Ткаченко М.В., учитель классов КРО
ГКС(К)ОУ «Курганская специальная (коррекционная)общеобразовательная
школа-интернат VI вида
Открытый урок математики
Тема: «Цифра 4».
Цель: познакомить с новой цифрой — 4.
Задачи: обр. – научить писать цифру 4;
познакомить с образованием числа 4;
научить соотносить число 4 с цифрой и предметной совокупностью
корр. — развитие мелкой моторики при письме,
развитие мышления при соотнесении цифры с числом;
развитие внимания при решении примеров.
восп. – выработка навыка самостоятельной работы;
выработка навыка аккуратного письма.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1.Орг. момент.
| Мы друг к другу повернулись, Мило, дружно улыбнулись, И в хорошем настроении Начинаем наш урок. | Настраивается на занятие |
2. Проверка дом. задания. | Проверка правильности выполнения, исправление ошибок при их наличии | Слушает комментарий учителя, исправляет ошибки. |
3. Актуали-зация знаний. | Повторение знаний об изученных цифрах – 1,2,3, о знаках «- »,«+», «=» — Назови самую маленькую цифру? — Большую? — С какого числа начинается числовой ряд? — Какое число стоит перед 2,3? — Какая цифра ничего не обозначает? — Покажи знак, который используется в примерах на сложение? — При вычитании? Реши пример: 1+1=? 1+2=? 3-1=? | Показывает на раздаточном материале 1 3
1 1 0
+ — 2 3 2 |
4. Сообще-ние темы | Знакомство с целью урока | Слушает учителя |
5. Физ. минутка | Зрительная гимнастика (Учитель наглядно показывает фигуры) Рисуй глазам треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. И вновь глазами Ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головой не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты молодец! | Выполняет самостоятельно
|
6. Изучение нового материала | Объяснение получения новой цифры на раздаточном материале – треугольники. — Был 1 треугольник. Положим еще 1 Сколько станет? — Прибавим еще 1. Сколько станет? — И еще 1? Получится 4. Это новое число. — Определим ее место в числовом ряду?
Работа по картинке – с. 99 — Что нарисовано на картинке? — Во что играют мальчики? — Что такое хоккей? Сколько мальчиков? Сколько мальчиков в синей форме? — В красной? — Как записать? Работа по картинке с.100 — Сколько у мальчиков клюшек? — Сколько шлемов? — Сколько вратарей? — Сколько игроков? -Как получили число 4? — 4 это: — 4 это: — 4 это: Работа с палочками с.100 №1, 4 Объяснение практической значимости цифры 4? с.102 №12 Пропись цифры 4 (подробное объяснение написания) |
2 3
Выстраивает числовой ряд, определяет положение нового числа. Отвечает не вопросы Мальчики Хоккей Игра на льду с шайбой 4 2 2 2+2 (выкладывает из цифр)
4 4 1 3
3+1 1+3 2+2 Работает с палочками Слушает рассказ учителя Прописывает вместе с учителем в тетради |
7. Закрепле-ние | С. 101 №8,9 (закрепление количественных представлений и счетных навыков) С. 102 №11 (закрепление цветовых представлений) | Устно выполняет задание |
8. Подведе-ние итога, дом. задан. | Какую цифру изучали? Где она стоит в числовом ряду? Прописать цифру, решить примеры | 4 После 3 Слушает задание |