Тематический урок по математике в 3 классе по теме «Умножение двузначного числа на однозначное».
Цели:
. дидактическая: создать условия для воспроизведения ранее полученных знаний и способов деятельности;
• развивающая: создать условия для развития самостоятельности, математической речи, интереса к математике и окружающему миру; расширить знания учащихся о Солнечной системе;
. воспитывающая: создать условия для воспитания культуры речи, аккуратность.
Методы организации познавательной деятельности: словесные (беседа), наглядные (метод иллюстрации), практические (упражнения.)
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, медио — проектор, магнитная доска,
Тетрадь печатного образца по математике УМК «Перспективная начальная школа»,
Звёздочки на магнитах.
Тип урока: урок – закрепление.
Ход урока
-
Организационный этап.
а) приветствие
Здравствуйте, ребята!
Присаживайтесь. Меня зовут Ирина Ивановна. Я, учитель Суховской средней общеобразовательной школы. Сейчас я проведу у вас урок математики.
б) психологический настрой.
Дети, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищам хорошего настроения. Посмотрите на меня. Я вам тоже всем желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.
Мы спешим скорее в школу.
В наш любимый класс,
Много дел больших и новых
Ожидает нас.
Будет день, дорогой света
Полетим и мы —
К тайнам, сказочным планетам,
В дальние миры. Слайд 1.
II. Сообщение темы, постановка целей и задач урока.
Учитель:
Сегодня мы с вами совершим космический полет. Слайд 2
Тема нашего урока звучит так:
«Мы летим к другим планетам».
-А так как наш полет состоится во время урока математики, то мы с вами повторим таблицу умножения, умножение двузначного числа на однозначное, будем решать задачи и расширим свои знания о космосе.
Учитель:
Давайте откроем наши бортовые журналы и зафиксируем дату полета. Записи надо делать разборчиво и аккуратно. Но для полета нам нужна ракета. Построим ракету. Назовите геометрические фигуры, из которых будет состоять наша ракета.
Чтобы закончить строительство, надо выполнить задания, которые
записаны на составных частях ракеты.
lll. Устный счёт.
Приготовьте карточки для устного счёта. Будьте внимательны.
Слайд 3
б)
5*8 2*4
6*9 5*5
7*6 9*3
Молодцы, ребята! Вас не зря приняли в космические экипажи.
Вот такая ракета у нас получилась. У каждой ракеты есть свой бортовой номер. У нашей ракеты он тоже должен быть.
IV. Воспроизведение учащимися знаний и способов деятельности.
а) Слайд 4
На доске цифры 5 3.
Образуйте все возможные двузначные числа и запишите их в
тетрадь. Одна цифра может быть использована несколько раз. (53 35 33 55)
Прочитайте числа.
Назовите и подчеркните число, в котором 3 десятка и 5 единиц (35)
Это будет бортовой номер нашей ракеты.
-Итак, экипаж к полёту готов.
Слайд 5 (Устно)
б) Проведем отчет готовности. 111 311 511 …
Продолжите ряд, соблюдая закономерность, до самого, большого трехзначного числа
(111 311 511 711 911.)
Учитель
Ну а на ракете только в космос лететь
И вовсе глаза смотреть.
Столько неизвестного!
Столько интересного!
Хотите полететь в космос? (да)
Ученики. Далёкие звёзды в небе горят,
Зовут они в гости разных ребят.
Собраться в дорогу недолго для нас –
И вот мы к полёту готовы сейчас.
Внимание! Пристегнуть ремни.
Слайд 6
-Повторяйте за мной.
Раз, два!
Скорость света!
Три, четыре
Мы летим
На далекие планеты
Поскорей попасть хотим!
Слайд 7
Ракета взяла старт к центру Солнечной системы.
Слайд 8
Солнечная система — это семья, в которой живет и наша планета Земля. Еще в древности люди поняли, что без солнца не было бы жизни на Земле. Земля получает лишь малую часть солнечного тепла. Но и этого достаточного для всего живого на Земле. А пока мы лети, давайте проверим свою подготовку.
Слайд 9
1. Первым человеком, побывавшем в космосе, был …? Перед вами портрет первого в мире космонавта Ю.А.Гагарина.
Слайд 10, гиперссылка
в) именованные числа.
А теперь попробуйте представить, что творилось в стране и мире, когда 12 апреля
1961 года, около 48 лет назад, гражданин нашей страны на корабле «Восток» преодолел земное притяжение. 108 минут продолжался этот полет. Но эти минуты стали эпохой, потому что это был первый полет человека в космос. Полет первого
космонавта продолжался 108 мин. Сколько часов и мин.?
(108 мин.-1ч. 48 мин.)
Слайд 11, гиперссылки
г) «Цепочка».
