Тема: Умножение десятичных дробей на натуральное число.
ЦЕЛИ УРОКА:
-ознакомить с правилом умножения десятичной дроби на натуральное число,
-учить выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число
-ознакомить учащихся с правилом умножения десятичных дробей на 10,100 и т.д.
— развивать логическое мышление
-способствовать формированию навыков коллективной работы,
-развивать умение обобщать, анализировать, делать выводы,
-прививать учащимся интерес к предмету
Оборудование:
Компьютер, интерактивна доска.
Учебник для 5 класса для общеобразовательных учреждений Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др М.; Мнемозина, 2011.
Этапы урока | Содержание | № слайда | |
1. | Организа- ционный момент |
Проверка готовности к уроку | Слайд №1 |
2. | Цели и задачи урока | ознакомить с правилом умножения десятичной дроби на натуральное число, -учить выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число -ознакомить учащихся с правилом умножения десятичных дробей на 10,100 и т.д. — развивать логическое мышление -способствовать формированию навыков коллективной работы, -развивать умение обобщать, анализировать, делать выводы, -прививать учащимся интерес к предмету | Слайд №2 |
3.
| Актуализация знаний: — проверка домашнего задания, -устная работа. | 1.Запишите в виде десятичной дроби 2.Вставьте пропущенную цифру, чтобы выполнялось неравенство: 5, 8<5,11 3.Округлите до десятков 157,834 4.Упростите выражения: 2,7х-0,6х= 3,5у+2,3у= 5. Выразите в метрах 41 м 2 см = | Слайд №3 |
Блиц-турнир (работа в парах) 1. Огород Кролика имеет форму квадрата со стороной 7м. Чему равна площадь огорода? 2.У Пятачка запасено 24 кг меда, а у Винни-Пуха в 3 раза больше. Сколько кг меда у Винни-Пуха? 3.Сове 72 года, а ослик в 4 раза моложе. Сколько лет Ослику? 4.У Винни-Пуха 18 шариков, а у Пятачка 12. Сколько всего у них шариков? 5. 30 км Тигра пробегает за 2 часа. С какой скоростью бегает Тигра? | Слайд №4 | ||
Проверка Ответы:
| Слайд №5
| ||
4. |
| Соревнования хвастунов -Я могу съесть 3 горшочка с медом. -Пятачок -А я в 10 раз больше! – Винни-пух — Я знаю 20 стихов — Тигра — А я в 100 раз больше! – Сова — У меня на грядке 4500 гусениц…-Кролик — А у меня на лугу в 10 раз меньше! – Ослик Иа — Я за неделю испугался всего 72000 раза…-Пятачок — А я в 100 раз меньше! — Тигра | Слайд №6-7 |
5. | Постановка проблемы | День рождения кролика На свой день рождения Кролик решил пригласить всех своих друзей. Стал считать сколько меда, фруктов, конфет ему купить для праздника. — В одном горшочке 2,3 кг меда. Сколько надо меда для 5 друзей? | Слайд №8 |
6. | Объяснение нового материала | Запишем этот пример в столбик: 2,3 2,3 +2,3 2,3 2,3 11,5 Этот же пример можно записать короче: 2,3 5 11,5 Сделайте вывод: как умножить десятичную дробь на число | Слайд №9 |
7. | Правило умножения десятичной дроби на натуральное число |
| Слайд №10 |
8. | Физкультминутка |
| Слайд №11 |
9. | Первичное закрепление | Страница 81 №1306 (абвгде) | Слайд №12 |
10. | Правило умножения десятичных дробей на 10, 100 и т.д Постановка проблемы | 1.Сова попросил Винни-пуха решить примеры: 5,000·10= 5,000·100= 79,000·10= 79,000·100= 127,000·10= 127,000·100= 2.Что происходит с запятой?- спросила Сова. 3.Куда она передвигается и на сколько? 4 Помогите Винни-пуху сделать вывод: как умножить десятичную дробь на 10; 100 и т.д. | Слайд №13 |
11. | Правило умножения на 10, 100 и т.д. |
| Слайд №14 |
12. | Первичное закрепление | Страница 81 №1310 (абв)- первые 2
| Слайд №15 |
13 | Обобщение знаний | Задача №1313 | Слайд №16 |
14. | Подведение итогов | 1. Что научились выполнять сегодня на уроке? 2. Расскажите, как умножить десятичную дробь на натуральное число ( работа в парах) 3. Приведите пример 4. Расскажите, как умножить десятичную дробь на 10, 100 и тд ( работа в парах) 5. Приведите пример 6. Что интересного было на уроке? | Слайд №17 |
15. | Домашнее задание | п.34 № 1330 (аб) № 1331 № 1333 (абв) № 1334 (а) № 1335 | Слайд №18 |
Учитель математики ГБОУ СОШ №588 Селищева Т.В.