Колечёнок Наталья Владимировна
МОУ АСОШ № 2 г. Андреаполь Тверской области
Учитель начальных классов
Тема: «Вычитание числа 1»
Цели: на основании организации деятельности учащихся в игровой форме по закреплению знаний нумерации чисел от 1 до 10, по определению места каждого числа в этой последовательности рассмотреть случаи вычитания вида – 1.
Класс 1
УМК «Перспективная начальная школа»
Автор работы: Колечёнок Н. В., учитель начальных классов, МОУ АСОШ № 2
Мультимедийный продукт:
-
Презентация в PowerPoint «Дидактическая игра «Заселяем домики»» Автор: Чулихина Елена Александровна МОУ «Малодубенская СОШ», сельское поселение Малодубенское Орехово-Зуевского муниципального района Московской области.
Задачи:
-
образовательные: закреплять знание компонентов вычитания; совершенствовать умения составлять разности; определить закономерность вычитания 1 и применять её на практике; воспроизведение последовательности чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; закрепление понятий «увеличить на…», «уменьшить на …»; развитие умения находить результат на основе знания состава числа;
-
развивающие: формирование стремления ребёнка к размышлению и поиску; становление и развитие форм самоконтроля; развитие внимания и умения сравнивать, зрительной памяти учащихся;
-
воспитательные: создание условий для развития интереса к урокам математики, развитие математических способностей, умения работать индивидуально, в парах и коллективно.
Обучение УУД: воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10, определять место каждого числа в этой последовательности; осуществлять самоконтроль; точно выполнять задания учителя.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстраций;
2) формируем умение на основе анализа выражений делать выводы;
3) формируем умение выполнять задания с использованием материальных объектов (рисунков и фишек);
4) строить объяснения в устной форме по предложенному плану.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами и алгоритмами рассуждений;
3) формируем умение работать в паре и коллективно.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы на уроке;
2) формируем умение контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение работать по плану.
Личностные УУД:
1) формирование логического мышления;
2) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Пропедевтика: выполнение арифметических действий на сложение и вычитание в пределах 10; выполнение действий на вычитание 1.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная; в парах.
Дидактический материал и оборудование:
-
учебник Математика, 1 класс, 2 часть, Чекин А. Л. , 2011; оформление ООО «Издательство «Академкнига/Учебник»», 2011
-
Рабочая тетрадь МАТЕМАТИКА в вопросах и заданиях, тетрадь для самостоятельной работы № 2, 1 класс, под редакцией Р. Г. Чураковой, Москва Академкнига/учебник 2011;
-
презентации для устного счёта и для введения новой темы;
-
экран, проектор, компьютер;
-
ручки, карандаши, линейки;
-
карточки для групповой работы;
-
лента чисел от 0 до 10;
-
фишки
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор; компьютер, экран;
2. Лента чисел (линейка).
План урока:
I.Организационный момент, основанный на физкультминутке.
II. Устный счёт.
III. Сообщение темы урока.
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
V. Работа по учебнику.
VI. Работа в печатной тетради
VII. Физкультминутка.
VIII. Фронтальная работа.
IX. Итог урока.
Ход урока
-
Организационный момент.
Сегодняшний урок я начну с рассказа об одном лесном жителе.
Жил в одном муравейнике маленький Муравьишка. Он был очень любознательный и всегда задавал много вопросов. И вот однажды решил он отправиться в путешествие для того, чтобы посмотреть мир и узнать много нового.
А так как Муравьишка уже научился считать до 10, как и мы с вами, то он шёл и громко повторял считалку, которую сам сочинил. Встаньте все из-за парт и повторяйте:
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Я – весёлый Муравьишка, (дети шагают)
Раз, два, три. (хлопают в ладаши)
Красота вокруг какая —
Посмотри (разводят в стороны левую, затем правую руку)
Продолжаю я считать (стоят на месте)
Вот четыре, это – пять. (вперёд левую, затем правую руку)
Шесть — налево, семь – направо, (наклоны в сторону)
Получилось очень славно. (стоят на месте)
Дальше – восемь, девять, десять.
Мне учиться интересно.
Математику учу,
Очень много знать хочу! (шагают)
А привёл он нас к домикам, в которых очень ждут нашей помощи. Мы поможем жильцам. А Муравьишка продолжит своё путешествие самостоятельно.
II. Устный счет.
Мультимедийная игра «Заселяем домики»
Состав числа 2. «Помогите мишке». Слайд 3.
— Мишка набрал полную корзину яблок. Осталось последнее яблоко на дереве. Вы поможете положить это яблоко в корзинку, если вспомните состав числа 2. Если правильно ответите на вопрос: «2 – это 1 и сколько?», то откроется окошко на этаже домика и яблоко будет в корзинке. (После ответа детей, учитель кликом мыши на яблоко, расположенное на яблоне, перемещает его в корзину, а в домике открывается соответствующее окошко для проверки).
