Технологическая карта урока
Данные об учителе: Сонько Ольга Васильевна МБОУ «Алнашская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д. Красильникова».
Предмет: русский язык
Класс: 2- Б; количество: 20 человек
Программа: Школа 2100
Учебник:Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «Русский язык»
Раздел: Морфология. Части речи.
Количество часов в неделю: 5 (170)
Год: 2013
Тема урока: Части речи. Обобщение.
Тип урока: урок повторения предметных ЗУНов или закрепления УУД.
Оборудование: рисунки животных, карточки для игры «Почтальон», листочки и маркеры, раздаточный материал, карточки «Домашнее задание», солнышко (рефлексия).
Характеристика класса:
Учащиеся владеют
Регулятивными УУД | Коммуникативными УУД | Личностными УУД | |
— находить ответы на вопросы; — выполнять анализ, синтез, обобщение.
| — определять и формулировать цель деятельности на уроке | — слушать и слышать друг друга; — работать в паре, в группе; — высказывать свою точку зрения.
| — уметь оценивать результат своей работы; — уметь определять известное и неизвестное.
|
В классе 1 ребенок из неполной семьи, 6 – из многодетной, 6 – из малообеспеченной, трое опекаемых детей. Учебная и познавательная мотивация сформирована у большинства детей. Большинству детей нравятся предметы, не требующие умственной работы.
Формы и методы работы:
— проблемный диалог;
— сотрудничество;
— беседа.
Цели урока как планируемые результаты обучения. Планируемый уровень достижения целей:
Цель: Обобщить знания о частях речи.
Задачи: 1)Повторить сведения о частях речи и их грамматических признаках.
2)Совершенствовать умения находить слова разных частей речи и определять их грамматические признаки.
3)Способствовать развитию познавательного интереса.
4) Повторить правописание безударных гласных в корне слов;
5) Развивать умения оценивать свои достижения при выполнении заданий урока; развивать орфографическую зоркость, внимательность.
6) Воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, уважение к окружающим.
Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения | |
Предметные | — Уметь определять части речи. — Употреблять в речи части речи в нужной форме. |
|
Познавательные | — Находить ответы на вопросы. — Делать выводы в результате совместной работы. — Развивать речь. — Выполнять анализ, синтез, обобщение. |
|
Регулятивные | — Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. — учиться высказывать свое предположение. |
|
Коммуникативные | — Слушать и слышать друг друга. — Работать в паре, в группе. |
|
Личностные | — Уметь оценивать результат своей работы. — Уметь определять известное и неизвестное. -Проявлять интерес к содержанию. |
|
Дети на уроке работали активно. Легко справились со всеми заданиями. Были сложности только во время физкультминутки и в выборе для себя домашнего задания.
Результаты урока хорошие. На следующем уроке была проведена проверочная работа по пройденной теме, с которой справились все. На «5» написали 5 учеников, на «3» написало «4» ученика. Остальные выполнили работу на «4».
Задачи этапа | Методы, приемы обучения | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия | |
Органи-зацион-ный (3минуты) | Вызвать эмоциолнальный настрой и познавательный интерес. | Беседа | Ф | -Здравствуйте, ребята! -Сегодня мы проведем вместе волшебные 40 минут. Давайте вместе поколдуем: сложите пальчики щепоткой и напишите в воздухе три раза букву О. Теперь на ваших партах не простые листочки, а заколдованные, они помогут вам достать из уголков памяти все ваши знания и умения. Запишите число. Что следует написать дальше? -А вот и не угадали! Мы напишем «Волшебная работа», ведь мы уже начали наш урок с волшебства. | Приветствуют учителя, повторяют за учителем.
Отвечают: Классная работа
Пишут в тетрадях. | Регулятивные: учиться высказывать свое мнение. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. Личностные: проявлять интерес к содержанию.
|
Минутка чистописания | Актуализация знаний, отработка каллиграфии. | Беседа
Наблюдение
Самостоятельная работа. Рефлексия.
| Ф
И | -Посмотрите на доску. Прочитайте пословицу. В.лк.в б.яться – в лес не х.дить.
