Предмет: Математика

Учитель: Суханова Светлана Фёдоровна, учитель начальных классов МАОУ «Итатская средняя общеобразовательная школа» Томского района Томской области

Класс: 3

Тип урока: открытие новых знаний и первичного закрепления.

Тема: Введение понятия «площадь» (фрагмент урока)

Цель: познакомить детей с понятием площадь фигуры

Задачи:

обучающие: ввести понятие «площадь» фигуры, уметь сравнивать площади фигур разными способами

развивающие: развивать логическое мышление, воображение, способствовать овладению действиями сравнения, анализа, сопоставления, развивать речь детей, коммуникативные качества

воспитывающие: воспитывать аккуратность и прилежание, умение общаться друг с другом, воспитывать уважение друг к другу, интерес к предмету.

Планируемый результат

Личностные умения:

Проявлять:

— интерес к изучению данной темы

— осознание собственной успешности при освоении данной темы

Метапредметные умения:

Познавательные:

— раскрыть значение понятия «площадь фигуры» и использовать его в своём словаре

— определить порядок сравнения площади фигур и обосновывать своё мнение

Регулятивные:

— выполнять учебное задание в соответствии с планом

— выполнять учебное действие по алгоритму

Коммуникативные:

— использовать речь для регуляции своего действия

— использовать средства речи для представления своего результата

Предметные:

— понимать понятие «площадь» фигуры

— сравнивать площади разных фигур

Ресурсы: И.Аргинская. Математика 3 кл.

ИКТ (Интерактивная доска (ИД) SMART Notebook, презентация)

Тетрадь, линейка, карандаш

Этап урока

Использование ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивирование к учебной деятельности (Орг. момент)

— Сядьте все поудобнее. Проверьте: всё ли на столе у вас в порядке. Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на работу. Начнём урок математики.

Слушают учителя, психологически и эмоционально настраиваются на работу.

2. Актуализация знаний.

ИД Слайд №1

На слайде записи:

38 попугаев

5 мартышек

2 слонёнка

Организует актуализацию знаний.

— Прочитать данные записи

— Что эти записи означают?

— Но удав один и тот же, а почему результаты измерения разные?

— Что значит измерить длину?

— Какие единицы длины вы знает?

— Каким инструментом мы сейчас в классе можем измерить длину какого – либо предмета?

Выполняют задание.

  1. Читают самостоятельно.

  2. Прочитывают «цепочкой» вслух данные записи.

— Это длина удава.

— Длину удава измеряли разными мерками.

— Узнать, сколько раз в ней содержится мерка.

(Ученики называют все известные им единицы длины).

— Линейкой.

Коммуникативные:

— планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

— формирование умения слушать и понимать других

Познавательные:

логические – анализируют объект с целью выделения его признаков

3. Создание проблемной ситуации

№1 (учебник)

Слайд №2 (данные отрезки даны на слайде)

Слайд №3 (на слайде даны фигуры из №2 учебника)

— Посмотрите внимательно и скажите, какие фигуры вы видите?

— Почему отрезки? Доказать?

— Прочитать название данных отрезков.

— Эти же отрезки даны на странице учебника. Возьмите линейку и измерьте длину отрезка АВ. Запишите его длину в тетрадь в разных единицах измерения.

(Аналогично выполняют работу с отрезком МК)

(Учитель совместно с детьми анализирует выполнение учащимися данного задания.)

— Рассмотрите фигуры данные на слайде и в учебнике. Как одним словом их можно назвать?

— Вычислим периметр одного многоугольника по выбору.

— Что для этого нужно?

(Учитель совместно с детьми анализирует результат выполнения задания)

— Отрезки.

(Ученики обосновывают свои ответы)

— Отрезки АВ и МК

(Ученики самостоятельно выполняют задание)

— Многоугольники.

(Ученики работают в парах, самостоятельно решают периметр какого многоугольника они будут вычислять)

— Вычислить длину его сторон.

(Ученики работают самостоятельно)

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные:

— постановка вопросов, оценка действий товарищей

Познавательные:

— формирование умения извлекать информацию из иллюстрации

  1. Формулирование проблемы (темы урока)

5. Открытие нового знания.

Слайд №4 (на слайде даны иллюстрации из №3 учебника)

— Рассмотрите иллюстрации данные на слайде и в учебнике. Что на них изображено?

— Какое слово встретилось в названии каждой иллюстрации?

— Какой вопрос возникает? Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

— Кто из вас уже слышал слово «площадь»? Где?

— Как вы понимаете его значение?

(Учитель выслушивает все ответы, обобщает их и совместно с учениками дают определение площади)

— Глядя на эти иллюстрации вы можете определить, какая площадь занимает больше места?

— Каким способом вы смогли сравнить площадь данных предметов?

— Что вы знаете о Красной площади?

— Почему она так называется?

— Кто из вас был на Красной площади?

— Что вы там ещё видели?

Ученики по очереди называют.

— Площадь.

(Ученики совместно с учителем формулируют цель урока)

(Ученики отвечают, где и когда они слышали данное слово)

(Ученики отвечают, как они понимают значение данного слова)

Ученики высказывают своё мнение.

Ученики отвечают, что можно определить на глаз, а можно как бы наложить один предмет на другой.

Коммуникативные:

постановка вопроса, управление поведением

Познавательные:

формулирование познавательной цели

логические – формулирование проблемы

умение структуризировать знания, выбор способов решения задачи

6. Первичное закрепление

На столах учеников лежат учебные предметы

— Положите перед собой учебник и тетрадь.

— Что вы можете сказать об их площади?

— Как определили?

(Можно предложить в тетради начертить фигуры разной и одинаковой площади, и сравнить их. Можно раздать ученикам листочки с изображёнными геометрическими фигурами и провести работу по сравнению площадей данных фигур)

Учитель совместно с детьми проанализирует результат работы.

— Где в реальной жизни вы ещё можете встретиться с понятием «площадь»?

Ученики самостоятельно выполняют задание, сравнивают площади данных предметов на глаз, накладывают их друг на друга.

Ученики будут работать самостоятельно.

Ученики могут работать в группе.

Ученики отвечают.

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные:

самоопределение

Коммуникативные:

умение точно выражать свои мысли

Познавательные:

рефлексия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here