Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Форма: смотр знаний.

Цели:

1. Образовательная:

— формировать умение решать задачи,

— закреплять знание таблицы сложения,

— повторить состав чисел в пределах 10

2. Развивающая

— развивать память, внимание, логическое мышление, воображение, мелкую моторику рук.

3. Воспитательная

— воспитывать интерес к предмету, потребность к самостоятельному выбору решения.

Оборудование:

— кубики с цифрами,

— картинки,

— таблички со словами,

— магнитофон,

— фонограмма песни «Наша армия».

— м/м проектор

Ход урока.

1.Организационный момент и сообщение целей урока.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите –
Всё в порядок приведите.

Слайд 2.
(детям даётся на это время)
А теперь тихонько сели.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

Слайд 3.

Дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, сколько у нас гостей. Все они хотят увидеть, как вы работаете на уроке, как любите математику. Прочитайте тему нашего урока – «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».

Слайд 4.

— Ребята, отгадайте загадки:

Их первых букв слов – отгадок, у нас должно получиться слово.

  1. Из пушки метко он стреляет
    Россию нашу защищает. (Артиллерист) Слайд 5.

  2. Крыльев нет у этой птицы,
    Но нельзя не подивиться:
    Лишь распустит птица хвост –
    И поднимется до звезд. (Ракета) Слайд 6.

  3. Он в бескозырке белой на палубе стоит. (Моряк) Слайд 7.

  4. И у бабушки есть, и у дедушки есть,
    И у мамы есть, и у папы есть,
    И у внучки есть,
    И у лошадки есть,
    Чтоб его узнать,
    Надо вслух сказать. ( имя) Слайд 8.

  5. Если он на дне лежит,
    Судно вдаль не побежит. (Якорь) Слайд 9.

( на экране появляется слово на звездах А Р М И Я) Слайд 10.

Давайте прочитаем, какое слово у нас получилось?

— А как вы думаете, почему на нашем уроке присутствует это слово?

( скоро праздник День Российской Армии)

— Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье. Слайд 11.

— Этот праздник возник в 1918 году, как день рождения Красной Армии.

Потом этот праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

А сейчас этот день мы отмечаем, как день Защитника Отечества.

— Сегодня на уроке нам предстоит быть защитниками своих знаний. Мы будем защищать наши тетради от ошибок и небрежности.

Слайд 12.

— Ребята, а сколько звезд вы видите на экране? ( 5). Открытие каждой звезды принесет нам много нового и интересного.

  1. Звезда А – Устный счет.

  2. Звезда Р – Минутка каллиграфии. Работа в тетради.

  3. Звезда М – Работа по учебнику. Решение задачи.

  4. Звезда И – Самостоятельная работа.

  5. Звезда И – Рефлексия.

  1. Устный счет: Слайд 13.

  • Работа с натуральным рядом чисел.

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Числа, числа, встаньте в ряд, как солдаты на парад.»

— Какое число идет при счете перед числом 2? (1)

— Какое число называют после числа 8? (9)

— 5 уменьши на 3. (2)

— К трем прибавь такое же число. (6)

-5 без 2. (3)

— Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3. Сумма? (5)

— Найди сумму чисел 4 и 3. (7)

— 5 да еще 5. (10)

— Какое число находится между числами 3 и 5? (4)

— Какое число меньше 9 на 1? (8)

  • Состав числа. Слайд 14.

— Ребята, отгадайте загадку:

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется … (танкистом)

Задание: «Засели танк». Слайд 15.

  • 6 – это …

  • 8 – это …

  • 10 – это …

Решение примеров. Слайд 16.
Игра «Меткий стрелок».

Вы видите на доске две мишени. Ваша задача: взять стрелу, прочитать пример любым способом, правильно сосчитать пример и прикрепить эту стрелу к своей мишени.

7

4

4 + 3 =

2 + 1 =

8 — 2 =

3 + 5 =

10 — 6 =

6 — 4 =

  • Решение задач. ( фронтальная работа)

Слайд 17.

Ребята, приготовили веера цифр.

Задание: Внимательно слушаете задачу, решаете, показываете ответ.

Слайд 18.
За тетрадку Михаил 3 рубля заплатил,

А за новенький пенал 1 рубль отдал.