До того, как человек отправился в космос, туда отправляли и собак, и обезьян, и кроликов, и других животных. Узнайте кличку собаки, первой преодолевшей земное притяжение.
Составьте выражения по цепочке и найдите их значения.
60 + 30 =
: 3=
+15 =
: 9 =
Слайд 12, гиперссылка — проверка решения
7 Белка
2 Стрелка
5 Лайка
Слайд 13
д) задачи на логическое мышление.
. Космонавтам приходится решать великое множество различных задач.
А теперь загадки – шутки
Только на 1 минутку.
Что тяжелее 1 кг. железа или 1 кг. ваты?
(равны).
Два мальчика играли в шахматы 40 минут. Сколько времени играл каждый из них?
(40 минут).
Шесть картофелин варилось в кастрюле 30 минут. Сколько минут варилась в кастрюле 1 штука картофеля?
(30 минут)
Наверное, вы сможете стать настоящими космонавтами.
Учитель:
Эй, Земля, моя планета, где твой край?
Ученица:
А вовсе нету.
Вкруг своей оси вращаюсь
Солнцем я обогреваюсь.
А куда же мы полетим? Давайте на Солнце!
Слайд 14
Дети. Нет!
Учитель: А почему?
Д: Температура на солнце очень высокая, 6000 градусов.
Уч: Да, жарковато. У нас летом бывает 30, и то мы мучаемся от жары. Наверно, не стоит лететь на Солнце, очень жарко. Да и далековато. Вы знаете, что расстояние от Земли до Солнца равно 150.000.000 км.
— Вот какое огромное число, а расстояние это даже представить трудно. Если бы мы решили поехать на Солнце на автомобиле нам понадобилось бы 100 лет. А на самолете понадобилось бы в 10 раз меньше времени. Сколько лет?
Как узнали? (100: 10 = 10 лет)
Итак, ребята, мы с вами выяснили, что на Солнце лететь нам нельзя: и далековато, и жарковато. Да и Солнце — это не планета, а раскаленная газовая звезда.
IV. Воспроизведение учащимися знаний и способов деятельности.
Учитель:
Эй, Земля, а с кем ты дружишь?
Иль одна вкруг Солнца кружишь?
Ученица:
Я в компании приличной:
Братьев семь, одна сестричка.
Слайд 15
То Венера и Меркурий,
И еще шесть братьев хмурых:
Марс, Юпитер и Сатурн,
Да Плутон, Уран, Нептун.
Учитель:
с | р | |
0 | к | а |
* | м | х |
о | ю | у |
11 | 12 | 13 |
Давайте лучше отправимся на……..А вот куда мы сейчас полетим, вы узнаете, расшифровав название планеты в координатной сетке.
Сетка координат.
Слайд 16
Прочитав шифр, вы узнаете название следующей планеты.
12*, 13 0 , 13 , 12 .,
(Марс)
Давайте лучше отправимся на Марс.
Но сначала немножко отдохнём
Физминутка. Слайд 17, гиперссылка презентация «Звездочёт»
«Звездочет»»
Обыграть ситуацию, тема: «Вам пришло письмо». Детям предлагают выполнить гимнастику для глаз по схемам: слайд 3,4,5.
Затем выполнение упражнений за движущейся звездочкой, при мигании звездочки – моргать. Звезды посчитать. Дети насчитывают разное количество звезд. Самый точный – звездочет.
Всего появляется – 28 звезд.
Слайды: 6-7
Слайд 8.
Учитель
-А теперь дружно встаньте и подвигайтесь!
Дети встают из-за парт и выполняют движения за ведущим. На экране появляются веселые анимашки (дети), можно повторять их движения.
6.Читают бегущую строку «Берегите свое здоровье!» Учитель обращает на это внимание.
Ведь здоровье – это одно из самых главных богатств, которое есть у человека и его нужно беречь
Мы продолжаем наше путешествие.
Слайд 18,
Да и ученые считают, что условия на Марсе близки к земным. Марс — вдвое меньше Земли. Год на Марсе вдвое длиннее земного. Марс окружён атмосферой. На планете есть пустыни. Когда на Марсе дуют ветры, эти песчинки поднимаются в воздух и планета окрашивается в красный цвет. Да, ребята, я забыла вас предупредить, что до Марса лететь 5 месяца туда и 5 месяца обратно. Давайте посчитаем, успеем ли мы вернуться домой к 1 сентября, чтобы в четвёртый класс перейти, (не успеваем вернуться) Что же нам делать? Давайте решим вопрос голосованием. Кто за то, чтобы остаться на второй год во 3 классе? Кто за то, чтобы перейти в 4 класс, а значит вернуться на Землю? Вопрос решен. Мы возвращаемся.
Внимание, экипаж, наша космическая ракета попала под метеоритный дождь.
Слайд 19,
Анализ и решение задачи.
