Урок математики 4 класс, программа «Школа 2000»
Учитель: Колесниченко Елена Васильевна
Тема урока: «Передача изображений»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: Обеспечить условия для овладения учащимися способом передачи изображений.
Задачи урока:
Образовательная: Продолжить работу с координатной плоскостью; учить ориентироваться в координатах на плоскости, ознакомить учащихся со способом передачи информации. Формировать умения передавать изображения. Вывести алгоритм передачи изображения. Повторить и закрепить приемы устных вычислений, решения задач на движение.
Развивающая: развивать умение обобщать, делать выводы, аргументировать и доказывать свою точку зрения, продолжать развивать вариативность мышления.
Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга.
Методы: проблемно- диалогический
Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, учебный, подводящий диалог.
Оборудование:
-
Демонстрационный материал:
–мультимедийная презентация;
— картина, вышитая крестиком;
-алгоритм построения точек по заданным координатам.
-
Раздаточный материал:
-карточки с заданиями для работы в группах;
— листы с координатными углами;
-инструменты: линейки, треугольники.
-
Технические средства обучения:
— телевизор;
— компьютер.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| |
Девиз урока: «МАТЕМАТИКА — ВЕЛИКАЯ СТРАНА, НАМ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА ДАНА» Как вы понимаете девиз нашего сегодняшнего урока? |
Ответы детей. | ||
Планируемый результат: учащиеся настроены на работу. | |||
II Актуализация знаний. Цель: актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала. | |||
Постройте координатный угол, цена деления 2 клетки. Что такое координатный угол?
Прочитай записи: И(1;3), О(3;1), Б(4;5), А(6;5), З(2;4), Р(5;3), Р(5;3) Ж(1;3), Н(3;5), Я(6;1), Е(2;4), И(5;3)
Где находится первая координата? Где находится вторая координата? Отметьте на координатном угле точки. Девочки – ИЗОБРА Мальчики – ЖЕНИЯ Назовите порядок выполнения работы.
Проверьте построение точек по эталону.
Посмотрите на экран. Чем отличается один координатный угол от другого? ( на экране координатный угол, где предметы находятся в клетках, на другом – точки на пересечении клеток) |
Это прямой угол, на лучах которого есть шкала.
Ученики читают записи.
На горизонтальном луче.
На вертикальном луче.
АЛГОРИТМ.
— построить прямой угол -задать направления координатных лучей — нанести шкалу 2. Найти на горизонтальном луче первую координату 3. Найти на вертикальном луче вторую координату 4. На пересечении мысленно проведенных линий построить точку. Приложение №1
Проверяют по эталону.
Первый координатный угол, где предметы находятся в клетках, на другом – точки на пересечении клеток. |
| |
Планируемый результат: учащиеся вспоминают алгоритм построения координатных углов и точек на координатном угле. | |||
III. Постановка проблемы. Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется место и причина затруднения.
| |||
У меня в руках картина, которая вышита крестиком. Поднимите, пожалуйста, руку, кто пробовал вышивать крестиком. Как люди создают такие картины? Можно ли повторить узор, который тебе понравился? На экране появляется рисунок в клетках. Перенесите этот рисунок к себе в тетрадь. Как это сделать?
|
Можно.
Предложения детей.
Дети пытаются это сделать.
|
| |
Планируемый результат: сформулирована проблема урока. | |||
IV. Выход из проблемы Цель: 1) организовать и зафиксировать цель и тему урока; 2) построить план и определить средства достижения цели. | |||
Посмотрите на свои рисунки. Почему они получились разные? Посмотрите на экран, вот рисунок, который задумала я. У вас получилось также? Что заметили? Почему? Какие условия необходимы?
Какова же тема нашего урока?
Чтобы уточнить тему урока прочитайте название точек на вашем координатном луче по порядку и к точкам, построенным девочками прибавьте точки, построенные мальчиками. Уточните тему урока.
Сформулируйте цель нашего урока.
Что нужно для того, чтобы передать изображение?
|
Ответы детей.
Шкала разная.
Клетка должна быть одинакового размера (шкала должна быть одинаковая) Дети формулируют тему урока.
ИЗОБРАЖЕНИЯ Передача изображений.
Научиться передавать изображения.
АЛГОРИТМ передачи изображений
Отметить клетки с заданными координатами. |
| |
Планируемый результат: учащиеся самостоятельно создали алгоритм передачи изображений, сформулировали тему и цель урока.
| |||
V. Первичное закрепление. Цель: зафиксировать новое учебное содержание при передаче изображений. | |||
Работа в группах. ЗАДАНИЯ ГРУППАМ.
Приложение № 2,3 Давайте посмотрим, что у вас получилось. | Дети работают в группах
Группы вывешивают на доску оригинал изображения и его копию. Сравнивают их. |
| |
Планируемый результат: учащиеся применяют полученный алгоритм при выполнении задания | |||
VI. Самостоятельная работа. Цель: 1) тренировать способности к самоконтролю и к самооценке; 2) проверить сформированность представления о передаче изображения. | |||
Выполните задание в учебнике на с.50 № 2. Проверьте, верно ли закодирован рисунок. Если найдете ошибки, то исправьте их. 1 вариант – под буквой А 2 вариант –под буквой Б
Поменяйтесь работами и проверьте друг у друга. | Дети выполняют самостоятельно
Дети проверяют. |
| |
Планируемый результат: учащиеся самостоятельно применяют полученные знания. | |||
VII. Итог урока. Рефлексия. Цель: 1. зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2.оценить свою работу на уроке. | |||
Какой была цель сегодняшнего урока? Достигли ли мы поставленную цель? Что поможет нам передать изображение?
Где в повседневной жизни вам могут пригодиться знания, полученные на уроке?
Оцените свою работу на уроке. Красный цвет –я все понял и у меня все получилось Желтый цвет – я старался, но у меня не все получилось Зеленый цвет – недоволен своей работой.
На доске учитель отмечает количество ответов каждого цвета на диаграмме. Проанализируйте диаграмму.
Вернитесь к девизу нашего урока. Как он относится к данному уроку? | Научиться передавать изображения.
Да.
Алгоритм передачи изображений.
Ответы учеников.
Ученики показывают выбранный цвет на светофорах.
Ученики анализируют диаграмму.
Ответы учеников.
|
| |
Планируемый результат: у детей формируется представление о значении данной темы для повседневной жизни. Ученики оценивают собственную деятельность на уроке. |