ШайхутдиноваФирая Галимзяновна

Учитель начальных классов,

МБОУ «Алексеевская начальная школа-детский сад№4»

Учитель начальных классов

Тема урока: «Число 8, цифра 8».

Цели: Сформировать представление о числе 8, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию с числом 7;

использовать математические представления в количественном и пространственном отношении;

производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях;

читать и записывать свойства сложения и вычитания с числом 7 на языке математики;

формировать основы рационального мышления, математической речи и аргументации;

работать в соответствии с заданными алгоритмами;

вести поиск информации преобразовать её в удобные для изучения и применения формы.

учиться самостоятельно, определять цели своей деятельности

учится самостоятельно оценивать свою работу

Оборудование урока: учебник «Математика» 1 класс М.И.Моро

компьютер,

мультимедийный проектор,

индивидуальные карточки.

План урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в

пробном действии.

3. Выявление причины затруднения.

4.Проектирование нового знания.

5.Реализация построенного проекта.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

7. Включение в систему знаний и повторение.

8. Рефлексия учебной деятельности.

Ход урока

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цели:

— организация актуализации требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

— организация деятельности учащихся по установке тематических рамок («могу»);

— создание условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Перечень УУД, формируемых у учащихся

Самоопределение, смыслообразование, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Добрый день!

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

— Начинаем урок математики.

-Чтобы настроиться на урок из букв соберите слово.

Как вы понимаете смысл слова ДОБРОТА? (Ответы детей).

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой…

В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «Доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро – все положительное, хорошее, полезное.

-Ребята, как вы думаете, где живет доброта? (Ответы детей).

-Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах, в вашем классном коллективе.

Добрые сердца – это вы мои ученики,

Добрые слова – это ваша доброжелательность,

Добрые мысли – это ваша исследовательская деятельность, добывание новых знаний, активность, внимательность на уроке,

Добрые дела – это достижение планируемых результатов.

— Так заботьтесь о своем классном коллективе, не позволяйте ему засоряться, пополняйте его добрыми словами и добрыми делами.

— Мы с вами открыли новые знания, а хотите, пополнить свои знания, новыми открытиями?

— Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты в нашей классной комнате. Но для этого нам потребуется ваша доброта и математические знания. Вместе, сообща, дерево за деревцем мы создадим этот сад.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Цели:

-актуализации

изученных способов действий, достаточных для построения нового знания;

— фиксирован ие актуализированных способов действий в речи;

— обобщение актуализированных способов действий;

— актуализация мыслительных операций, достаточных для построения нового знания;

мотивирование к пробному учебному действию («надо» – «могу» – «хочу»);

На данном этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

подведение под понятие;

выполнение пробного учебного действия;

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

выражение своих мыслей;

учет разных мнений,

использование критериев для обоснования своего суждения

— И так, дерево первое будет посажено, если ответим на вопросы:

— Ребята, какие мы с вами изучали числа? (1,2,3,4,5,6,7)

— Какое самое большое из них? (7)

-назовите число на 1 больше 3. (4)

— назовите число на 1 меньше 6. (5)

— какое число следует за числом 6? (7)

— какое число предшествует числу3? (2)

— какое число больше 5 или 6? (6)

— какое число меньше 2или 1? (1)

— какое число стоит между 2 и 4? (3)

Ребята, выполнив следующее задание, у нас появиться в саду еще одно дерево.

Дети работают в тетрадях, записывают самостоятельно только ответы. Двое детей работают у доски.

Ребята, мы с вами выполнили задание, что нужно теперь сделать? (Проверить).

Дети проговаривают, как решали. На слайде постепенно появляются ответы. Двое ребят у доски проверяют, с помощью учителя.

Посмотрите каждый на свою работу – согласны, что задание выполнено?

-Я предлагаю вам его оценить, посмотрев на правильный вариант. Ниже выполненного задания нарисуйте кружок, кто правильно, без ошибок выполнил задание. Если есть, кто выполнил с одной ошибкой нарисуйте квадратик, ну а кто не справился с заданием -треугольник..

3.Выявление причины затруднения

Цели:

восстановление выполненных операций;

— фиксация места, где возникло затруднение;

— фиксация во внешней речи причины затруднения.

На данном этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения.

— В нашем саду добавиться дерево, выполнив математический диктант.

Дети показывают ответы на разрезных карточках, учитель – демонстрирует на экране.

-назовите число на 1 больше 3. (4)

— назовите число на 1 меньше 6. (5)

— какое число следует за числом 5? (6)

— какое число предшествует числу3? (2)

— какое число больше 5 или 6? (6)

— какое число меньше 2или 1? (1)

— какое число стоит между 2 и 4? (3)

4.Проектирование нового знания.

Цели:

— постановка учащимися цели проекта;

— уточнение и согласование темы урока;

— определение средства (алгоритм);

формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий.

Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем побуждающего диалога, а затем и с помощью исследовательских

методов.

самоопределение;

смыслообразование;

анализ, синтез, сравнение, обобщение,

аналогия;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации;

выбор наиболее эффективных способов решения задач;

прогнозирование;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

учет разных мнений;

использование критериев для обоснования своего суждения.

