Урок математики 2 класс
развивающая система Л.В.Занкова.
Урок разработала : Ю.В.Полтавская
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 3 р.п. Хор
2013 г.
Тема: Умножение и деление.
Цель: организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний действий умножения и деления в разнообразных учебных ситуациях.
Задачи:
Личностные
-
Формирование мотивации учебной деятельности на основе помощи героям;
-
Формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности;
-
Формирование умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах.
Метапредметные
-
Формирование умения проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
-
Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы;
-
Формировать умение применять установленные правила в планировании способа решения;
-
Формировать умение использовать общие приемы решения задач.
Предметные
-
Составление и решение примеров на умножение и деление;
-
Решение задач на умножение;
-
Решение геометрических задач на нахождение периметра прямоугольника.
Тип урока: закрепление изученного материала
Форма урока: Путешествие в сказку «Гуси-лебеди».
Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация в программе интерактивной доски, путевые листы.
Учебные пособия: тренажер «Отличник».
Технологическая карта урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||
1.Организационный момент | Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие, пожелание хорошего настроения и успеха.
СЛАЙД 1 Начинается урок.
СЛАЙД 2 Я хочу начать урок следующими словами: “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” (Ж.Ж.Руссо)
| Саморегуляция, как способ к мобилизации сил, к преодолению препятствий. | ||||||||||||||
2. Объявление темы урока.
Постановка учебной задачи.
Планирование деятельности. | — Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие, в котором пройдём разные испытания, подготовленные для нас сказочными героями. — Но чтобы попасть в сказку, надо выполнить зарядку для ума. (тренажер «Отличник», сложение и вычитание с переходом через разряд).
СЛАЙД 3 Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. -Доченька, — говорит мать, — мы пойдём на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек.
-В какую сказку мы попали?
— Прямо перед вами находится «Путевой лист». На каждом этапе пути, после выполнения испытаний вы имеете возможность оценить свою работу:
— всё понятно, справился самостоятельно. — справился частично, сомневался. — непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу погулять.
— На улице гуляло 3 мальчика, а девочек в 2 раза больше. Сколько девочек гуляло на улице? СЛАЙД 4 — Какое математическое действие поможет нам ответить на вопрос? — Назовите действие обратное умножению. — Назовите тему нашего урока. — Выберите самую важную задачу для себя на уроке, которую вы хотите решить:
— Что мы будем сегодня на уроке делать? (учиться решать задачи с использованием действий умножения и деления) |
Работа в парах. (2 минуты) Совместное решение примеров на сложение и вычитание.
Установление математического действия.
Определение учебной задачи на урок.
Планирование учебных действий на уроке. | ||||||||||||||
3. Закрепление изученного материала. | Вернулась девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда – сюда – нету! Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за тёмным лесом. Бросилась девочка догонять их … Бежала, бежала, увидела – стоит печь. СЛАЙД 5 Собери поленца для растопки. А поленца не простые, а заколдованные , ведь они из страны сказочной математики! — Задумалась девочка , чуть не плачет. Не знает, как разобраться с заданием…
СЛАЙД 6 — Запиши выражения, заменив сложение другим математическим действием, найди их значения, поленца сами сложатся в стопку: 2+2+2+2+2= 6+6+6= 9+9= 5+5+5+5= — Запиши выражения, обратные данным, найди их значения, используя данные первого столбика.
— Оцените свою работу, выбрав один из значков во втором столбике путевого листа. |
Упражнение в записи выражений с действием умножение.
2•5=10 6•3=18 9•2=18 5•4=20 Упражнение в записи действия, обратного умножению (деление). 10:2=5 18:3=6 18:9=2 20:5=10 Самооценка по поводу своих достижений. | ||||||||||||||
4. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
| Понравилась наша работа печке. Указала она дорожку сестрице. Добежала девочка до яблони. СЛАЙД 7 –Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели? — Заполните пустые клетки таблицы. На выбор. — Что значит в … раз меньше?
— Что значит в … раз больше?
— Обменяйтесь своими листами и проверьте работу своего товарища по эталону. — Оцените свою работу, выбрав один из значков во втором столбике путевого листа.
|
Упражнение в заполнении таблицы.
5, 4, 7
6, 24, 15
Взаимооценка правильности выполнения задания. Самооценка по поводу своих достижений. | ||||||||||||||
ФИЗМИНУТКА | СЛАЙД 8 Умножали, умножали, Очень, очень мы устали А теперь все дружно встали Ручками похлопали Ножками потопали Сядем, глубоко вздохнём И опять считать начнем.
|
| ||||||||||||||
5. Решение задач с использованием действий умножения и деления. | Побежала девочка дальше. СЛАЙД 9 — Выполни мое задание, тогда скажу.
СЛАЙД 10 — Прочитайте текст. Будет ли он задачей?
В первом бидоне было 15 литров молока, во втором – на 9 литров меньше, чем в первом, а в третьем – в 2 раза больше, чем во втором.
— Дополните текст так, чтобы получилась задача. Решите ее. — Оцените свою работу, выбрав один из значков во втором столбике путевого листа. |
Дополнение текста до задачи.Установление отношений между данными задачи. Исследование решения задачи. Решение задачи.
