Кусманова Регина Юрьевна

Тема: Деление на трёхзначное число.

Учебник. М.И. Моро, М.А. Бантова. «Математика-4».

Москва « Просвещение» 2006г.

Цель:

  1. Формирование умения выполнять письменное деление, самостоятельно вывести алгоритм деления на трёхзначное число, развитие навыков счёта, отработка умения решать задач.

  2. Развивать своё мышление с помощью логических задач, развивать умение анализировать, делать выводы, пользоваться математической терминологией.

  3. Привитие любви к предмету.

  4. Развитие универсальных учебных действий.

Этапы урока

Предметные умения

УУД

Организационный момент.

Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?

— Как вы думаете, какие знания нам нужны и какие не понадобятся?

Этап актуализации знаний

-Что из темы нашего урока нам уже знакомо?

Сейчас мы проведём устный счёт и вспомним законы деления.

-Где могут нам пригодиться эти знания?

-Какую задачу поставим на сегодняшнем уроке?

Этап изучения новых знаний.

— Отработка знаний с подробным проговариванием алгоритма деления на трёхзначное число вслух, про себя, решение самостоятельно.

Физкультминутка и упражнения на релаксацию

Итог урока.

Домашнее задание.

-Зная алгоритм деления на двузначное число, составим алгоритм деления на трёхзначное, а для этого — решим пример:

1056:132

(Ученик работает у доски)

С.60 №287

Для тех, кто быстрее остальных справится с заданием, предлагается дополнительное задание на развитие логического мышления.

6. Решение задач. С. 60 № 290

-Кто может решить задачу самостоятельно?

Остальным учащимся даются карточки – помощники.

1карточка.

  • Из чего состоит всё расстояние?

  • Как узнать расстояние, которое проехал первый автомобиль, второй?

  • Узнай всё расстояние.

2 карточка

  • Если известно время и скорость, то можно узнать… Как?

  • Если сложить расстояние, которое проехал первый, второй и оставшееся расстояние, то мы найдём, чему будет равен весь путь.

3 карточка

  • □∙□=□

  • □∙□=□

  • +□+□=□

4 карточка

1. Найдём расстояние, которое проехал первый.

2.Найдём расстояние, которое проехал второй.

3. Найдём всё расстояние.

7. Те, кто раньше других справился с задачей, получает дополнительное задание на развитие логического мышления.

— Я сегодня на уроке…:

Окрасьте сегодняшний урок ( Дети рисуют сердечко своего настроения от урока) Учитель объясняет значении выбранного цвета.

  • Красный — радость

  • Жёлтый — приятное

  • Зелёный — спокойное

  • Синий – грустное

  • Фиолетовый – тревожный

  • Оранжевый – удовлетворение

Чёрный – неудовлетворение

с60 №291

К какому разделу дисциплины относится материал?

— На каком этапе изучения материала мы находимся?

Какие задания больше вам понравились вам?

-Какие задания вызвали затруднения?

— Чему научились на уроке?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here