Состав числа 3. «Помогите снеговику». Слайд 4.
— Снеговик наряжает ёлку снежинками. Помогите ему украсить последней снежинкой верхушку ёлки. Для этого нужно вспомнить состав числа 3. Если правильно ответите на вопросы: «3 – это 2 и сколько?», «3 – это 1 и сколько?», то откроются окошки на этажах домика и снежинка украсит ёлку. (После каждого правильного ответа кликом мыши снежинка перемещается в следующее окошко, а предыдущее окошко открывается для проверки).
Состав числа 4. «Помогите звёздочке». Слайд 5.
— С неба упала звёздочка. Помогите ей вернуться на небо. (Клик мыши на звёздочке в правом нижнем углу, далее аналогично предыдущим играм).
Состав числа 5. «Помогите мышке». Слайд 6.
— Помогите мышке взлететь на воздушном шарике и полетать вместе с зайцем. (Клик мыши на мышке на шаре в правом нижнем углу, далее аналогично предыдущим играм).
Состав числа 6. «Помогите пчеле». Слайд 7.
— У воронёнка день рождения. Пчёлка хочет подарить подарок. Но она сможет это сделать, если вы поможете ей и вспомните состав числа 6. (Клик мыши на пчеле, далее аналогично предыдущим играм).
Состав числа 7. «Помогите утке». Слайд 8.
— Стая уток улетает в тёплые края. Одна утка осталась. Она сможет улететь со своей стаей, если вы поможете ей. (Клик мыши на утке в нижнем левом углу, далее аналогично предыдущим играм).
Состав числа 8. «Помогите бабочке». Слайд 9.
— Помогите бабочке сесть на цветок. (Клик мыши на бабочке, далее аналогично предыдущим играм).
Состав числа 9. «Помогите птенцу». Слайд 10.
— Птенец учится летать. Он взлетел на крышу дома, а спуститься боится. Помогите ему. (Клик мыши на птенце, далее аналогично предыдущим играм).
Состав числа 10. «Помогите воробью». Слайд 11.
— Птенец воробья выпал из гнезда на крыше дома. Помогите воробьёнку попасть в свой домик. (Далее аналогично предыдущим играм).
Молодцы! Жильцы вам очень благодарны за помощь. Наши знания помогут нам в изучении нового.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунки на доске и составьте по ним математические записи.
Использовать интерактивное средство
| З а п и с ь: | |
| – | 5 – 1 |
| – | 7 – 1 |
| – | 4 – 1 |
– Как называются составленные математические записи со знаком «-» ? (Разности.)
– Сравните данные разности. Чем они похожи? (В этих разностях вычитаемое – число 1.)
– Сегодня на уроке будем находить значение разностей, в которых вычитаемое равно 1.
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 14).
З а д а н и е № 1.
– Прочитайте математические записи.
– Как они называются?
– Как называются числа при вычитании?
– Выберите запишите разности, у которых вычитаемое равно 1 (записываем в тетрадях в клетку). Вычислите и подчеркните значения этих разностей простым карандашом.
– Запишите разности с их значениями, расположив по порядку от меньшего значения к большему (в порядке возрастания) в соседнем столбике.
З а п и с ь: 1 – 1 = 0
2 – 1 = 1
3 – 1 = 2
4 – 1 = 3
5 – 1 = 4
6 – 1 = 5
– Сравните значение разности с уменьшаемым.
– Какой вывод вы можете сделать?
В ы в о д: при вычитании числа 1 из данного числа получится число, которое предшествует данному.
— Повторите это правило по очереди друг другу в паре. Кто готов, поднимите руки.
Учитель может продемонстрировать натуральный ряд чисел (или линейку). Можно предложить детям посмотреть на своих линейках вычитание числа 1.
V. Работа по учебнику
З а д а н и е № 2. С. 14 «Учебник» (Для выполнения задания потребуются фишки)
При выполнении этого задания учащиеся знакомятся со смыслом понятия «уменьшить на некоторое число» на примере «уменьшения данного числа на 1».
– Рассмотрите первый рисунок. Что здесь изображено?
– Как вы понимаете задание: «Уменьши данное число на 1»?
– На каком рисунке показано уменьшение числа предметов на 1? (На первом рисунке.)
– Сколько было сначала морковок?
– Сколько заяц съел морковок?
– Выполните к данному рисунку соответствующую запись. ( Только на доске 6 – 1 = 5.)
– Как называется данная запись?
– На сколько вы уменьшили число 6?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение.
Три гуся летят над нами,
Три других за облаками,
Два спустились на ручей,
Сколько было всех гусей? (8)
— Как сосчитали?
VI. Работа в печатной тетради
№ 3(с. 18) (Вызвать по 3 человека к доске одновременно, в тетради сколько успеют).
Каждое из чисел: 9. 7, 5, 8, 4, 3, 6 уменьши на 1. Сделай соответствующие записи.
№ 2 (с.18 — 19).
Задание 2. (выполняется самостоятельно с проверкой в парах).