-Какая буква пропущена? — Как называется эта орфограмма?
— Подберем проверочные слова.
-Запишем букву О в тетрадях. Посмотрите, в какой последовательности мы будем ее писать. На доске: Ооо оОо ооО — Теперь запишем пословицу. Волков бояться – в лес не ходить. — На полях начертите шкалу. Оцените себя.
| Читают: Волков бояться – в лес не ходить. Буква О. Безударная гласная в корне слова. Волков – волк, бояться – бойся, ходить – ход.
Объясняют. Пишут пословицу. Оценивают себя. | Познавательные: находить ответы на вопросы, постановка и решение проблемы. Регулятивные: учиться высказывать свое предположение. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, высказывать свою точку зрения по инициативе учителя. Личностные: проявлять интерес к содержанию; уметь оценивать результат своей деятельности. |
Словарно-орфогра-фическая работа | Актуализация знаний, развитие речи, орфографической зоркости. | Беседа | Ф | — Кто знает, что обозначает эта пословица?
— Подберите однокоренные слова к слову БОЯТЬСЯ. — Какие есть еще орфограммы в этом слове? — Волк – это кто? Какое это животное? — Каких еще хищных животных вы знаете? | Если бояться трудностей, то не стоит начинать какое-либо дело.
-ться. Хищное животное. Называют. | Познавательные: находить ответы на вопросы; делать выводы в результате совместной работы; развивать речь. Регулятивные: учиться высказывать свое предположение. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения. |
Сообще-ние темы и цели урока. | Вызвать познавательный интерес к проблеме. Актуализация знаний. Организовать самостоятельное формулирование задачи и цели урока
| Проблемная ситуация. | Ф | — Сегодня мы вспомним уже известных нам помощников нашей речи, а кого, вы назовете сами. А также повторим диких животных. — Послушайте загадки, отгадки запишите в столбик. Надо гребешков штук пять, Чтобы гриву расчесать, Рыком выражает гнев Царь зверей – Лохматый… Изображение на доске. Рыжая шубка, мех серебристый, Очень красивая, хвостик пушистый, Если Вам немного повезет, Орешек из руки у Вас возьмет. А от Вас летит как стрелка, Ну, конечно, это — … Изображение на доске.
Дружбу водит он с лисой, Для других ужасно злой. Все зубами щелк да щелк, Очень страшный серый … Изображение на доске.
Возле речек и болот Этот тучный зверь живет. На носу имеет рог Африканский … Изображение на доске.
По реке плывет бревно. Ох и злющее оно! Тем, кто в речку угодил, Нос откусит … Изображение на доске.
— На какой вопрос отвечают эти слова? — Что они обозначают?
— К какой части речи относятся эти слова?
— Итак, как зовут первого помощника?
— Сейчас узнаем имя второго помощника. — Подберите к этим существительным слова, которые отвечают на вопрос какой? — Запишите полученные словосочетания в тетрадь.
— Что обозначают эти слова?
— К какой части речи относятся эти слова?
— Вы уже догадались, как зовут второго помощника? — Есть животные дикие и … На доске изображения КОРОВЫ, КОШКИ, КРОЛИК, СВИНЬИ, СОБАКА. — На доске изображения слов-предметов. В тетради запишите в строчку кто что делает.
— На какой вопрос отвечают эти слова? — Что обозначают эти слова?
-К какой части речи они относятся? — Кто сможет назвать тему урока? О чем мы сегодня будем говорить? Какова цель нашего урока?
— Правильно, целью нашего урока является вспомнить части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол. |
Записывают слова в столбик.
Лев (записывают)
Белка (записывают)
Волк (записывают)
Носорог (записывают)
Крокодил (записывают)
На вопрос Кто? Эти слова обозначают предмет. К имени существительному. Имя существительное.
