Волгоградская область
Иловлинский район
МБОУ Логовская СОШ
Урок математики
3 класс
«Порядок выполнения действий в выражениях»
учитель начальных классов
МБОУ Логовской СОш
Ляпина Галина Сергеевна
Урок математики, 3 класс
Тема урока: Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками.
Цель урока: Создать условия для формирования умений применять знания о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками в различных ситуациях.
Задачи урока:
— закрепить знания учащихся о правилах выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками; формировать у них умение пользоваться этими правилами при вычислении конкретных выражений; совершенствовать вычислительные навыки; повторить табличные случаи умножения и деления;
— развивать речь, мышление, память; коммуникативные навыки;
— воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Тип урока: Урок – закрепление.
Оборудование: учебник «Математика» 3 класс; плакат «Порядок выполнения действий в выражениях»; елка, шары, снежинки, снежки; плакат со схемами; индивидуальные карточки; проектор, ноутбук;
Деятельность учителя | Деятельность уч — ся | |
Создание атмосферы психологической комфортности.
|
— Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь И друг другу улыбнитесь.
— Займите свои рабочие места.
|
Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем.
|
|
— Открыли тетради, проверим д/з. У кого д/з вызвало трудности? Кто быстро справился самостоятельно?
(на шарах – примеры: 72 : 8 7 *6 3*9 24 : 6
На пальто и на платке, Вся сквозная, вырезная, А сожмешь – вода в руке?
(на снежинках – числа) — Расставь числа по возрастанию, начиная с самого маленького: 901, 101, 19 119, 910. 919, 990.
— Молодцы, ребята, успешно справились с работой!
|
Называют порядок выполнения действий, затем ответы.
(Называют ответ, вешают шар на ёлку) 72 : 8 = 9 7 * 6 = 42 3 * 9 = 27 24 : 6 = 4 54 : 9 = 6 5 * 7 = 35
— Снежинка.
— 19; 101; 119; 901; 910; 919; 990.
|
Игра «Улыбнись»
|
— Скажите, пожалуйста, чему учились вы на прошлом уроке?
— Давайте вспомним порядок выполнения действий в выражениях. (на доске плакат)
СЛАЙД 1 Порядок действий в выражениях особый. Сначала в скобках все посчитай. Потом чередом, умножай или дели. И, наконец, вычитай или сложи.
— Все хорошо освоили эту тему? — Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
— Запишите число: 9 декабря Классная работа.
— Учебник стр 78, № 239
— Сейчас посмотрим, как вы умеете определять порядок действий в выражениях. В карточках вам надо расставить порядок выполнения действий на каждой схеме. … + … : … + … * … — … … : … + … — … — … *(… + …)
… + … (… * … + …) : … — … : … * … … * … * … — …(… * … — …) + … : …
— Поменяйтесь карточками друг с другом и проверьте правильность выполнения.
СЛАЙД 2 (правильное выполнение работы по карточкам)
— Задача: — Составьте задачу по рисунку.
Яб. – 4 к. по 9 кг. М. — 3 к. по 8 кг. ? кг. Решение: 4 * 9 + 3* 8 = 60 (кг) Ответ: 60кг. фруктов.
— Чему учились на уроке?
— Давайте ещё раз вспомним порядок выполнения действий в выражениях. СЛАЙД 3
— № 244, 1 группа – по заданию 2 группа – по заданию + составить схемы к выражениям. СЛАЙД 4
— Кому всё понятно и хорошее настроение — покажите улыбающийся снежок. Если кому – то не все понятно и настроение грустное – грустный снежок. — Давайте улыбнёмся друг другу и скажем спасибо. СЛАЙД 6 |
— Учились определять порядок действий в выражениях, решать выражения с несколькими действиями.
— Нет. — Продолжим учиться определять порядок выполнения действий в выражениях и вычислять их значение.
Синие – слабым ученикам, красные – сильным.
Проверяют по плакату на доске. О – нет ошибок, О – 1ошибка,
2-3 ошибки)
— В детский садик привезли 4 корзины с яблоками по 9 кг в каждой. Мандаринов 3 корзины по 8 кг в каждой. Сколько всего фруктов привезли в д/садик?
— Учились определять порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками. |
Приложение
… + … : … + … * … — … … + … : … + … * … — …
… : … + … — … — … * (… + …) … : … + … — … — … * (… + …)
… + … * (… * … + …) : … — … : … * … … + … * (… * … + …) : … — … : … * …
… * … * … — … * (… * … — …) + … : … … * … * … — … * (… * … — …) + … : …
… + … : … + … * … — … … + … : … + … * … — …
… : … + … — … — … * (… + …) … : … + … — … — … * (… + …)
… + … * (… * … + …) : … — … : … * … … + … * (… * … + …) : … — … : … * …
… * … * … — … * (… * … — …) + … : … … * … * … — … * (… * … — …) + … : …