Сколько, дети, заплатил

За покупку Михаил? ( 3 + 1 = 4)

Слайд 19.
«Пошла курица гулять, собрала своих цыплят

Семь бежали впереди, три остались позади.

Беспокоится их мать и не может сосчитать.

Сосчитайте-ка, ребята, сколько было там цыплят?» ( 7 + 3 = 10)

Слайд 20.
Жили – были под дубочком 9 пухленьких грибочков.

Прискакал бельчонок вдруг, и грибов не стало двух.

У кого ответ готов? Сколько там теперь грибов? ( 9 – 2 = 7)

Слайд 21.
Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Анфиска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске? (5 -2 – 1 = 2)

Слайд 22.
 Сколько ушей у трёх мышей? (6)
Сколько лап у двух медвежат? (8)

3.Минутка каллиграфии. Работа в тетради. Слайд 23.
— Ребята, открываем тетради.

  • Физминутка (пальчиковые игры). Слайд 24.

А чтобы правильно, красиво
Вы записали всё в тетрадь.
Вам пальчики необходимо
Как следует размять.

Этот пальчик – маленький,
Этот пальчик – слабенький
Этот пальчик – длинненький,
Этот пальчик – сильненький,
Этот пальчик – толстячок.
Ну а вместе – кулачок!»

Проверим готовность к работе:

— Руки? Дети: “На месте!”

— Ноги? Дети: “На месте!”

— Локти? Дети: “У края!”

— Спина? Дети: “Прямая!”

— Записываем число, 18 февраля. Классная работа. Слайд 25.

— Отгадайте-ка, ребята,
Что за цифра акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет. (Письмо цифры 9)

  • Графический диктант. Слайд 26.

Положите перед собой листочек в клеточку.

А теперь я загадаю вам графическую загадку. Поднимите правую руку, пожалуйста. Правильно. Возьмите карандаш и поставьте его на отмеченную на листочке точку. Слушайте внимательно.

3 клетки вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 5 – вниз, 3 – вправо, 1 – вниз, 1 – влево, 1 – вниз, 1 – влево, 1 – вниз, 7 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 1 – вверх.

Что у вас получилось? Правильно, кораблик.

  1. Работа по учебнику. Решение задачи. Слайд 27.

— Ребята, открываем учебник на странице 21. Задача 5. Слайд 28.
— Вспомните, из каких частей состоит задача (условие, вопрос, решение, ответ).

— Прочитайте задачу про себя.

— Вслух читает ….

— О чем говорится в задаче? Назовите условие.

— Какие главные слова мы запишем в тетрадь?

— Прочитайте вопрос задачи.

— Каким действием мы будем решать задачу? Почему?

— Запишем решение.

— Еще раз читаем вопрос задачи. Какой мы запишем ответ?

5. Физминутка. Слайд 29.
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.

( под музыку «Наша армия» дети выполняют движения)

  1. Самостоятельная работа (тест). Слайд 30-31.

А сейчас самостоятельная работа. Я читаю задание. Если вы согласны с этим высказыванием, то ставите +, если нет, то —

  1. Число 8 следует при счете за числом 9.

  1. Число 3 больше 2.

  1. 5 – это 1 да 4.

  1. Если число 7 увеличить на 1, получится 6.

  1. Число 4 называют при счете между числами 5 и 7.

  1. Число 6 меньше 8.

  1. 4 – это 3 да 1.

  1. Число 5 называют при счете перед числом 6.

  1. Если к числу 9 прибавить 1, то получится 10?

  1. Каждое следующее число в ряду чисел больше предыдущего.

  • Взаимопроверка

Поменялись листочками, взяли простой карандаш, проверяем работу одноклассника.

( — , + , + , — , — , + , + , + , + , + .)

7.Рефлексия. Итог урока. Слайд 32.

— Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

-Отгадайте загадку:

Грянул гром, веселый гром,
Засверкало все кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют.
Это праздничный …
(салют) Слайд 33.
Подумайте и оцените свою работу на уроке.

  • Кто для себя на уроке сделал открытие? Прикрепите на доску красную звездочку.

  • Кто активно работал на уроке? Прикрепите желтую звездочку.

  • Кому было интересно на уроке? Прикрепите зеленую звездочку.

  • Кому урок подарил хорошее настроение. Прикрепите синюю звездочку.

— Что получилось?

— Салют — символ успеха нашего урока. Спасибо большое всем за работу!

Слайд 34.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here