УМК

«Гармония»

Предмет

Математика

Класс

3

Тип урока

Обработки умений и рефлексии

Тема

Цена. Количество. Стоимость.

Цель

Применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости  выполняя упражнения для закрепления

Задачи

  • Образовательные: закреплять умение решать задачи с величинами «цена, количество, стоимость», повторить смысл терминов «цена, количество, стоимость»

  • Развивающие: развивать речь, мышление, внимание, умение анализировать, сравнивать, доказывать свою точку зрения, развивать математические навыки.

  • Воспитательные: формировать чувство взаимопомощи, навыки аккуратности, умение организовать свое рабочее место.

Формировать УУД

Личностные: умения критически подойти к своему ответу, самоанализу при выставлении отметок, осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать, цель на уроке с помощью учителя, планировать свою действие на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки и учёта сделанных ошибок.

Коммуникативные: развитие умения работы в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.

Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Планируемый результат

Предметные:

— решать задачи на нахождение величин: цена, количество, стоимость;

— составлять и решать обратные задачи.

Метапредметные:

— принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;

— понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;

— излагать и аргументировать свою точку зрения, слушать собеседника и вести диалог.

Личностные:

— развивать целостное восприятие окружающего мира;

— демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

— развивать навыки сотрудничества.

Основные понятия

Цена, количество, стоимость

Межпредметные связи

Окружающий мир, русский язык

Ресурсы:

— основные

— дополнительные

учебник: Н.Б. Истомина

презентация, мультимедиапроектор, карточки для парной, групповой работы, видеоролик.

Организация пространства

Фронтальная, парная работа, групповая работа

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Этап мотивации к учебной деятельности

— Добрый день ребята!

Я рада приветствовать вас в этом классе.

Меня зовут Ольга Васильевна.

Поручено мне Вас сегодня встречать

Начнём же урок, не будем зря время терять!

С чего это всюду

Такое веселье.

С зари до зари

Торжество?

И только всего,

Что как прежде красна

Пришла, прилетела, вернулась …

Учащиеся приветствуют учителя и гостей.

Садятся

— Весна

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки.

УУД:

  • действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом (Личностные);

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Коммуникативные)

  1. Этап актуализации опорных знаний.

— За окном весна. В первые весенние дни, какой праздник мы отмечаем?

— Сегодня мы отправляемся с вами в универмаг, чтобы сделать приятные покупки для праздника.

— А что означает данное слово?

Слайд 2

— Точное определение данного слова нам подскажет электронный толковый словарь.

— Где ещё можно найти данное слово?

— Если вы загляните в орфографический словарь, там вы встретитесь с правильным его написанием.

— Попасть в наш магазин не так – то просто.

Открыть дверь нам поможет видео — задание от моих учеников. Выполнять будем его устно. Внимание на экран!

— Добрый день ребята! У нас возник спор, который думаем мы, вы поможете разрешить. Мы решали с Сашей задачу. Я купила 2 набора цветной бумаги по 10 рублей. Сколько стоит моя покупка? Ответ у нас получился одинаковый, а вот решение разное. Я её решила так 10 * 2 = 20 руб. А я вот так 10 + 10 = 20 руб. Кто из нас прав? Желаем успехов!

— Ребята мы справились с проблемой Леры и Саши?

— Двери нашего магазина открыты.

— 8 Марта

— Это магазин.

— Выслушиваются ответы детей

Дети работают в сети Интернет с толковым словарём http://tolkslovar.ru/u2028.html

Выслушивают задание, анализируют его и дают свой ответ.

(Правы оба ученика, но мы знаем, что стоимость покупки можно найти произведением Ц * К)

Да мы сумели разрешить их спор.

Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала.

УУД:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД);

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

III. Этап целеполагания и построения проекта

Какие величины использовали при решении задачи?

Слайд 3

Ребята, о чём говорят вам эти слова?

Слайд 4

— Посмотрите на схемы. Мы видим, что она ставит перед нами проблему. Какую?

— Определите цель нашего урока слайд 5.

— Цена, количество, стоимость.

— Тема нашего урока

— Как находятся величины цена, количество, стоимость?

— Закреплять умения решать задачи по этой теме, т.е. находить цену, количество, стоимость.

Цели:

1) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному

объяснению нового знания.

2) Организовать уточнение и согласование темы урока.

УУД:

  • личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

  • регулятивные (целеполагание, планирование);

  • логические (анализ, обобщение);

познавательные (постановка и формулирование проблемы)

IV. Этап реализации построенного проекта

— Скажите, что нам необходимо иметь для покупок?

Индивидуальная работа.

  1. Подходим к первому отделу «Открытки» (приложение 1)

— У вас определённая сумма денег. Какие открытки вы можете купить на эти деньги? Соедините стрелочками. Возможно, у вас возникнет несколько вариантов.

