Мотивация Войдя в кабинет, вы, конечно же, обратили внимание на рисунки, которые рисовали не так давно (фигуры, имеющие центральную симметрию). Вспомните, какое математическое понятие отображено на них. Это центральная симметрия. Какие фигуры называются центрально-симметричными? Рассмотрим другие изображения (приложение 1). Каким свойством обладают фигуры на рисунках? (симметричны относительно прямой) Прямую называют осью. О какой симметрии пойдет сегодня речь? | Личностные: смыслообразование. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные: выявление, идентификация проблемы. | Приветствие, постановка проблемы | Ответы на вопросы. Выдвижение предположения о теме урока | 3 мин | ||||
2 | Восприятие и осмысление учащимися нового материала. ( Приложение 2. |