Лев красивый, белка рыжая, волк злой, носорог толстый, крокодил зубастый. Признак предмета. К имени прилагательному. Имя прилагательное. Домашние.
Мычит, мурлычет, прыгает, хрюкает, лает. Что делает? Действие предмета. Глагол. Цель урока: вспомнить об имени существительном, имени прилагательном, глаголе.
| Предметные: уметь определять часть речи. Познавательные: находить ответы на вопросы; делать выводы в результате совместной деятельности; развивать речь; выполнять анализ. Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать свое предположение. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения по инициативе учителя. Личностные: проявлять интерес к содержанию; уметь определять известное и неизвестное. |
Физкультминутка | Актуализация знаний. |
| Ф И | Каждый ученик получает карточку со словами. 1 ряд – заяц, олень, мышка, бегемот, тигр, медведь; 2 ряд – бурый, неуклюжий, злой, маленькая, шустрый, большой, рогатый. 3 ряд – бежит, лежит, просыпается, рычит, пищит, скачет. 1й ряд по звонку колокольчика прикрепляет свои слова на доску и встает рядом со своей партой. 2й ряд по звонку соединяет карточки с теми словами, которые им подходят. 3й ряд соответственно. — Встанем рядом со своими партами и изобразим зайчика. Зайка серенький сидит И ушами шевелит Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть, (дрожим стоя) Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать, (прыжки на месте) Кто — то зайку напугал, Зайка — прыг и убежал. | Получают карточки, по звонку выполняют задание.
Сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики. | Предметные: уметь определять части речи; употреблять в нужной форме. Познавательные: находить ответы на вопросы; выполнять анализ. Личностные: проявлять интерес к содержанию. |
Работа над темой урока | Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. | Работа с текстом. |
Г
| — Запишите в тетрадях предложения со своими словами и выделите окончания у имен прилагательных. — Для следующей работы нам необходимо объединиться в группы по четыре человека. Каждая группа получает лист бумаги и маркер. — Каждая группа получает карточку со стихотворением Андрея Усачева «Планета кошек».
— 1я группа выписывает из стихотворения слова, которые обозначают действие предмета. 2я и 4я группы – предмет. 3я и 5я группы – признак предмета. — Слова пишем на данный листочек маркером. Каждая группа озвучивает свои слова, а другие группы проверяют. | Записывают.
Объединяются в группы.
Сообща выписывают нужные слова на листочек.
Озвучивают свои слова, остальные проверяют. | Предметные: уметь определять часть речи. Познавательные: находить ответы на вопросы; развивать речь. Регулятивные: учиться высказывать свое предположение. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать; работать в группе. Личностные: проявлять интерес к содержанию. |
Разъяснение домашнего задания | Обеспечение понимания учащимися цели выполнения домашнего задания. | Беседа | И | — У вас на столах листочки трех цветов – задания на дом. Зеленый – простое задание. Желтое – задание средней сложности. Красное – сложное задание. — Оцените свои знания и, не глядя на задания, выберите листочек. | Выбирают самостоятельно себе домашнее задание. | Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.
|
Рефлексивно-оценочный | Осмысление результата деятельности. Оценивание факта достижения цели урока. | Беседа. Рефлекесия. | Ф
И
| — О ком мы говорили весь урок? Почему животных называют «братья наши меньшие»? А какие части речи нам помогали? — Расскажите о каждой части речи по плану: 1. Название. 2. На какой вопрос отвечает? 3. Что обозначает? — Ребята, оценим наш урок. На доске солнце без лучей. Лучи на партах у учащихся. — если вам было все понятно и вы справились со всеми заданиями, прикрепите к солнышку желтый лучик; — если у вас возникли какие-то вопросы – оранжевый лучик; — красный лучик – когда совсем ничего непонятно. | О животных. Высказывают свои варианты.
Оценивают урок, прикрепляют лучики на доску. | Познавательные: делать выводы в результате совместной работы; развивать речь; выполнять обобщение. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. Личностные: уметь оценивать результат своей работы. |
*ФОУД — форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).