МОБУ « Волховская средняя школа № 7»

Учитель начальных классов Симашкова Анна Евгеньевна

Конспект урока математики в 1 классе

Тема: Обобщение. Однозначные числа, натуральный ряд чисел.

Цели:

  1. Совершенствовать знание о закономерности натурального
    ряда чисел;

  2. закреплять понятия: предыдущее, последующее число, соседи
    числа;

  3. развивать мыслительные операции, познавательный интерес к
    предмету посредством игровых приемов;

  4. воспитывать аккуратность, самостоятельность учащихся.

Ход урока

1.. Организационный момент

Эмоциональный настрой

Прозвенел, друзья, звонок.

Начинается урок.

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои

улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к

приятному общению, создают хорошее

настроение.

2. Сообщение темы урока.

Сегодня мы отправляемся в гости к героям

различных сказок. Они хотят посмотреть, чему

вы научились — умеете ли вы считать, грамотно

отвечать на вопросы учителя.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед — за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

3. Устный счет.

Отгадайте, к кому первому мы пойдем в гости.

Кто однажды сочинил про своего друга

стихотворение:

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный.

Незнайка (картинка с

изображением Незнайки на доске)

Незнайка не может выполнить задание, давайте

ему поможем.

На доске 2 ряда чисел:

1) 1,2,3,4,5,6,7,8,9…

Кодоскоп

2) 9,8,7,6,5,4,3,2,1.

— Назовите, под каким номером натуральный

ряд чисел.

Ряд№ 1

— Назовите свойства натурального ряда.

Числа идут в порядке возрастания,

каждый раз увеличиваются на 1.

— Объясните, почему поставлены точки?

Ряд можно продолжить.

— Сравните ряды.

В первом ряду числа расположены

в порядке возрастания, во втором —

в порядке убывания.

— Назовите число, предыдущее числу 5.

4

— Назовите число, последующее числу 7.

8

— Какое число стоит между 7 и 9, 3 и 5?

8; 4

— Назовите соседей числа 6.

4и5

-Откройте, пожалуйста, тетради, положите

правильно. Послушайте задание.

У Незнайки «заблудилось» число.

Найдите его и восстановите порядок,

На доске 1 2 3 46 7 8 95

запишите в тетради.

Запись в тетрадь

Проверка. Что записали?

Записали

123456789

Почему? Докажите.

Это натуральный ряд чисел. Числа

идут в порядке возрастания,

каждый раз увеличиваются на 1.

— Угадайте следующего героя.

— Стекляшкин считал звезды на небе и сбился

со счета. Поможем ему сосчитать правильно.

Установите закономерность и продолжите

Стекляшкин (картинка с

числовой ряд.

изображением Стекляшкина на

доске)

13 5

На доске

Клетка вниз, запишите, продолжите

Запись в тетрадь

Проверка. Какие числа дописали?

7и9

Почему?

В этом ряду каждое следующее

число увеличивается на 2, поэтому

к 5 прибавили 2, получили 7; к 7

прибавили 2 , получили 9.

— Давайте попрощаемся с этими героями и

отправимся в другую сказку. Прослушайте

Звучит отрывок из песни

песню и отгадайте, о ком она?

«Буратино», дети отгадывают.

— Буратино оказался на лесной поляне и стал

считать грибы.

Грибы на доске

Давайте поможем ему (хором)

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

— На какие группы можно разделить грибы?

1 группа — большие и маленькие.

2 группа — съедобные и

Каких грибов больше? Докажите.

Физкультминутка

4.Закрепление изученного материала

Отсчитывание

Буратино с Мальвиной попали в театр. Но фильм уже начался. Они стоят рядом с

9-м местом. Остальных номеров не видно. Как им найти 7-е, 5-е, 3-е место?

5. Самостоятельная работа учащихся на карточках

Произнесём волшебное заклинание: « Крекс, пекс, фекс!» И вот мы уже в другой сказке.

В волшебной стране жили веселые числа. Они были разные. Все дни они проводили вместе: веселились, играли. Но однажды их страну посетило несчастье. Злая царица Скука запретила веселье и разделила волшебную страну широкой дорогой на 2 части. Для того , чтобы снять заклятие, надо в пустых клеточках поставить недостающие числа.

Работать у доски будут ….. , остальные самостоятельно, каждый на своем листочке.

Проверка

6 Итоги урока

Что больше всего запомнилось на уроке?

Что понравилось?

Что не получилось?

Несъедобные

Больших съедобных

Отсчитать 9, 8, следующее 7,6, следующее 5, 4, следующее 3.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here