Тема урока: Числа от 11 до 20. Сложение и вычитание чисел без перехода через 10.

Цели урока

Образовательная:

— повторение устных и письменных приёмов сложения и вычитания в пределах 10;

— отработка табличных случаев сложения однозначных чисел, знание состава чисел в пределах 20;

— знакомство с новым вычислительным приёмом 12 + 4; 18 – 3.

Развивающая:

— развитие математической речи, мыслительных операций, творческих способностей;

— продолжить работу по формированию самооценки обучающихся;

— развивать умение проверять умозрительное заключение через его сопоставление с жизненной ситуацией.

Воспитательные:

— воспитывать у обучающихся отношения делового сотрудничества.

Оборудование:

— учебник «Математика – 1» ;

CD – диск «Математика» УМК «Перспектива»;

— проектор;

— экран;

— компьютер.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

— Сегодня на уроке, ребята, нас ждут новые путешествия и новые открытия. Полетели? (сл.2)

Летит выше звёзд арифметика наша

Уходит в моря, строит здания, пашет,

Сажает деревья, турбины куёт,

До самого неба рукой достаёт.

— Что значит «Летит выше звёзд арифметика наша»?

— Для чего нужна арифметика человеку? (Чтобы учиться быстро и правильно считать)

— Но чтобы наше путешествие в мире математики было успешным, нам понадобятся некоторые качества. Какие? (сл.3) (Терпение, трудолюбие, старание, уважение друг к другу)

2. Устный счёт.

(сл.4) Математическая разминка

1. Назови соседей: … 4 … 6 … 8 … 10 …

2. Выдели лишнее число: 2, 4, 6, 8, 9, 10, 12, 14.

3. Восстанови порядок: 7. 10, 11. 9, 2, 5, 4.

3. Минутка чистописания. (сл.5)

Бегут четыре колеса,
Резиною обуты.
Что ты пройдёшь за два часа
Они — за две минуты.

(машина)

— Сколько колёс у машины? (4)

(сл.6) — Рассмотрите образец цифры 4. Из каких элементов она состоит?

К доске выходят два ученика, записывают цифру 4 четыре раза. Наиболее удачно написанные цифры выделяем зелёным мелком.

4. Актуализация знаний.

— Для дальнейшего нашего путешествия проверим багаж знаний.

— Вспомним, чем занимались на прошлом уроке? (Повторяли устные и письменные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 20.)

Игра «Разгадай число» (сл.7)

— Стала курицы считать

Маленьких цыпляток:

Жёлтых пять и чёрных пять.

А всего? (Десяток)

— Посмотрите, ребята, к ним прибежали ещё 2 цыплёнка.

— Сколько их стало? (12)

— Вспомним, сколько в этом числе десятков и единиц? (сл.8)

— Так какие же знания нам понадобятся в путешествии? (Умение считать, раскладывать число на разрядные слагаемые, решать задачи)

Итак, наш багаж в порядке. Мы можем отправляться к новым звёздам.

5. Физминутка. (сл.9)

Тишина стоит вокруг

Вышли косари на луг.

Взмах косой туда – сюда

Делай «раз» и делай «два».

6. Фиксация затруднения.

Выявление причин затруднения.

(сл.10) На слайде примеры. Решаем с объяснением.

3 + 2 12 — 10

8 – 6 10 + 6

17 – 7 18 – 4

— Какие способы вычислений использовали при решении примеров? (По числовому отрезку, состав чисел, вычитание и прибавление разрядных единиц)

— Кто сможет решить последний пример?

— Почему не все смогли? (Не умеем)

— А хотите научиться?

7. Выход из затруднения. Построение проекта.

— Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (Открыть новые способы вычислений)

— Как вы думаете, что нам поможет справиться с этой проблемой? (Умения и знания, полученные на прошлом уроке)

(сл.11) — Тема нашего сегодняшнего урока: «Сложение и вычитание без перехода через 10»

8. Реализация проекта, выхода из затруднения.

— Решим следующие примеры: (сл.12)

14 + 1 18 — 6

13 + 7 11 + 7

16 – 2 12 + 3

— При решении каких примеров вы испытали трудности? Почему?

— Ребята, у меня для вас ещё есть примеры: (сл.13)

4 + 2 = 7 – 3 =

14 + 2 = 17 – 3 =

— Что интересного вы в них заметили? (В первом столбике вторые слагаемые одинаковые, а во втором – вычитаемые одинаковые)

— Во второй строке к однозначным числам прибавился десяток. Поэтому и ответ в этих примерах будет на 1 десяток больше.

— А как вы думаете, как можно посчитать эти примеры: (сл.14)

4 + 2 + 10 = 8 – 4 + 10 =

9. Первичное закрепление.

— Проверим наше предположение.

— Перед вами лежат палочки белого и синего цвета. Выложите число 15, положите ещё 2 палочки. Как удобно посчитать? (Вначале сложили единицы, затем прибавили десяток)

— Запишите пример в тетрадь.

— Выложите из палочек число 13, заберите 2 палочки. Сколько получили? (11)

— Как удобно посчитать этот пример? (Удобно отнять единицы от единиц, а десяток оставить нетронутым)

— Запишите и этот пример.

10. Самостоятельная работа.

— Выполните задание №1.

11. Физминутка. (сл.15)

Потянулись на носочках

Столько раз

Ровно столько,

Сколько пальцев на руке у нас.

12. Включение нового знания в систему знаний.

— Прочитаем и решим задачу:

«В сентябре в нашей школе проходил конкурс рисунков на тему «День пап»

Ребята 1-го класса нарисовали 5 рисунков, 2-го класса столько же, а 3-го – 6 рисунков. Сколько всего рисунков нарисовали ребята?»

(сл.16) На слайде вы видите краткую запись задачи.

— Как можно записать решение этой задачи? (Выражением: 5 + 5 + 6 = 16 (рис.)

— А вот у меня в руках ещё 2 рисунка. Их нарисовала сестрёнка Вани.

— Какое выражение можно составить, используя решение предыдущей задачи? (16 + 2 = 18 (рис.)

— Какой получится ответ? (Ответ: 18 рисунков)

— Каким приёмом мы воспользовались при решении этой задачи? (Единицы складывали с единицами, а затем прибавляли десяток)

Прочитайте правило, которое у нас получилось (сл.17)

Единицы складываем с единицами, а потом прибавляем десятки.

— Вы, наверное, заметили, что нам придётся ещё много путешествовать в мире математики, чтобы решать примеры разной трудности.

13. Рефлексия.

Какую цель ставили перед собой в начале урока?

Какой новый способ вычисления нашли?

— Решите примеры: (сл.18)

8 + 2 + 6 = 13 – 2 + 4 =

(сл.19) Оцените свою работу на уроке, используя сигналы светофора.

(сл.20) — Спасибо за урок!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here