Тема: Слагаемые, сумма.
Цели: 1. Познакомить и формировать умение пользоваться математическими терминами «сумма», «слагаемое»
2.Совершенствовать вычислительных навыков;
3. Развивать математическую речь, интерес к математике
Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, слайд, веера, магнитные доски, домики, таблички с записями «Сумма», «Слагаемое».
Ход урока:
1.Установление психологического комфорта.
— Придумано кем-то
При встрече здороваться.
Доброе утро! Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!
1 слайд
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день.
2 слайд
-Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. Садитесь.
2. Актуализация знаний.
( Слышится стук в дверь)
— Ребята. К нам кто-то стучится. Давайте поднимемся вот по этой лесенке и встретим его. Чтобы получилось быстрее, будем подниматься через ступеньку, то есть называть числа через одного.
3 слайд
( Чтение чисел)
— А какие числа пропущены?
-1,3,5,7,9. ( щелчок по кнопке)
— Что можете сказать об этих числах?
— Это однозначные числа.
— Скажите предыдущее число числа 5.
— Какое число следует за числом 6?
— Какое число стоит между тремя и пяти?
— Какое число следует за числом 8?
— Что можете сказать о числе 9 ?
— 9 – обозначает 9 предметов, находится на девятом месте, меньше 10, но больше 8 на 1).
— Вот мы поднялись до дверей, но дверь почему-то не открывается. Как вы думаете, как мы откроем дверь?
— Ключом.
— Правильно . Давайте сделаем ключ. А для этого нам понадобятся карандаши и листочки.
От точки проведите отрезок на 3 клетки вправо, 1 клетку вниз, 3 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 4 влево, 1 вниз, 3 влево, 3 вверх.
5 слайд.
— Смотрите, благодаря вашим ключам дверь открылась. Кого мы там видим?
-Что можете сказать о почтальоне?
— Да, ребята, работа почтальона очень трудна. В любую погоду ему приходится разносить почту. Не всегда бывает легко отыскать нужный номер дома. Вот и сейчас Печкину требуется наша помощь. Давайте, поможем найти ему квартиры. Сейчас поработаем у доски. К доске выйдут 3 ученика. Вам нужно заполнить пустые клетки.
У доски работают 3 человека
8 |
| ||||
4 |
| 2 |
| 7 | |
| 6 |
| 4 | 1 |
|
2 |
| 3 |
|
| 5 |
| 1 |
| 1 | 3 |
|
— А мы с вами решим примеры .Ответы показываем веерами.
5-2+1-2+1= (3)
7-1+0-3-2=(1)
2+3-1-2+3=(5)
— Молодцы, хорошо справились с примерами.
— Сейчас проверим работы, которые сделаны на доске .
— Молодцы, все справились с заданием. Теперь Печкин быстро доставит письма адресатам.
— А вы знаете, ребята, что почтальон не только письма и газеты приносит?
— Он приносит посылки. И к нам он пришёл не с пустыми руками, а с посылкой. ( Учитель достаёт посылку)
-Интересно, что же там? ( Вынимает вазу с фруктами)
— Фрукты.
2. Постановка и решение учебной задачи.
— А что надо делать, чтобы узнать, хватит ли нам всем?
— Сосчитать.
— Сосчитаем сначала яблоки. Сколько всего?
— 4
Сосчитаем груши. Сколько их?
-2
— Сколько всего фруктов?
— 6
— Каким действием узнали?
— Сложением
-Составьте запись. ( 1 ученик пишет на доске, остальные работают с магнитными досками)
— Проверьте, правильно написали? ( На доске тоже появляется табличка с примером 4+2=6)
— Хватит ли всем фруктов?
— Нет?
— А кто знает, как называются числа при сложении?
— Хотите узнать?
— Тогда скажите ещё раз, какое действие мы выполнили в нашем примере?
— Сложение.
— Да, и в результате получили сумму. Сумма сложения равна 6.
(На доске появляется карточка сумма под цифрой 6.)
— Какие два числа мы прибавили?
— 4 и 2.
Они тоже имеют свои названия или компоненты. Как вы думаете, как они называются?
— В математике принято их называть слагаемое.
— Назовите первое слагаемое?
-4
— Назовите второе слагаемое?
— 2
На доске появляются записи слагаемое.
— Слева тоже записана сумма. Это сумма- выражение. А справа сумма- результат.
Над выражением появляется запись: СУММА
— Запись можно прочитать так: Сумма чисел 4 и 2 равна 6 или первое слагаемое-4, второе слагаемое 2, сумма равна шести.
— Ещё раз скажите 4 это что? ( На слайде появляется слово: слагаемое)
— 2 –это что? ( На слайде появляется слово: слагаемое)
— А 6 как называем? ( На слайде появляется слово: сумма)
— 4+ 2 — это что?
— Это тоже сумма. (На слайде появляется слово: сумма)
— Прочитайте равенство .
( Четыре плюс два равно 6. К четырём прибавить два получится шесть. 4 увеличить на 2 получится 6, 4 и 2-это 6. Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, сумма равна 6, сумма чисел 4 и 2 равна 6)
3. Физкультминутка
— А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, вниз.
Повернулись, вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
4. Закрепление изученного материала.
1) Работа по учебнику
— Ребята, давайте покажем Печкину, как мы умеем работать по книге.
— Открыли книги, страница 78. Нашли № 1.
— Давайте прочитаем задание.
( Задание выполняется устно)
-Рассмотрите примеры под номером 2. На какие две группы их можно разделить?
— Примеры на сложения и вычитания
—
Решим их в тетрадях (работа в тетрадях и на доске)
2+2=4 4+2=6 9-2=7 10-2=8
0+2= 2 6-2=4 7-2=5 8-2=6
— Прочитайте только те примеры, где вы нашли сумму.
— Что общего в этих примерах?
— Второе слагаемое равно двум.
5. Подготовка к решению задач.
— Печкин доволен решением примеров.
Печкин пришёл к нам через сосновый лес. И увидел на деревьях маленькие домики.
— Наш почтальон хочет знать, что же это за домики? Может вы, ребята, ему подскажете?
— Это кормушки.
— А зачем они нужны?
—
— Да, ребята. Зимой птицам холодно и голодно. Поэтому мы должны помочь им.
— Ребята посмотрите, сколько всего птиц было на кормушке?
-5.
— Что же случилась?
— Одна птичка улетела.
— Сколько птичек осталось?
— 4
— Составьте запись самостоятельно. (Щелчок)
— Почему выбрали знак «- « (птичек стало меньше)
6. Итог урока.
— Ребята, Печкин хочет нас проверить. Он принёс вам карточки, но по дороге к нам они запутались. Давайте поставим их на свои места и посмотрим что же у нас получится?
( Один ученик составляет пример из карточек) 3 + 2=5
— Что получилось?
— Пример?
— Какой пример?
— Пример на сложение.
— Как называются компоненты при сложении?
— Прочитайте запись по – разному.
— Напоследок, скажем Печкину, что нового узнали сегодня?
— Что было самым трудным?
— Что было самым интересным?
— Нарисуйте на своих досках, улыбающейся ротик, если вам понравился урок. Если не понравился – прямой ротик.
— Кого вам хочется похвалить?
— Вы сегодня молодцы! Все очень хорошо участвовали на уроке.