Технологическая карта урока (6 класс). Учитель Макарова Е.В.

  1. Ф.И.О. учителя: Макарова Екатерина Васильевна

  2. Класс: 6 Дата: 06.03.2013 г. Предмет: математика

  3. Тема урока: Сложение чисел с разными знаками.

  4. Тип урока: Урок объяснения нового материала.

  5. Цели урока:

Образовательные:  тренировать способность к работе с координатной прямой, к записи и действиям с противоположными числами, к действиям с модулем числа, к сравнению и сложению положительных и отрицательных чисел; способствовать выработке навыков сложения отрицательных чисел и сложения чисел с разными знаками;

Развивающие: формировать способность к рефлексивному анализу собственной деятельности; развитие кругозора учащихся и расширение знаний об окружающем мире; развитие памяти, речи, познавательного интереса за счет вовлечения обучающихся в игру; формирование представлений о математическом языке, его компонентах, историческом развитии;

Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, умению внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

  1. Оборудование: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин и др. – 28-е изд., стер. – М.:Мнемозина, 2011,

 Характеристика этапов урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания

Актуализация знаний

Мобилизующее начало

Подготовка к восприятию нового:

«История возникновения положительных и отрицательных чисел».

Теоретическая разминка

Подготовительная работа для изучения новой темы

Формирование новых знаний и способов действий

постановка проблемы

решение проблемы.

Лабораторно-практическая работа.

Применение знаний на практике

на прямое применение знаний

на применение знаний в измененной ситуации

самостоятельная работа

Домашнее задание.

Рефлексия учебной деятельности на уроке .

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Предлагает обучающимся прослушать доклад ученицы класса на тему: «История возникновения положительных и отрицательных чисел».

Предлагает детям выполнить задания устно

Учитель просит назвать модуль каждого числа;
назвать в каждой строчке число, модуль которого больше, сравнить числа

Учитель в беседе подводит обучающихся к формулировке темы урока, к осознанию целей и задач

Учитель просит детей изобразить координатную прямую и с ее помощью сложить числа:

  • -6 + 8 ;

  • -10 + 14;

  • -8 +11

Задает вопрос: «Поможет ли координатная прямая сложить числа 224 и -364?»

Учитель предлагает детям стать исследователями и самостоятельно сделать открытие, выведя правило сложения чисел с разными знаками.

Учитель предлагает детям выполнить задания из учебника № 1066 ( а-з )

Учитель предлагает выполнить самостоятельно по образцу № 1067 с последующей проверкой

Учитель: «Решите примеры, замените ответы буквой, запишите полученное слово».

Итак, вы угадали слово БРАХМАГУПТА. Это имя известного индийского математика, который ж ил в 7 веке. Одним из первых он начал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа он называл «имущество», а отрицательные – «долги». Сумма двух имуществ – имущество.

Знакомит с содержанием и технологией выполнения д /з

1081 (1 столбик) – выполнить сложение чисел с разными знаками;

1082 – представить число в виде суммы слагаемых;

1080 (1) – найти значение выражения.

  1. Какой была тема нашего урока?

  2. Чему должны были научиться на уроке?

  3. Как вы думает, чем завтра мы будем заниматься на уроке?

  4. Оцените свою работу на уроке. Всё ли удалось или над чем-то ещё надо поработать? (Учащимся выдаются картинки с изображением лиц и они оценивают себя).

Включаются в деловой ритм урока

Дети слушают доклад, задают уточняющие вопросы

Участие в беседе с учителем.

Участие в беседе с учителем, устные ответы на вопросы.

Обучающиеся совместно с учителем формулируют тему, цели и задачи урока

Дети выполняют задания,

Учащиеся должны высказать свои предположения.

Дети выполняют лабораторно-практическую работу по пунктам,

формулируют правило сложения чисел с разными знаками, проверяют свои выводы с учебником и основываясь на полученных выводах, не используя координатную прямую складывают числа

Учащиеся выполняют упражнения на доске, при этом комментируют решения.

Учащиеся выполняют в тетради, при этом комментируют решения.

Выполняют самостоятельную работу по вариантам

Слушают, записывают, уточняют способы работы и её объём

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Познавательные

Рерулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Рерулятивные

Коррекции

Коммуникативные

Познавательные

Рерулятивные

коррекции

Регулятивные

Целеполагания

Коммуникативные

Познавательные

Рерулятивные

Коммуникативные

Личностные

Познавательные

Рерулятивные

Коммуникативные

Личностные

Рерулятивные

Коммуникативные

Рерулятивные

Коммуникативные

Рерулятивные

Личностные

Рерулятивные

Личностные

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here