Предмет: математика; учебник « Математика 2 класс» авторы М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.
Тип (вид) урока: урок повторения и закрепления.
Тема: Умножение числа 2 и на 2
Цель урока: Формирование навыков умножения.
Задачи урока:
-
Образовательные – проверить и закрепить приемы умножения на 2, формировать умение составлять из данных выражений равенства, закреплять умение читать выражения на умножение, формировать умение пользоваться математическими терминами.
-
Воспитательные – воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.
-
Развивающие – развивать мышление, его логику, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор.
Методы обучения: проблемно-диалогическая и личностно ориентированная технология обучения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-
фронтальная;
-
работа в парах;
-
индивидуальная;
-
самостоятельная.
Средства обучения:
Для учащихся: кассы цифр, карточки, учебник «Математика», 2 класс, авторы М,И, Моро, С,И, Волкова, С,В, Степанова.
Для учителя: мультимедийная презентация «Умножение»;
Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология формирования учебных успехов) | |
|
Прозвенел звонок веселый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Урок на закрепление — А для чего мы должны знать? — Сегодня мы повторим приёмы устного и письменного счёта, потренируемся в решении задач, поработаем с геометрическим материалом, и поможет нам в этом дерево достижений, за каждое правильно выполненное задание на нём будут распускаться волшебные листья. Я вам желаю хорошей работы, радостных открытий и побольше волшебных листьев.
Задача с.80 № 3 (на доске)
Ответ:З0 стульев продали в третий день
Примеры с.81 №5
— молодцы, хорошо справились с дом. заданием. И на нашем дереве распустился первый листочек.
(Работа по карточкам)
Что такое умножение? Это умное сложение. Ведь умней – умножить раз, Чем слагать всё целый час. Умножения Таблица Всем нам в жизни пригодится. И недаром названа УМНО жением она! Слайд 3.
Задачи в стихах – на табл. умножения Выберите правильное действие, объясните.
Оле, Даше и Танюше. Взяли все они по две Сколько было на столе? Слайд 5
Шесть монет по 2 копейки На покупку сладкой плюшки Сколько денег у Андрюшки? Слайд 6
Трём внучатам рукавицы: Это вам на зиму, внуки, Рукавичек по две штуки. Берегите, не теряйте! Сколько всех, пересчитайте! Слайд 7
Прискакал дружок-сосед. На пенёк зайчата сели И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? Слайд 8
Молодцы, ребята, правильно объяснили решение задач. Распустился второй листик на нашем дереве.
Ребята, скажите, для чего мы повторили таблицу умножения на 2?А для чего вам надо ее знать? | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математике.
Регулятивные УУД. Умение формулировать вопросы к задаче. Познавательное УУД Умение осуществлять поиск нужной информации. Личностные УУД Умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.
Регулятивные УУД. Личностные УУД. Познавательные УУД. Принимать активное участие в работе. Контролировать свои действия в работе. Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя. Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников. Проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.
|
|
Прописать числа 32 23, чем отличаются , чем похожи? А попробуйте сложить цифры в записи первого числа, а теперь цифры в записи второго числа? 5. Сегодня работаем только на 5. И продолжаем закреплять знания таблицы умножения на 2.
— Посмотрите на ряд чисел, установите закономерность. Счет двойками, продолжи ряд. Слайд 10 2, 4, 6, …., …, …, …, … …. . 20 (записать в тетрадь) Проверка. Объясните. Какие это числа? Результаты умножения на 2.Четные, почему? Молодцы, могу прикрепить еще один листик.
Вот так дела! Здесь 2 числа А между ними знак, Но не прочту никак. Ребята, вы мне помогите И выражения прочтите! Прочитай по – разному: 2 х 3 = 6 Слайд 11 Очень хорошо, правильно прочитали выражения. Поможем листочку распуститься?
2. Карточки на доске Слайд 12
2 + 2
3 + 3 + 3 + 3 +3
2 х 2
5 + 5 + 5
9 + 9
5 х 3
9 х 2
3 х 4
— Что записано на доске? (числовые выражения) — Как распределите выражения на 2 группы (выражение на нахождения суммы, на нахождение произведения) — Запишите в столбик выражение на нахождение произведения. — Подберите к ним пару, чтобы выражения стали равенствами. (Взаимопроверка) Слайд 13 -Что такое умножение? (Сумма одинаковых слагаемых.) — А для чего нужно знать ,учить таблицу умножения? — Ребята, мы справились ещё с одним заданием, и распустился ещё один лист.
| Познавательные УУД. Формирование интереса к познанию математических фактов. Умение осуществлять поиск нужной информации, строить небольшие математические сообщения в устной форме. Умение планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя. Умение принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения.
|
| Мы решали, умножали, Очень, очень мы устали А теперь все дружно встали! Ручками похлопали, Вверх ладошки! И опять считать начнем.
| Формирование коммуникативных умений. |
| — открываем учебники на стр.82 Слайд 14
-прочитайте задание и подумайте, как его выполнить?
-Женя прочитай задание вслух. -Прежде чем начертить ломаную линую, давайте вспомним, что это за фигура (слайд),как называются ее части. Слайд 15 — Ну а теперь, кто догадался, сколько звеньев нам надо начертить? (три) — А почему вы так решили? — Чему равно первое звено, второе, длина третьего. -Начертите ломаную в тетрадь. — А теперь давайте подумаем, как решение записать по-другому не так как в книге. Один ученик идет решать к доске -Что надо изменить? (Запись решения в тетрадь) -Молодцы, прикрепляем еще один листик.
Самостоятельно, по вариантам. Проверка: индивидуальный опрос ( ученик читает ответы, остальные ставят точки) У кого все правильно, можете поставить плюсик. — Что ребята вам помогло справится с выполнением этого задания? — Так нужно нам знать таблицу умножения? А для чего? — Молодцы, прикрепляем еще один листик.
| Познавательные УУД. Интерес к различным видам учебной деятельности. Умение осуществлять поиск нужной информации. Умение моделировать задачи. Личностные УУД. Принимать активное участие в работе класса и проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности. |
| Математический диктант.
Взаимопроверка, проверяем работу соседа. — Правильные ответы на доске: 2, 18, 10, 8, 12, 0 — Поднимите руку, кто сделал все правильно, поставьте себе плюсик. -А почему вам удалось решить все примеры правильно? — Так надо учить таблицу умножения, а для чего? -Кто допустил 1-2 ошибки? — А у кого больше, руку поднимать не надо. Я надеюсь, что к следующему уроку вы тоже будете хорошо знать таблицу умножения на 2. | Личностные УУД. Познавательные УУД. Регулятивные УУД. Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя. Контролировать свои действия в коллективной работе. Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников. Понимание чувств одноклассников. |
| Стр.82 № 3 № 4 Задание на повторение и трудностей при выполнение не вызовет. |
|
| Посмотрите, какое сегодня дерево успеха у нас расцвело, молодцы! И заработали хорошие отметки. Слайд 16 | Личностные УУД. Понимание причин успеха в учебе. Самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. |