— Выполняем проверку. Кто готов отвечать?

— Кто из вас выполнил так же?

— У кого есть другие варианты ответов?

— Как получили данный результат?

— Все согласны с мнением…? Кто думает иначе?

— Какой вывод можно сделать по нашей работе?

2. Физминутка.

— Деньги

Учащиеся работают в группе, выполняя задания.

Выполняют проверку с проговариванием по слайду 6.

— Можно купить по одной каждую открытку

— Можно купить 2 открытки по 70 рублей

— Можно купить 7 открыток по 20 рублей

Ст : Ц = К

Возможен вариант 2 по 50 и 2 по 20

Вывод: выполняя задание, мы закрепили, каким действием находится количество.

Под музыку выполняют упражнения

Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.

УУД:

  • Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные).

  • Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные).

V. Этап самостоятельной работы с самопроверкой

— Отдохнули и идём дальше по нашему универмагу.

Работа с учебником (на доске и в тетради)

  1. Отдел «Сувениры»

— В этом отделе нам нужно приобрести сувениры, обратимся к учебнику № 138

— Что обозначает число 6 и 3?

— Как вы понимаете слова такие же?

— О чём вам говорить число 63?

— Запишите данные в таблицу (приложение 2)

— Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

— Что мы найдём прежде, чем на него ответим?

— Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? Как?

— Выполняя задание, мы работали над проблемой нашего урока?

Слайд 7

Читают задачу в учебнике.

— Количество сувениров, которые купили брат и сестра.

— Одинаковые по цене.

— Стоимость всех сувениров.

Заносят данные в заготовленную таблицу.

— Нет

— Общее количество сувениров, которые купили брат и сестра.

— С:К=Ц (получается цена одного сувенира)

Вывод: да в этом отделе мы повторили, как находится цена товара.

Цель: Тренировать способность к самоконтролю и самооценке. Проверить умение владения новым материалом.

УУД:

  • личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом).

VI. Этап включения в систему знаний и повторения.

Парная работа (одна пара работает на ноутбуке)

— В следующем отделе мы должны упрочить наши знания по проблеме нашего урока.

— Вы помните, зачем мы пришли в универмаг?

  1. Отдел «Цветочный»

— Переходим в цветочный отдел, где вас ожидает парная работа. Помните о правилах работы в паре. Цветочек имеет своё задание, выполните его с выбором ответов.

— Пара ребят с красным треугольником работают индивидуально.

— Кто выполнил без ошибок, поднимите руку?

— Кто допустил одну ошибку? Две?

— Посмотрите внимательно на первую задачу, что мы повторили?

Работают по карточкам.

Проверяют по слайду и проводят самооценивание. Слайд 8.

Как находится стоимость покупки.

Ст. = К * Ц

Цель: совершенствовать навыки учащихся в решении задачи; развивать умения анализировать, обобщать, находить верное решение.

УУД:

  • познавательные (проводить сравнение по заданным критериям);

  • личностные (учебно – познавательный интерес к учебному материалу);

коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

VII. Этап рефлексии деятельности на уроке.

— Мы посетили все отделы магазина.

— Вы довольны своими покупками?

— В каком отделе вы испытывали затруднения?

— Подумайте и скажите, сегодняшняя тема нашего урока вам пригодится в жизни?

— Вы хотите, чтобы у вас был такой магазин?

— Сейчас мы его построим. А чего нам не хватает?

— Крыша это итог нашего урока. Вернёмся с вами к проблемному слайду нашего урока.

— Мы решили проблему нашего урока?

— Цель нашего урока достигнута?

— Оцените себя с помощью цветочков.

— Розовый цветок, если усвоили материал и готовы применять на практике; голубой, если усвоил новые знания, но мне нужна помощь; желтый, если испытываете затруднения.

— Тот цветок, которым себя оценили подарите маме.

— Дома вы продолжите работать по данной теме и выполните тестовую работу.

Ребята с красными треугольниками, получат индивидуальную работу.

— Встаньте ребята кого я оценила в отдели открытки.

— За ваш труд на нашем уроке я вручаю памятные грамоты.

— Спасибо за урок! слайд 9.

Дети высказывают свои мнения, подводят итог, анализируют.

— Конечно.

— Да

— Крыши

Слайд 9

— Да. Выполняя задания, мы закрепили, как находится цена, количество, стоимость.

— Да. Мы закрепили умения решать задачи.

слайд 10

— Дети оценивая свою деятельность на уроке.

Дети получают задания на индивидуальных карточках (приложение 4).

Цель: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

УУД:

  • личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом).

Долгих Ольга Васильевна, учитель начальных классов

муниципальное автономное образовательное учреждение «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here