Предмет: математика.

Учитель: Славгородская Наталья Ивановна

Тема: На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик.

Тип урока: перенос существующих знаний на новый числовой концентр

Цели:

предметные УУД – познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел;

личностные УУД – учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха в уч. деятельности, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

познавательные УУД – развитие познавательного интереса в познании математики, умение отличать известное от неизвестного в специально созданной ситуации учителем;

универсальные логические действия – способности и умения учащихся производить простые логические действия;

коммуникативные УУД — развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; договариваться и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри группы;

регулятивные УУД — — контроль в форме сличения способа действия результата с заданным эталоном коррекции

Осваиваемые понятия: (новые слова, термины): алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел

Оборудование:

Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких «Математика» изд. «БАЛАСС» 2013 год,

карточки с заданиями для групп.

Этапы урока

Содержание урока

Основной вид деятельности учащихся

Формируемые УУД

(личностные и метапредметные результаты)

I. Организационный момент

Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Пусть сегодня для нас всех, на уроке сопутствует успех!

— Что пригодится для успешной работы на уроке?

Дети высказываются.(Рассуждать, доказывать, слушать друг друга, вспоминать, работать в группах, сотрудничать)

— Сегодня нам с вами предстоит сделать новое открытие. Когда мы начинаем изучать новое, что должны сделать? ( Захотеть узнать новое, вспомнить, что знаем.)

Какова тема нашего урока? Помогите мне расположить изученные темы в порядке их изучения в 3 классе. (Трёхзначные числа. Сравнение трёхзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел.)

Проверим по содержанию учебника правильность выполнения задания.

– Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных чисел, или вам не хватает каких-то знаний? (Не умеем складывать и вычитать трёхзначные числа…)

-Тема нашего урока? (Сложение и вычитание трёхзначных чисел)

Основная форма — диалог, в ходе которого учитель направляет деятельность учеников.

Самостоятельное формулирование целей урока.

Фронтальная работа.

групповая работа

II. Актуализация знаний.

-Перевернём темы, изученных уроков. Скажите куда мы сегодня отправимся на уроке?

На планету Трехзначных чисел вместе с Алисой Селезневой и Громозекой.

— Давайте проверим, готовы ли вы к такому путешествию.

На доске :

(Звезды красного цвета с цифрами: 9, 0, 1; желтого цвета с цифрами: 2, 6, 7)

    • Назовите числа, которые можно составить, используя звезды красного цвета. ( 109, 901, 910, 190)

    • Составьте и назовите числа, используя звезды желтого цвета. (267, 276, 627, 672, 726, 762.) (Числа выставляются на магнитной доске.)

    • Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили. (Они трехзначные.)

    • Почему они так называются? (Они состоят из трех знаков (цифр))

    • Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков, единиц.)

.

Вы готовы. В путь!

На бортовой компьютер Громозеки пришли координаты планеты, но он удалил часть файла и вот что осталось

830,42,153,86,100,16

Чтобы получить координаты планеты нужно выполнить задания

— Расположите числа в порядке возрастания?

(16,42,86,100,153,830)

На какие 2 множества можно разделить эти числа? (трехзначные и двузначные, четные и нечетные, кратные5 , некратные 5, круглые и некруглые).

Назовите число, сумма цифр которого равна 11,9.

Что скажете про число 153?

—  Найди сумму  наименьшего и наибольшего числа.(946)

На сколько 153 больше, чем 50?(на 103)

Как вычислить значение данного выражения?

На сколько153 больше, чем100?(на53)

Как вычислить значение данного выражения?

Увеличьте каждое число на 1 сотню.

(116, 142, 186, 200, 253, 930)

Найдите сумму чисел 42 и 16.

– Найдите значения этого числового выражения, используя запись в столбик.

Найдите разность чисел 42и16.

– Найдите значения этого числового выражения, используя запись в столбик.

Вспомните алгоритм вычислений.

– Итак, ребята, что же мы с вами сейчас повторили?

– Как вы думаете, какое задание я вам сейчас предложу? (Задание на пробное действие). Зачем? (Чтобы мы поняли, что нам известно, а что нет).

Найдите значение выражений

531+219, 531-219

– Посмотрите на выражения. Что в них для вас ново? (Мы ещё никогда не выполняли таких действий сложения и вычитания с трёхзначными числами.)

– И что же вы предпримете? (Попробуем выполнить задание.)

Определение темы урока

Умение давать полные ответы

Определение плана действий.

Фронтальная работа.

Самоконтроль и самооценка.

Фронтальная работа.

Создание проблемной ситуации, высказывание предположений

познавательные УУД – развитие познавательного интереса,

коммуникативные УУД — развитие умения точно и правильно выражать свои мысли

III. Открытие новых знаний. Формулирование темы и цели урока.

– Найдите значение этого выражения.

Сейчас будете по группам

находить значение данного выражения ?

– Все ли смогли найти значение этого выражения? Поднимите руки, кто не смог.

Какие ответы у вас получились?

Как вы выполнили задание?

С чего нужно начать?

– Как вы рассуждали? На какой алгоритм вы опирались в своих действиях?

– Подошёл ли к вашему заданию известный алгоритм? (да).

– Где же возникло затруднение?

Какой шаг отсутствует в известном алгоритме? (Сложение сотен).

