Макунина Александра Андреевна

Pedsovet.su – Сообщество учителей

УМК «Перспективная начальная школа»

Математика 2 класс

Тема: «Сложение «круглых» десятков с однозначными числами в контексте требований ФГОС.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель и ожидаемый результат: научиться складывать «круглые» десятки с однозначными числами.

Задачи урока:

— пропедевтика поразрядного способа сложения (вычитания) двузначных чисел, правила сложения «круглого» числа с однозначными числами;

— представление двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

— представление числа по сумме разрядных слагаемых;

— формирование личностных и метапредметных УУД.

Методы и приёмы организации деятельности учащихся: беседа (система вопросов по вопросам учебника), самостоятельная работа.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Орг. момент

— Прочитайте запись

— Как вы понимаете эти слова?

— В чём заключается ваш успех?

— Кто хочет стать успешным учеником?

— Что пожелаем друг другу?

(Назовите имя и пожелайте успеха)

« С маленькой удачи начинается успех»

— Удача это когда, что — то получается. Успех состоит из удач.

— В хорошей учёбе.

Личностные:

принятие образа хорошего ученика.

  1. Актуализация знаний.

-Назовите каждое число десятков в виде «круглого» двузначного числа

1дес.= 7 дес. =

4дес. = 6 дес. =

9дес. = 5 дес. =

— Запишите в порядке возрастания «круглые» десятки от 10 до 90, а сосед по парте в порядке убывания.

— Может ли при сложении «круглых» двузначных чисел получится некруглое?

— Что обозначает первая цифра в записи двузначного числа?

— Что обозначает вторая цифра в записи двузначного числа?

— Назовите однозначные числа.

— Почему они называются однозначными?

— В каждой строчке найдите «лишнее выражение»

5+2, 4+3, 60+4,3+6.

50+30, 20+40, 70+10,80+2.

— Посмотрите на эти выражения и назовите тему урока.

— Исходя из темы назовите цель урока.

— Чтобы реализовать цель, какие учебные задачи предлааете решить?

25=20 +5

40+2=42

— Какие умения вам понадобятся?

Взаимопроверка в паре.

Сложение «круглых» десятков с однозначными числами

Научиться складывать «круглые» десятки с однозначными числами

— представление числа в виде суммы разрядных слагаемых;

— восстанавление числа по сумме разрядных слагаемых.

— умение слышать и слушать учителя и одноклассников;

— умение отвечать полным ответом;

— умение аккуратно писать в тетради;

— умение работать в паре, группе;

— умение находить и исправлять ошибки;

Мемапредметные

Регулятивнвные:

формировать и удерживать учебную задачу.

Коммуникативные:

строить монологические высказывания, вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтактическими нормами родного языка.

  1. Целеполагание

— Откройте учебник на стр. 35.

— Озвучьте тему урока.

— Какую первую учебную задачу надо решить?

— Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых

Познавательные: самостоятельно выделять и формировать познавтельную цель.

Задание № 1 учащиеся выполняют самостоятельно.

— Кто справился, дополнительно запишите несколько своих чисел.

— Давайте проверим.

Молодцы, вы научились выполнять сложную математическую операцию: записывать двузначные числа подробно в виде суммы разрядных слагаемых.

— А сможите ли вы самостоятельно выполнить другую математическую операцию: перейти от подробной записи числа к краткой, то есть записать числа по суммам разрядных слагаемых.

Задание №2 учащиеся выполняют самостоятельно

При проверке обращаем внимание на равенство: 90+0=90. Объясняем, что 90+0 – это поразрядная запись числа 90, которая говорит о том, что в разряде единиц этого числа, нет елиниц.

Устная проверка по цепочке.

Устная проверка в паре.

Выполнять задания по заданному алгоритму.

4.Физкультминутка

Задание №3 (1-2 столбик выполняем с учащимся устно, 3-4 самостоятельно с записью в тетрадь)

— По какому критерию будете себя оценивать?

— Что получается при сложении «круглого» числа с однозначными числами?

— Что показывает при записи двузначного числа первая цифра, вторая цифра?

— Давайте прочитаем правило на странице 36.

— Сложение «круглых» десятков с однозначными числами.

Оценивание самостоятельной работы с помощью «волшебной палочки»

— Двузначное число.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.

5.Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

Работа в паре.

— Придумай и запиши значение таких сумм, а сосед по парте проверит их.

— Давайте выслушаем мнение некоторых пар.

— Ещё раз прочитайте правило и подтвердите конкретными примерами.

Коммуникативные:

оказывать в сотрудничестве взаимопомощь,

ставить вопросы, обращаться за помощью.

6.Д.З.

Т. Стр. 15№1 — №3 (2 по выбору)

7. Рефлексия.

Подведём итог урока.

— Назовите тему урока.

— Какую цель перед собой ставили?

— Оцените свою деятельность на уроке. По какому главному критерию будете себя оценивать

Литература:

Методическое пособие/ А.Л. Чекин; под редакцией Р.Г. Чураковой. -М.: Академкнига / Учебник, 2012

Учебник /А.Л. Чекин; под редакцией Р.Г. Чураковой. -М.: Академкнига / Учебник, 2012

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here