Предмет: Математика . Класс: 3 класс Учитель МОУ СОШ №5 г. Пугачёва Тихонова Е.Ю.

Учебная тема: Группы предметов. Множество. Элемент множества. (Образовательная программа «Школа 2100»)

Технологическая карта урока.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Дидактическая цель

Познакомиться с понятиями «множество» и «элемент множества».

Задачи

Обучающие:

— учиться устанавливать принадлежность или непринадлежность данного элемента данному множеству, определять число элементов множества, составлять различные множества, узнать отличительные признаки множества и группы.

Развивающие:

— развиваем познавательный интерес, кругозор; приемы умственной деятельности, логическое мышление, внимание.

Воспитательные:

— воспитываем аккуратность, целеустремлённость, стремление к здоровому образу жизни.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

— Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение; уметь работать по плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

— Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

— Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя справочную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

Предметные:

Развивать представления о возможности решения жизненных задач средствами предмета «математика».

Основные понятия

«Множество» и «элемент множества».

Ресурсы:

— основные

-дополнительные

Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 3-го класса (II ч.) Стр.42-43

— индивидуальные конверты с предметными картинками

— презентация к уроку

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I.Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность

1. Организационный момент.

Пусть мы с вами почти не знакомы,

Но, надеюсь, друг друга поймём

Будет трудно — друг другу поможем

Испытанье достойно пройдём!

— Разделите множество предложенных вам букв на две группы. По какому признаку это можно сделать?

— Обратите внимание на множество букв русского алфавита.

— Предположите тему нашего урока.

— Проверьте по учебнику стр. 42. (Слайд1)

— Итак, мы определили тему урока и готовы перейти к следующему этапу. Какие умения мы сейчас развивали?

— У нас урок открытия нового знания.

II. Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.

Цель: подготовка мышления к новой деятельности

— Что бы работа на уроке была продуктивной нам необходимо спланировать действия на уроке.

— Расставьте этапы урока в нужной последовательности. (Карточки на доске. На карточке каждого этапа кружками соответствующих цветов указаны познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)

— Дома вы подготовили карточки для устного счёта. Давайте посмотрим, что у вас получилось.( Снежинки трёх цветов:

белые – уравнения

голубые – неравенства (1 снежинка)

жёлтые – числовые выражения)

— Замечательная картина. Вы потрудились на славу.

— Как, не пересчитывая снежинки можно назвать их количество? (много, множество)

— Я считаю, что эти снежинки можно разделить на группы. Помогите мне. По какому признаку мы создали эти группы?

— Можно ли сказать, что у нас группа голубых снежинок?

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. — отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3 — добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

III. Постановка учебной задачи.

Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели на урок.

— Послушайте разговор детей:

— Даша, у нас на доске множество уравнений, множество неравенств и множество числовых выражений.

— Данила. Я считаю, что у нас на доске множество белых снежинок, множество голубых снежинок и множество жёлтых снежинок.

— Кто из ребят прав? ( Для ответа на этот вопрос у нас недостаточно знаний)

— Укажите вопросы в таблице (Слайд 2), ответы на которые помогут разрешить возникшую проблему.

— Сформулируйте задачу урока. (Выяснить, чем отличается группа от множества)

— Мы поставили задачу. Какие умения отрабатывали?

— Переходим к следующему по нашему плану этапу построения проекта выхода из затруднения.

4 — перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5 — делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6 — преобразовывать информацию из одной формы в другую:

— представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: построение нового способа действий, формирование способности к выполнению.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение нового способа действий, комментирование и проговаривание во внешней речи.

— Опираясь на свой жизненный опыт, наблюдения выскажите предположение, что такое «множество»?

— Сравним ваши предположения с правилом на стр. 42 учебника. (Слайд 3)

— Выберите ключевые слова этого определения (группа, собранные вместе)

— Приведите примеры множеств в нашем классе.

— На какой большой спортивный праздник совсем скоро съедутся в наш замечательный город Сочи спортсмены из разных стран и городов? А вы любите заниматься спортом?

Физминутка.

— Позвольте мне образовать множества.

— Встаньте тогда, когда услышите то, чем любите заниматься.

— Множество детей нашего класса – участников XXII зимних Олимпийских игр.

— Множество любителей коньков.

— Множество любителей лыж.

— Хлопайте в ладоши, когда увидите лыжи (коньки).

— Почему никто не встал на множестве детей нашего класса – участников XXII зимних Олимпийских игр? (Множество есть, а никого в нём нет)

— Для чего вы занимаетесь спортом?

— С каким математическим термином познакомились?

— Какие умения развивали на этом этапе урока?

7. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 – составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4 – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: построение нового способа действий, формирование способности к выполнению.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение нового способа действий, комментирование и проговаривание во внешней речи.

Парная работа.

— В конвертах на ваших партах множество картинок. Выберите и приклейте те, которые соответствуют заданному множеству.

(«Спортсмены», «Спортивный инвентарь»: лыжник, фигурист, хоккеист, клюшка ) (Двое учащихся работают у доски)

— Какое множество нужно было создать?

— Сколько в нем элементов? (3-1)

— Какое новое слово услышали?

— Сделайте предположение, что такое элемент множества.

— Уточним определение «элемента множества» на стр. 42 учебника,

(Слайд 4) — Назовите ключевые слова. (Предметы, состоит, живые существа)

— С каким математическим термином познакомились?

— Сколько элементов может быть в множестве?

Групповая работа.

— Множество детей с красными ленточками соберитесь у 1 парты 1 ряда. Мн-во детей с фиолетовыми ленточками соберитесь у 2 парты 2 ряда. Мн-во детей с зелёными ленточками – у1 парты 3 ряда.

— Из множества представленных элементов выберите те, которые соответствуют указанному в задании множеству.

(Москва, Россия, Париж, Нью-Йорк, Австралия, Токио, Пекин, Австралия, Китай, Египет, Мексика,.)

1 гр.: «Названия городов»

— Можно ли сказать, что Россия — это элемент вашего множества?

2 гр.: «Названия континентов»

— Сколько элементов в вашем множестве? (1) Можно ли назвать ваше множество группой?

3 гр.: «Названия государств»

(Названия на карточках крепятся на доске) (Слайд 5)

— Вот именно из этих стран и городов ждёт наша страна гостей на XXII олимпийские игры.

— У Алёны индивидуальное задание. «Множество стран Антарктиды».

— Из чего состоит множество?

— Сколько элементов может быть в множестве?

— Чем отличается группа предметов от множества?

— Какое название более точное?

— Мы достойно вышли из затруднения. Какие умения при этом развивали?

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1 — доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;

4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха.

Самостоятельная работа.

— Наш урок подходит к концу. Выполните небольшую проверочную работу. (Проверка по образцу) (Слайд 6)

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: (Слайд 7)

Что вам нужно было сделать в задании?

Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

— Какого уровня сложности было задание?

— Оцените свою работу.

— Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?

-Какие умения развивали на этом этапе?

отделять новое от известного;

выделять главное; составлять план;

5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

VII. Рефлексия деятельности.

Цель: самооценка результатов деятельности

-Вернёмся к таблице. (Слайд 8) Отметьте, результаты, достигнутые вами на уроке.

-Обратите внимание на пьедестал почёта. Нарисуйте себя на этом пьедестале, оценив тем самым свою работу на уроке.

— Какие умения развивали во время рефлексии?

Личностные результаты:

1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

ТОУУ

VIII. Домашнее задание

Цель: осознание границ применения нового знания

(Слайд 9)

  1. Создай одно из предложенных множеств (не менее 3 элементов):

«Множество задач про зимние виды спорта»

«Множество примеров с ответом «2014»

«Множество уравнений с корнем 22»

2. Стр. 43 №5

— Мне было очень приятно работать с вами. Мы достойно прошли все испытания. Свои пожелания я дарю вам вот на этих медальонах. Спасибо за работу. (Слайд 10)

Уверенно иди вперёд

И в силы верь свои всегда!

И пусть тебя удача ждёт,

Дерзай, борись и побеждай!

Приложение.

Страничка учени_____ 3 класса _____________________________________

  1. Q М W R Н О U Ж I Е С Т F G В L О

Хочу узнать

Отметь «v»

Узнал

1.

Что такое множество.

2.

Как образуется множество.

3.

Из чего состоит множество.

4.

Чем отличается группа от множества.

Хочу научиться

Научился

1.

Составлять различные множества.

2.

Придумывать названия множеств.

  1. Создай множество «Спортсмены». («Спортивный инвентарь)

  1. Проверочная работа.

1. Допиши элементы множества (2-3):

«Качества спортсмена»: упорный, честный, ____________________________________________________________________________________

2. Дай название множеству:

Хоккей, биатлон, фигурное катание, прыжки с трамплина, бобслей –

это «Множество ______________________________________».

3. стр.43 №7. Создай множество «Выражения, значения которых двузначные числа»

_____________________________________________________________________________________

  1. Домашнее задание.

Создай одно из предложенных множеств:

«Множество задач про зимние виды спорта»

«Множество примеров с ответом «2014»

«Множество уравнений с корнем 22»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here