Всем соблюдать спокойствие, быть внимательными. Чтобы преодолеть возникшее препятствие, необходимо решить задачу.
Бывает, что из космических глубин на Землю падает кусок камня или металла. Он называется метеоритом.
Слайд 20
На слайде — задача.
Один из найденных метеоритов Анигито, его масса 30 тонн. Метеорит Гоба в 2 раза тяжелее. Найдите массу двух метеоритов.
Работа над задачей.
Прочитайте задачу.
Слайд 21,22
Итак, о чём идёт речь в задаче?
Что известно о массе метеорита Анигито?
Известна ли масса метеорита Гоба?
Что надо узнать?
Ребята, обратите внимание, какая из предлагаемых кратких записей подходит к нашей задаче? Почему?
( Вторая, т.к. в нашей задаче главный вопрос стоит так: Найдите массу двух метеоритов, а в первой – главный вопрос, найти массу второго метеорита.)
-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
(Нет)
-Почему?
(Мы не знаем, сколько весит второй метеорит).
-А можем ли мы узнать массу второго метеорита?
( Да, мы знаем массу первого метеорита и знаем, что второй метеорит весит в 2 раза больше).
-Составьте план решения. Что узнаем сначала?
-Сначала мы узнаем, сколько весит второй метеорит.
-Каким действием?
(Умножением).
Каким действием ответим на вопрос задачи?
( Сложением).
(имя) запишет решение задачи на доске.
30* 2 = 60 (т) — масса второго метеорита
30 + 60 = 90 (т)
Ответ: масса двух метеоритов 90 тонн.
Учитель:
-Хорошо, ракета прошла без потерь через метеоритный дождь. Отправляемся дальше.
Слайд 23
Учитель:
Луноход — вездеход
Нам с Луны приветы шлет
Говорит: «Дела в порядке!»
В гости всех к себе зовет.
Слайд 24.
Луна — самое близкое к Земле небесное тело. Она в 4 раза меньше Земли. На ней нет ни облаков, ни воды, ни туманов, ни радуги. Там 2 недели день, 2 недели ночь. I+120 градусов, в тени I -170 градусов. Свет не излучает, а только отражает его.
Самостоятельная работа. Слайд 25. На звёздочках гиперссылки проверки решения задачи, гиперссылка на слайд 26 – текст задачи.
-Заглянем в гости к Лунтику и поможем ему решить задачу, которую задали на дом на уроке математики.
Паслись на лугу семьдесят четыре телёнка,
Семьдесят четыре ягнёнка и семьдесят четыре козлёнка.
«Я мал, — говорит пастушок, —
Сосчитать не могу,
Сколько животных всего на лугу».
-Каким действием ответим на вопрос? Запишите решение самостоятельно.
-Давайте проверим решение задачи.
-У кого нет ошибок?
Слайд 27
К сожалению, наше путешествие подходит к концу и нам нужно вернуться домой.
Отправляемся на Землю. Но что такое? Видимо, мы отклонились от курса. Для того чтобы поправить дело, надо выполнить следующее задание.
Проверка вычислительных навыков.
Комментированное решение примеров.
Слайд 28, гиперссылка для решения дополнительных примеров.
ТПО стр. 14 №28
(93 * 8 + 56) : 100 =
1) 93 * 8 = (90+3)*8=90*8 + 3*8= 720 + 24=744
2)744+56= 800
3) 800:100=8
Дополнительные примеры.
412*21= 412* (20+1) = 412*20+412*1 = 8240+8652=8652
322*33=322*(30+3)=322*30 +322*3=9660+966=10626
-Молодцы! Мы благополучно выровняли курс.
VII. Анализ и оценка итогов работы.
Учитель:
Завершаем наш полет.
Наступает миг — пора!
Наконец вся детвора
Из полета возвратилась
И на Землю приземлилась!
На следующих уроках мы продолжим путешествовать по планетам Солнечной системы.
-В пока, вспомните, какие трудности (задания) вам пришлось преодолевать? Что интересного узнали? Что понравилось? Что не понравилось?
Слайд 29, гиперссылка видео.
Юрий Гагарин, вернувшись из полета, сказал:
«Облетев Землю в корабле — спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».
Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта.
Наш урок подошел к концу.
Слайд 30
Запишите домашнее задание:
-
Составить и решить свою космическую задачу.
-
Нарисовать рисунок.
Сегодня вы все хорошо поработали
Я предлагаю вам оценить своё участие и понимание урока. При выходе из класса расположите на доске свою звезду — как вы себя чувствовали на уроке.
Кому было всё понятно и интересно на уроке — светлую. Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно на уроке — тёмную.
Я хочу подарить вам вот такие небольшие макеты ракет со словами — напутствиям Ю. А. Гагарина: «Хорошо учитесь. Путь знаниям начинается с таблицы умножения и первого диктанта».
Урок окончен.