– Группы, поместите листы

на доску и прокомментируйте свой способ решения.

Значит, как надо складывать трёхзначные числа в столбик? Дополните алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел.

– Расскажите, как складывают и вычитают трёхзначные числа, а по ходу скажите, какой шаг следует добавить в алгоритм. (Пишем единицы под единицами, десятки – под десятками, сотни – под сотнями. Складываем единицы, результат пишем под единицами. Складываем десятки, результат пишем под десятками. А вот следующий шаг необходимо добавить: складываем сотни, результат пишем под сотнями. Называем ответ. С вычитанием так же.

Мы вычислили координаты и опустились на необычную планету. Она населена трехзначными числами. Алиса приглашает вас прогуляться после долгого перелета. Надеваем скафандры и покидаем наш корабль

Групповая работа.

Высказывание предположений

Обобщение

Обобщение

познавательные УУД – развитие познавательного интереса

коммуникативные УУД — развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

регулятивные УУД — формирование оценочной самостоятельности учащихся.

IV. Физминутка

Как живёте? Вот так!

Как идёшь? Вот так!

Как бежишь? Вот так!

Как летишь? Вот так!

Как плывёшь? Вот так!

Как шалишь? Вот так!

Как сидишь? Вот так!

V. Повторение и закрепление изученного.

Мы попали в кратер «Примерный»

– Выполним задание на голубых карточках. Прочитайте задание.

– Какую цель поставите перед собой перед выполнением этого номера? (Отработать способ сложения и вычитания трёхзначных чисел в столбик.)

3 выражения с комментированием.

304+58 423-106 256+317

-Готовы теперь проверить свои силы? (Да.)

— У вас на партах лежат карточки с заданиями. Задания трех уровней: уровень «А» легкий, уровень «Б» средний по трудности и уровень «В» — сложный. Вы можете выбрать, задания какого уровня вы будете выполнять.

(Дети выбирают задания и выполняют их.)

Уровень А.

Реши примеры:

115 338 137 513 264 348

+ 263 + 51 + 622 344 +735 231

Уровень Б.

Запиши примеры в столбик и реши их.

115 + 285 604 — 156 156 — 139

417 — 367 398 + 87 188 + 58

Уровень В.

Восстанови пропущенные цифры.

2 * 3 2 8 * 3 2 6 * 5 * 3 * 5

+ * 5 * + 3 * 6 + * * * + * 6 + * 1 *

  1. 1 2 * 0 2 8 0 7 3 2 9 7 3 9

Проверьте, правильно ли вы выполнили по эталону. (Даются ответы к заданиям.)

Оцените свою работу, поставьте на полях отметку.

Молодцы! Вы хорошо потрудились.

Чем вы пользовались при решении примеров?

Фронтальная работа

Фронтальная работа.

Взаимопроверка.

регулятивные УУД — контролировать и оценивать свои действия

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-выбравшись из «Примерного» кратера, мы возвращаемся на наш корабль. Нас ожидает профессор Селезнев, он никак не может сосчитать образцы космического грунта. Поможем ему?

Решите задачу.

У профессора Селезнева в начале путешествия было 760 образцов космического грунта. Он отправил на изучение в лабораторию 380 образцов. Находясь в кратере «Примерном», Громозека собрал для профессора еще 450 образцов космического грунта. Сколько образцов космического грунта стало у профессора Селезнева к концу путешествия?

— О чём задача?

— Что известно про образцы космического грунта?

Составим схему.

Было – 760 шт.

Отправил – 380 шт.

Собрал Громозека – 450 шт.

Стало — ? шт.

Сколько образцов космического грунта стало.

— Что узнаем сначала?

— Как?

1) _760

380

380 (шт.) – осталось.

Сколько образцов осталось у профессора

— Что узнаем вторым действием?

— Как?

380

+450

830 (шт.) – образцов стало у профессора

— Назовите ответ.

830 образцов космического грунта стало у профессора Селезнева к концу путешествия

Работа в группах.

регулятивные УУД — контролировать и оценивать свои действия

коммуникативные УУД — развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

VII.Итог урока.

Рефлексия: (выведение знания на уровень применения и понимания)

— наше путешествие подошло к концу. Мы вернулись в класс.

С какой проблемой мы столкнулись вначале урока? (Нам не удалось выполнить сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик)

Нам удалось решить эту проблему? (Да.)

Как мы это сделали? (Мы стали записывать решение столбиком, используя те же приемы, что и при сложении и вычитании в столбик двузначных чисел.)

Где нам может пригодиться новое знание? (При решении примеров, задач.)

Продолжите предложения

Я узнал: 
Я научился:

— А теперь оцените свою работу на уроке. У вас лежат смайлики, если смайлик

«улыбается» — мне всё понятно, всё выполнил верно.

«строгий» — ещё сомневаюсь, допускаю ошибки

«грустный» — я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.

— Ребята, мы славно потрудились. Спасибо за работу!

Рефлексируют свою деятельность.

Самоконтроль и самооценка.

регулятивные УУД — контролировать и оценивать свои действия

Домашнее задание

Выполните задание «Исправь ошибку»

Тренировочное упражнение (с допущенными ошибками)

624 780 508

+ — —

156 272 279

780 528 218

229 996 248

+ — +

767 748 376

997 248 614

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here