— Посадим дерево еще одно.

3

4

5

7

— Какое число идет при счете перед числом 7?(6), перед числом 6? (5)

— Какое число следует за числом 6? (7), за числом 7? (8).

-Что мы не знаем? (Не имеем представление о числе 8).

-Ребята, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Число 8 и цифра 8)

— Верно, ребята, сегодня наша тема прозвучит так:

«Число 8, цифра 8».

— Мы не имеем представление о числе 8, не умеем записывать это число, не знаем его место на числовом отрезке, не умеем складывать и вычислять с числом 8.

-Какую цель мы перед собой поставим?

-Сформировать:

1. Представление о числе 8,

2.Способность к его записи,

3.Изображение на числовом отрезке,

4.Сложение и вычитание с числом 8.

— Как вы это узнали, что за числом 7 идет число8? Докажите. (За числом 7 при счете идет следующее число 8)

— А что значит назвать следующее число? (Прибавить к числу 1 – значит назвать следующее за ним при счете число).

— Давайте найдем место для числа 8 в числовом ряду.

Какое выражение составим? (7 + 1 = 8)- Значит, чтобы найти место числу 8 в числовом ряду, надо к 7 прибавить 1.

— Как можно получить число 8? (7 + 1=8)

Следовательно, за числом 7 идет число 8, значит, мы определили его место в числовом ряду.

— Видите, ребята, мы с вами открыли новое знание, это число- 8.

— Мы исследовали число 8 и определили его место в числовом ряду.

5.Реализация построенного проекта.

Цели:

— реализация построенного проекта в соответствии с планом;

— фиксация нового способа действия в речи;

— фиксация нового способа действия в знаках (с помощью эталона);

-фиксация преодоления затруднения;

-уточнение общего характера нового знания.

На данном этапе учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.

Различные варианты, предложенные учащимися, обсуждается и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. Построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение.

В завершение, уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения

Смыслообразование;

анализ, синтез, сравнение, обобщение,

аналогия, классификация;

волевая саморегуляция;

познавательная инициатива;

выдвижение гипотез и их обоснование;

поиск необходимой информации;

моделирование и преобразование

моделей разных типов (предметы,

схемы);

установление причинно-следственных связей;

самостоятельное создание спосо-

бов решения проблем творческого и

поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

построение логической цепи рассуждений, доказательство;

нравственно-этическое оценивание

усваиваемого содержания;

осознание ответственности за общее дело;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

адекватное использование речевых

средств для решения коммуникацион-

ных задач;

формулирование и аргументация

своего мнения и позиции коммуникации;

учет разных мнений, координирова-

ние разных позиций;

использование критериев для обоснования своего суждения.

достижение договоренностей и согласование общего решения.

— Следующим общим делом, мы еще посадим дерево.

— Ребята, а кто знает, как пишется цифра?

-Кто из вас раньше видел цифру 8? Где? (номер дома, монета, страница учебника, на линейке).

Давайте научимся писать эту цифру.

— Я предлагаю вам всем вместе прописать цифру ( в воздухе), глядя на монитор. А потом самому смелому объяснить на доске и прописать в тетрадях.

Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего малых овалов. Верхний овал немного меньше нижнего. Начинают писать её немного ниже и правее середины верхней стороны. Ведут линию вправо и вверх, закругляют в правом верхнем углу клетки, затем справа налево к середине нижней стороны клетки, закругляют и поднимаются вверх к начальной точке. Дети показывают и объясняют, как пишется цифра 8, а потом работают в тетрадях. Сравнивают свои написанные цифры с образцом и отмечают самые правильные.

Если вы правильно написали все цифры, то нарисуйте кружок.

Цифра 8 так вкусна

Из двух бубликов она.

Работа по учебнику стр. 52-53.

1.Прочитайте стихотворение про матрешек.

2. Мальчик красит забор.

— Сколько дощечек покрасил мальчик? (7)

  • Сколько дощечек будет выкрашено, если мальчик докрасит дощечку? (8)

  • Как получили 8? (7 да 1 — это 8.)

  • Найдите и прочитайте соответствующую запись. (7+1=8)

  • Одна из восьми дощечек не докрашена. Сколько дощечек забора покрашено? (7)

  • Как получили 7? (8 без 1 — это 7.)

  • Прочитайте запись. (8-1 = 7)

  • Сколько дощечек не покрашено? (1)

  • Сколько дощечек покрашено? (8)

2. Сравнение выражений. (Два ученика работают у доски)

— Посмотрите на фигуры. Сколько здесь треугольников? (7)

-Сколько квадратов? (8)

  • Чего больше? Насколько больше?

— Чего меньше? Насколько меньше?
Далее дети сравнивают выражения.

— На какие две группы можно разделить все эти записи?

(Равенства и неравенства.)

— После выполнения работы коллективная проверка.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цели:

самостоятельное выполнение задания на новый способ действия;

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы:

учащиеся самостоятельно выполняют

задания нового типа, осуществляют их

взаимопроверку, сравнивая с эталоном, выявляют

возможные ошибки. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации

построенного проекта учебных действий.

