Конспект открытого урока по математике во 2 классе по программе «Перспективная начальная школа» на тему: Действия первой и второй ступеней.
Цели: познакомить с решением выражений, в которых присутствуют действия первой и второй ступени; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение анализировать и сравнивать; развивать навык контроля и самоконтроля.
Ход урока
-
Организационный момент.
Сегодня мы в путь за наукой пойдём
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём
И знания новые точно найдём!
-
Устный счет.
Математический диктант: «Разгадай слово».
— Ребята, ваша задача устно найти решение предложенных мною выражений. Сопоставить с буквами и составить слово.
1. Какое число меньше 24 на 6? (18 — е)
2. Найдите значение частного 20 и 4 (5 – ь)
3. Найдите сумму чисел 37 и 3 (40 – а)
4. Увеличьте 7 в 4 раза (28 – й)
5. Из какого числа надо вычесть 15 и получить 6? (21 – с)
6. Какое число больше 28 на 4? (32 – р)
7. Чему равна разность чисел 25 и 8? (17 – т)
28 | 21 | 40 | 32 | 17 | 21 | 5 | 18 | 40 | |
т | й | с | а | р | т | с | ь | е | а |
17 | 40 | 32 | 40 | 28 | 17 | 18 | 21 | 5 | |
| т |
|
| а |
|
|
| с |
|
— Какое пожелание получилось?
III. Работа по теме урока.
— Прочитайте тему нашего урока. Какие знания нам пригодятся, чтобы мы были успешны на этом уроке?
— Какие действия относятся к действиям первой ступени? (Сложение и вычитание.)
— Какие действия относятся к действиям второй ступени? (Умножение и деление.)
— Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
Задание №1
— Обратите внимание на первое выражение. Действия какой ступени нам встретились? (действия 1-й ступени)
— В каком порядке в выражениях без скобок выполняют действия 1-й ступени? (по порядку слева направо) Найдите значение данного выражения, указав сверху над каждым действием промежуточный результат.
40 30
25 + 15 — 10 + 5 = 35
Задание №2
— Перейдём ко второму выражению. Кто мне может сказать, в какой последовательности в выражении без скобок выполняются действия 2-й ступени? (по порядку слева направо) Найдите значение этого выражения, указав сверху над каждым действием промежуточный результат.
16 4
8 * 2 / 4 * 5 = 20
Задание №3
— А что необычного в 3 — м выражении? (есть действия 1-й и 2-й ступеней)
— Так как перед нами выражение без скобок, в первую очередь мы выполним действия второй ступени по порядку слева направо. Расставим последовательность.
1 2
20 + 3 * 5 — 21 / 7 = 32
— Больше действий второй ступени у нас нет, переходим к расстановке порядка действий первой ступени.
3 1 4 2
20 + 3 * 5 — 21 / 7 = 32
15 3
35
— Приступаем к нахождению значения этого выражения по действиям.
— Чему равно значение произведения 3 * 5? (15)
— Чему равно значение частного 21 / 7? (3)
— Что мы будем находить 3-м действием? (сумму чисел 20 и 15)
— Каким будет 4-е действие? (разность чисел 35 и 3)
Задание №4
— Найдем значение следующего выражения, предварительно расставив порядок действий.
1 3 2 4
18 / 2 + 5 * 5 — 7 = 27
9 25
34
Каждое выполняемое действие проговаривается учителем с учениками.
Задание №5
— А теперь я попрошу решить выражение самостоятельно.
9 * 3 — 49 / 7 + 15 = 35
Учитель вместе с учениками читает правило.
IV. Решение задачи.
Бабушка купила 4 кг груш, а 1) Сколько купили винограда?
винограда на 5 кг больше. 2) Сколько купили яблок?
3) Сколько килограммов фруктов купила бабушка
4) Сколько килограммов груш купила бабушка?
— 4 кг
? кг
— ? на 5 кг б.
— Прочитайте условие и требования. Какие требования подходят к данному условию? (1 и 3)
— Почему не подходят требования под номерами 2 и 4?
— Найдите требование, когда задача будет решаться в одно действие, будет простой? (1)
— Найдите требование, чтобы 2 — м действием при решении задачи было сложение? (3)
— Ребята, запишите решение задачи по действиям.
-
4 + 5 = 9 (кг) – винограда
-
9 + 4 = 13 (кг)
— Что находили 1 – м действием? (количество винограда)
— Какие слова помогли в выборе действия? (на больше)
— Выполняя 2 – е действие, мы сможем ответить на главный вопрос задачи?
— Какие данные нам для этого необходимы?
— Запишите ответ задачи.
V. Решение уравнений.
— Что мы называем уравнением? (равенство с неизвестным)
а + 78 = 78
Как найти неизвестное слагаемое? (Необходимо из известного значения суммы
вычесть известное слагаемое)
в — 1 = 59
Как найти неизвестное уменьшаемое? (Необходимо к известному значению
разности прибавить известное вычитаемое)
49 — х = 0
Как найти неизвестное вычитаемое? (Необходимо из известного уменьшаемого
вычесть известное значение разности)
— Самостоятельно найдите корни уравнений. Работа по вариантам.
1В. с — 174 = 325
2В. 516 + х = 653
Самопроверка. Какой результат лишний?
VI. Поупражняемся в вычислениях.
Игра: «Поезд»
46 – 4 * 4 + 20 / 5 + 17 = 51
4 * 4
20 / 5
30 + 4
46 -16
51
34 + 17
— Ребята, перед вами выражение и поезд без вагонов. Чтобы составить поезд, необходимо найти значение этого выражения. Каждое действие в выражении закрепляет за собой номер вагона (первое действие – 1-й вагон).
Итог урока.
1.Назовите действия 1-й ступени. (Сложение и вычитание.)
2.Назовите действия 2-й ступени. (Умножение и деление.)
3. Если в выражении присутствуют действия 1-й и 2-й ступени, то в каком порядке следует находить значение выражения?
Домашнее задание: учебник, с. 107, № 3, 4.