Самооценка по поводу своих достижений. | ||||||||||||||
6. Включение полученных знаний в систему знаний. | СЛАЙД 11 Вдруг видит девочка- стоит избушка на курьей ножке об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке Баба-Яга прядёт кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Увидела Баба Яга девочку и заставила кудель прясть. А сама пошла за дровами, чтобы печь истопить и обед сварить. Страшно девочке, а делать нечего надо братца спасать. -Не плачь девица ,я тебе помогу — говорит мышка,.
СЛАЙД 12 Пол в избушке Бабы-Яги имеет форму прямоугольника. Длина равна 4 метрам, ширина – 3 метрам. Найди периметр пола в избушке. — Что такое прямоугольник? — Как обозначаем длину прямоугольника? Его ширину? — Что известно в задаче? — Что надо узнать? — Выберите формулу периметра прямоугольника. Какое свойство прямоугольник используется в этой формуле? -Решите задачу. — Оцените свою работу, выбрав один из значков во втором столбике путевого листа.
|
Решение задачи на вычисление периметра прямоугольника.
Самооценка по поводу своих достижений. | ||||||||||||||
7. Осуществление контроля. | СЛАЙД 13 Девочка взяла братца и побежала. Они быстро доберутся до дома, если мы правильно выполним тест.
Тест “Умножение и деление ”. 1. Сложение одинаковых слагаемых называется: А) умножением; 2. Деление – это действие, обратное: А) сложению; 3. К данной сумме 2+2+2+2+2+2 подберите произведение : А) 6 • 2; 4. На полянке бегают цыплята . Всего у них 14 ножек. Сколько цыплят бегает по полянке? А) 7; 5. Подчеркните формулу периметра квадрата. А) Р=(а+в)•2 Б) Р=а•4 В) Р=а•3
|
Ученики выполняют тест, после чего обмениваются в парах для проверки. Учитель на экране показывает правильные ответы. Сосед по парте отмечает + или – каждое задание. Работа возвращается хозяину для саморефлексии.
| ||||||||||||||
8. Осуществление коррекции и оценивания учащихся. | Добрались Алёнушка и Иванушка до дома. А тут и отец с матерью пришли. — Спасибо вам ребята, без вас я бы не смогла спасти братца! | ? | ||||||||||||||
9. Рефлексия. | СЛАЙД 14 — Подведём итог нашей работы. Нам поможет карточка – помощница. -На уроке я повторил… -Я учился… -Я понял, что… -Я радовался… -Я всегда буду… -На уроке мне было… (Дети читают начало в карточке и сами заканчивают мысль) -На уроке я повторил… (действия умножение и деление ) -Я учился… (решать задачи.) -На уроке мне было… (интересно, скучно, легко, трудно…) -Я понял, что… (надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи) -Я радовался… (успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям) -Я всегда буду… ( выручать своих товарищей.) |
Учащиеся читают начало предложения на доске и сами заканчивают мысль репликами из карточки-помощника.
Учащиеся выставляют магниты на доске около выбранного предложения (по самооценке) | ||||||||||||||
10. Домашнее задание. | СЛАЙД 15 ТПО № 23,с.14 ( по выбору) № 28 с. 18 № 29 с. 19 |
Учащиеся выбирают по желанию номера упражнений, которые будут выполнять дома. |
ПУТЕВОЙ ЛИСТ
ФИ ученика _______________________________________________
Задание | Оценка своей работы | |||||||||||||||
1. |
2+2+2+2+2= __________________________________________
6+6+6= ___________________________________________
9+9= ___________________________________________
5+5+5+5= ___________________________________________
|
— все понятно, справился самостоятельно — справился частично, сомневался — непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников.
| ||||||||||||||
2. |
|
— все понятно, справился самостоятельно — справился частично, сомневался — непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников.
| ||||||||||||||
3. |
|
— все понятно, справился самостоятельно — справился частично, сомневался — непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников.
| ||||||||||||||
4. |
|
— все понятно, справился самостоятельно — справился частично, сомневался — непонятно, справлялся с помощью учителя и одноклассников.
|
ФИ ученика ___________________________________ Тест “Умножение и деление ”. 1. Сложение одинаковых слагаемых называется: А) умножением; 2. Деление – это действие, обратное: А) сложению; 3. К данной сумме 2+2+2+2+2+2 подберите произведение : А) 6 • 2; 4. На полянке бегают цыплята . Всего у них 14 ножек. Сколько цыплят бегает по полянке? А) 7; 5. Обозначьте формулу периметра квадрата: А) Р=(а+в)•2 Б) Р=а•4 В) Р=а•3
|
… действия умножение и деление. …решать задачи и примеры. …надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи. …успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям. … выручать своих товарищей.
|
… действия умножение и деление. …решать задачи и примеры. …надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи. …успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям. … выручать своих товарищей.
|
… действия умножение и деление. …решать задачи и примеры. …надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи. …успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям. … выручать своих товарищей.
|
… действия умножение и деление. …решать задачи и примеры. …надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи. …успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям. … выручать своих товарищей.
|
… действия умножение и деление. …решать задачи и примеры. …надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи. …успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям. … выручать своих товарищей.
|
… действия умножение и деление. …решать задачи и примеры. …надо знать действия умножение и деление, уметь решать задачи. …успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям. … выручать своих товарищей.
|