Выполни вычитание и запиши значения разностей.
3 – 1 = 5 – 1 =
7 – 1 = 9 – 1 =
8 – 1 = 4 – 1 =
VII. Фронтальная работа.
З. 5 с. 19 в тетради на печатной основе (спрашивать желающих).
3 – 1 = 3 – 2 = 9 – 1 =
2 + = 3 7 — = 6 8 + = 9
10 – 1 = 5 — = 4 2 – = 1
8 — = 7 6 — = 5 6 — = 1
VIII. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Как выполнить вычитание числа 1?
— Что понравилось на уроке?
Резервный материал:
Д о п о л н и т е л ь н ы й м а т е р и а л
к уроку
И г р а «Считалочка».
Д и д а к т и ч е с к а я ц е л ь: закрепление приемов образования чисел первого десятка путем прибавления и вычитания 1.
О б о р у д о в а н и е: рисунки с изображением Пеструшки, Хохлатки и цыплят.
С о д е р ж а н и е и г р ы.
Учитель на магнитном моделеграфе размещает рисунок с изображением Пеструшки и начинает рассказывать считалочку А. и П. Барто:
«Сидит Пеструшка на яйцах, сидит, удивляется:
– Сколько времени сижу, ничего не получается. Как это так? Вдруг под ней яйцо – крак! Словно из пеленочек, выскочил цыпленочек. Сидит один, озирается, других дожидается.
Тут и второе яйцо треснуло. Из домика темного еще один цыпленок – цвок! Один да один, стало их два. Сидят вдвоем, озираются, других дожидаются.
Из третьего яичка вышла сестричка. Два да один, стало их три.
Сидят втроем, озираются, других дожидаются.
Еще яйцо – кок! Еще цыпленок – скок!
Три да один, стало их четыре. Сидят вчетвером, озираются, последнего дожидаются.
А из последнего яичка – опять сестричка.
Четыре да один – пять. Попробуй сосчитать!
Стала Пеструшка с цыплятами ходить, стала их по улице водить. Ходит, не зевает, им корм добывает.
А на соседнем дворе у Хохлатки тоже вывелись цыплятки.
Из пяти яичек пять пушистых птичек.
Стала и Хохлатка с цыплятами ходить, стала их на улицу водить. Только зевает она по сторонам: то тут постоит, то там, то назад побежит, то вперед, а цыплята за ней вразброд. Вот и случилась беда: пропал цыпленок без следа. Один, два, три, четыре… А было пять! Нет одного. Где искать?
А Пеструшка-то удивляется, что у нее семья прибавляется.
Пять да один – шесть. Наперебой просят есть.
Пока искала Хохлатка сыночка, пропала у нее и дочка.
Теперь, сколько ни смотри, осталось их три. А у Пеструшки между тем стало их семь.
Какая, однако, Хохлатка зевака! Закружилась у нее голова. Осталось цыплят только два, один да один – дочка и сын. А сколько у Пеструшки, спросим? Семь да один – восемь.
Сбежала у Хохлатки и дочка. Не прозевать бы теперь сыночка.
Сидит он один, озирается, видно, тоже удрать собирается.
У Пеструшки цыплят – целый отряд.
Восемь да один – девять.
Да это еще не все ведь!
Плохо Хохлаткино дело: последнего она проглядела. То тут пошарит, то там, а все зевает по сторонам.
И последний цыпленок к Пеструшке перешел. Видно, у нее хорошо!
Собралось цыпляток… ровно десяток.
Кто книжку прочитал, всех сам пересчитал: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10».
По ходу рассказа учитель иллюстрирует убегающих и прибегающих цыплят, а учащиеся на основе иллюстраций составляют выражения на прибавление и вычитание.
1. З а д а ч а в с т и х а х.
На коньках катались дети,
Всех их вместе было десять.
Семь мальчишек среди них.
А девчонок? Сколько их?
— Как сосчитали?
Р е ш е н и е: 10 – 7 = 3 (д.).
Две большие галки
Шли домой с рыбалки.
В сумке каждая из них
Пять лещей несла больших.
Рыбок засолили,
Сосчитать забыли.
Сколько рыбок галки
Принесли с рыбалки?
— Как сосчитали?
Р е ш е н и е: 5 + 5 = 10 (р.).
2. З а д а н и е.
Список использованных источников:
-
учебник Математика, 1 класс, 2 часть, Чекин А. Л. , 2011; оформление ООО «Издательство «Академкнига/Учебник»», 2011
-
Рабочая тетрадь МАТЕМАТИКА в вопросах и заданиях, тетрадь для самостоятельной работы № 2, 1 класс, под редакцией Р. Г. Чураковой, Москва Академкнига/учебник 2011;
-
Презентация в PowerPoint «Дидактическая игра «Заселяем домики»» Автор: Чулихина Елена Александровна МОУ «Малодубенская СОШ», сельское поселение Малодубенское Орехово-Зуевского муниципального района Московской области.