УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ.
По учебнику М.И.Моро (стр.29).
ТЕМА: ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ.
ЦЕЛИ.
обучающая:
закрепить изученный прием 6-, 7-, решать данные приме-
ры на основе взаимосвязи между сложением и вычитанием и на основе знания состава чисел, вырабатывать умение решать задачи;
развивающая:
способствовать развитию умения сравнивать, доказывать и делать
выводы;
воспитательная:
содействовать воспитанию культуры поведения, дружбы, взаимопомощи.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки с изображением солнца и туч, Крас-
ной Шапочки, кроликов, волка, домика с бабушкой; карточ-
ки, на которых записаны числовые выражения, цифры.
-
Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
— Ребята, а какое время года наступает?
(Весна.)
— Да, скоро наступит весна, выйдет солнышко. На ваших партах лежат
рисунки солнца и тучи. Поднимите рисунок, который соответ-
ствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение
сохранилось у вас до конца урока.
-
Актуализация опорных знаний.
— Сегодня мы будем путешествовать с героиней одной сказки. Послушайте загадку и скажите, как ее зовут.
Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку Красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите, как звали ее?
(Прикрепляю к доске рисунок с изображением Красной Шапоч-
ки).
— Вместе с Красной Шапочкой мы пойдем к бабушке. Нужно быть дружными, находчивыми, так как в пути вам встретится
много преград.
Игра «Цепочка».
— Первым мы встретили кого?
(Волка.)
(Прикрепляю к доске рисунок с изображением волка и карточку с цепочкой примеров.)
— Вычислите в уме и скажите конечный результат.
7-4+3-1+2=
— Правильно, 7.
— Что вы можете сказать о числе 7?
(Оно следует за числом 6, предшествует числу 8, оно однознач-
3. Закрепление изученного.
1). Нахождение неизвестных компонентов сложения.
— Мы вышли на солнечную поляну.
(Прикрепляю к доске карточку с примерами).
+5=7 5+=6
— Какие числа пропущены?
— Как найти неизвестное слагаемое?
(Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое).
2). (Прикрепляю к доске карточку с примерами).
4+2=6 3+4=
6-2= -3=
6-4= -4=
— Какой пример составили по рисунку? (4+2=6). Как получили второй и третий примеры?
(Если из суммы вычесть 2 слагаемое, то получится 1 слагаемое. Если из суммы вычесть 1слагаемое, то получится 2 слагаемое).
— Записываем эти примеры у себя в тетрадях.
-
Танцевальная физкультминутка.
(Включить запись «Песенки Красной Шапочки». Дети произвольно танцуют).
-
Работа над пройденной темой.
1). Мы все ближе – ближе подходим к дому бабушки, но путь не свободен.
Чтобы освободить дорогу, нам надо потрудиться.
У серой крольчихи 5 кроликов, а у белой на 2 кролика мень-
ше. Сколько кроликов у белой крольчихи? Сколько всего кро-
ликов у этих крольчих?
(Прочитать задачу.
Составить краткую запись.
Сколько кроликов у серой крольчихи?(5)
А у белой?(на 2 кролика меньше)
Сможем узнать, сколько кроликов у белой крольчихи?(Да)
Как?(Вычитанием.5-2=3)
Теперь сможем узнать, сколько всего кроликов у этих крольчих?(Да)
Как? (Сложением.5+3=8)
Сколько действий в задаче? (Два).
2). -Вот и подошли к дому, но сначала надо подняться по лесенке, чтобы дверь открылась.
(Два ученика выходят к доске и выполняют вычисления, «поднимаясь» с разных сторон.)
6-3 7-3
6-4 7-4
6-5 7-5
— Вот и бабушка. Она рада вас видеть и приготовила загадку:
Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар.
А как выпустит из рук-
Станет вдруг светло вокруг.
(Солнце)
(Прикрепляю к доске рисунок с изображением солнца.)
— Давайте все вместе прочитаем, что написано на солнце.(Молодцы.)
6. Итог урока.
— Вот и закончилось наше путешествие. Помогли мы Красной Шапочке добраться до бабушки?
(Да.)
— А что нам помогло в этом ?
(Дружба.)
— Вы довольны, что помогли Красной Шапочке?
(Да).
Покажите, пожалуйста, какое у вас сейчас настроение?
—Всем спасибо. Вы очень хорошо работали.