анализ, синтез, сравнение, обобщение,

аналогия, классификация;

подведение под понятие;

выполнение действий по алгоритму;

доказательство;

контроль;

коррекция;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

использование критериев для обоснования своего суждения

— Следующим общим делом, мы еще посадим дерево.

— Ребята, а кто знает, как пишется цифра?

-Кто из вас раньше видел цифру 8? Где? (номер дома, монета, страница учебника, на линейке).

Давайте научимся писать эту цифру.

— Я предлагаю вам всем вместе прописать цифру ( в воздухе), глядя на монитор. А потом самому смелому объяснить на доске и прописать в тетрадях.

Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего малых овалов. Верхний овал немного меньше нижнего. Начинают писать её немного ниже и правее середины верхней стороны. Ведут линию вправо и вверх, закругляют в правом верхнем углу клетки, затем справа налево к середине нижней стороны клетки, закругляют и поднимаются вверх к начальной точке. Дети показывают и объясняют, как пишется цифра 8, а потом работают в тетрадях. Сравнивают свои написанные цифры с образцом и отмечают самые правильные.

Если вы правильно написали все цифры, то нарисуйте кружок.

Цифра 8 так вкусна

Из двух бубликов она.

Работа по учебнику стр. 52-53.

1.Прочитайте стихотворение про матрешек.

2. Мальчик красит забор.

— Сколько дощечек покрасил мальчик? (7)

  • Сколько дощечек будет выкрашено, если мальчик докрасит дощечку? (8)

  • Как получили 8? (7 да 1 — это 8.)

  • Найдите и прочитайте соответствующую запись. (7+1=8)

  • Одна из восьми дощечек не докрашена. Сколько дощечек забора покрашено? (7)

  • Как получили 7? (8 без 1 — это 7.)

  • Прочитайте запись. (8-1 = 7)

  • Сколько дощечек не покрашено? (1)

  • Сколько дощечек покрашено? (8)

2. Сравнение выражений. (Два ученика работают у доски)

— Посмотрите на фигуры. Сколько здесь треугольников? (7)

-Сколько квадратов? (8)

  • Чего больше? Насколько больше?

— Чего меньше? Насколько меньше?
Далее дети сравнивают выражения.

— На какие две группы можно разделить все эти записи?

(Равенства и неравенства.)

— После выполнения работы коллективная проверка.

— Посадим еще дерево, выполнив самостоятельную работу.

— Теперь обменяйтесь с другом по парте тетрадями и сделайте взаимопроверку. Оцените работу друга: если все верно выполнено, то нарисуйте кружок, если есть одна ошибка – нарисуйте квадратик, если две ошибки – треугольник.

— Физкультминутка.

— А сейчас, работать будите в парах, можно совещаться.

7.Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

— повторение учебного содержания, необходимого для содержательной непрерывности.

Организуя этот этап, учитель подбирает

задания, в которых тренируется использование изученного материала,

имеющего методическую ценность для

введения в последующихновых спосо-

бов действий.

Таким образом, происходит

автоматизация умственных

действий по изученным нормам, ведется

подготовка к введению в будущем новых норм.

нравственно-этическое оценивание

усваиваемого содержания;

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия,

самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

выполнение действий по алгоритму;

построение логической цепи рассуждений;

доказательство;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

формулирование и аргументация

своего мнения в коммуникации;

использование критериев для обоснования своего суждения.

адекватное использование речевых средств для решения

задач;

— работая индивидуально, появляется еще одно дерево. После проходит самопроверка, и оценивают себя, рисуя кружок, квадрат и треугольник.

— Какую закономерность вы увидели в числовом ряду?

8 88 888…. (Сначала одна цифра 8,потом две, три, писать будем четыре цифры 8) 87 86 85 …

— А во второй строчке, какая закономерность? (Первая цифра не меняется, а вторая уменьшается на один. Писать дальше будем 84 83 82…)

— Что можно сказать о числе 8 по сравнению с ранее изученными числами? (Оно больше всех изученных чисел.)

8.Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

-фиксация нового содержания, изученного на уроке;

— оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;

В завершении, соотносятся цель учебной

деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.

-оценка процесса и

результатов деятельности;

самооценка на основе критерия

успешности;

адекватное понимание причин

успеха / неуспеха в учебной деятельности;

формулирование и аргументация

своего мнения, учет разных мнений;

использование критериев для обоснования своего суждения;

планирование учебного сотрудничества;

следование в поведении моральным

нормам и этическим требованиям.

— Вот наш сад и наполнился «добрыми деревьями». (На доске деревья).

— Как думаете, достигли, поставленные цели урока?

— Каких результатов вы добились? (Ответы детей).

— Вы можете судить о своем вкладе в этот труд по своему оцениванию, то есть у кого, сколько кружков, квадратиков и треугольников.

— Вы хорошо поработали, многие добились успеха. Если удаётся добиться успеха в школе, вы добьётесь успеха в жизни, ведь посмотрите, какой красивый и большой сад вырос в нашей классной комнате.

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

16

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here