Муниципальное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 80

городского округа Тольятти.

Математика.

Первый класс.

Урок – игра «Космическое путешествие»

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20

с переходом через разряд. Закрепление.

Учитель нач. классов: Гарифуллина

Ирина Станиславовна

2011-2012 уч.г.

Класс: 1 Б класс

Сроки проведения: 14 мая 2012 г.

Цель: Закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в

пределах 20 с переходом через разряд.

Задачи урока:

  1. Закреплять вычислительный навык.

  2. Развивать пространственные представления.

  3. Формировать умение решать задачи в два действия.

  4. Развивать внимание, память, логическое мышление.

  5. Вести работу по развитию речи, расширять словарный запас слов.

  6. Воспитание дружбы и коллективизма.

Оборудование:

— плакаты «В космосе», «Поверхность Луны»;

— раздаточный геометрический материал;

— жетоны – звёздочки;

— магнитофон;

— фонограмма для «Танца лунатиков».

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Выработка вычислительного навыка:

1)Устный счёт:

— числовой ряд;

— загадки;

— работа с геометрическим материалом;

— эстафета;

— упражнение на развитие памяти;

2) Работа в тетрадях:

— составление равенств;

— решение задачи;

— физкультминутка;

— составление и решение выражений;

— чертёж и измерение отрезков;

— логическое задание;

— физкультминутка;

— решение примеров;

— логическое задание.

3. Подведение итогов.

ХОД УРОКА:

1. Орг. момент

2. Устный счёт:

Сегодня, мы с вами отправимся в путешествие. Хотите узнать куда?

Тогда выполните первое задание.

а) Прочитайте числа, назовите однозначные, двузначные. Поставьте их в порядке

убывания.

2

18

8

11

20

7

А теперь переверните карточки. Какое слово получилось?

к

о

с

м

о

с

Какое же путешествие нас ожидает?

(космическое путешествие)

Учитель открывает картину «В космосе».

Путешествие это интересное, но опасное. Только сильные, дружные, смелые

смогут преодолеть все трудности.

За правильные ответы и за активную работу вы будете награждены жетонами-

звёздочками.

б) Послушайте мои загадки и отгадайте их:

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знает все, и млад, и стар.

Что она – большущий шар.

(Земля) Белые цветочки

Ночью расцветают,

А утром увядают.

(Звёзды)

Искры небо прожигают,

А до нас не долетают.

(Метеориты)

В голубой станице

Девица круглолица.

Ночью ей не спится –

В зеркало глядится.

(Луна)

Земля, звёзды, метеориты, Луна. Что это за слова?

(предметы)

Какие предметы ещё мы можем встретить в космосе?

(ракету, спутник, комету, НЛО, планеты…)

Знаете ли вы, кто первым полетел в космос?

(ответы детей)

в) Итак, мы отправляемся в космическое путешествие!

Что нам нужно для того, чтобы совершить его?

(ракета)

У вас на партах лежит геометрический материал. Выложите из геометрических

фигур ракету по данному образцу.

(работа в парах)

Молодцы, вы справились с этим заданием.

Скажите, из каких фигур вы построили ракеты?

Что вы знаете о треугольнике?

Чем данные треугольники похожи?

Как называются такие треугольники?

г) Наши ракеты готовы к полёту. Вы должны занять в них свои места.

Чтобы подняться в ракету вы должны решить примеры, расположенные на

лесенке.

(игра – соревнование между рядами, у каждого ряда свои ступеньки)

7 + 8 =

15 – 5 =

4 + 8 =

14 – 6 =

6 + 5 =

16 – 8 =

9 + 5 =

12 – 7 =

Умницы! Самыми быстрыми были ребята с ….ряда, самыми точными — …..,

а дети с…. ряда были самыми аккуратными.

д) У космонавтов должна быть хорошая память. Посмотрите внимательно на

предметы, которые нарисованы на картинках, запомните их. ( часы, блокнот,

карандаш, компьютер, бинокль, карта, тюбики с пищей)

(картинки закрываются, дети вспоминают, что на них нарисовано)

е) Мы продолжаем полёт. Что это?! На нашем пути метеоритный дождь.

Чтобы удачно его преодолеть, нужно выполнить следующие задания:

Расскажите, из каких фигур он состоит?

Разбейте геометрические фигуры на группы по разным признакам?

Какие геометрические фигуры перед вами? (квадраты и треугольники)

На какие группы вы их разбили? (по цвету, форме, размеру)

Расскажите, что вы знаете о квадрате? (ответы детей)

Молодцы! С устным заданием вы справились отлично!

3. Работа в тетрадях.

Переходим к письменной работе.

Учимся правильно и аккуратно вести бортовые записи в тетрадях.

а) Запишите число – 15 мая.

На доске записаны числа: 14 17 19

Что вы можете о них рассказать? Что между ними общего, в чём различие?

Разбейте числа на разрядные слагаемые и запишите с каждым из них четыре

равенства. (самостоятельная работа с последующей проверкой)

б) Мы приближаемся к Луне. Чтобы получить разрешение на посадку, вы

должны решить задачу. Послушайте условие задачи:

В пути мы видели 5 метеоритов, а комет на 2 больше. Сколько комет мы

встретили в пути? Сколько метеоритов и комет было всего?

На доске две схемы. Посмотрите внимательно, какая из них подходит к нашему условию? Почему? (обсуждение)

м м

к к

Начертите схему в тетради. (решение задачи у доски)

Молодцы! Справились и с этим заданием. Мы садимся на Луну.

Посмотрите, это поверхность Луны. На ней есть горы, кратеры, впадины.

(плакат «Поверхность Луны»)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: «Танец Лунатиков»

в) На серой маленькой Луне

Есть кратеры, они везде…

В одном из них задание найдёшь.

Реши его, и дальше в путь пойдёшь!

Составить выражения, решить их на доске.

1. К разности чисел 13 и 7 прибавить 8.

2. К сумме чисел 3 и 6 прибавить 2.

3. Из разности чисел 19 и 5 вычесть 6.

(при решении выражений ещё раз правильно прочитать их)

г) Космонавт должен уметь разбираться в чертежах и картах. Посмотрим, справи-

тесь ли вы со следующим испытанием. Откройте учебник на стр.53, задание 5.

Петя провёл в тетради прямую. Через каждые 3 см он поставил на ней 4 точ-

ки: А, Б, В, Г. Это – концы отрезков.

(проверка)

Сколько всего отрезков получилось? Как называются эти отрезки?

Какой они длины?

д) Задание для самых смекалистых и умных.

Поставьте вместо звёздочек знаки «+» или «-» так, чтобы равенство стало верным.

5 * 4 * 3 * 2 * 1 = 3

Найдите два варианта решения.

И с этим заданием вы справились.

Наша команда сильна!

Но пора продолжить наш путь.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Игра «Ракета»

Дети присаживаются на корточки. Прижимают пальцы правой руки к

пальцам левой руки. Учитель говорит: «Контакт!», дети отвечают: «Есть

контакт!»

Ребята начинают делать руками круговые движения. «Мотор!» «Есть

мотор!»

Начинается отсчёт: «Пять, четыре, три, два, один. Пуск!» Дети под-

прыгивают вверх и хлопают ладошками над головой.

Вот мы опять в пути. Чтобы узнать, куда мы направляемся дальше, нужно разгадать шифровку.

е) Игра «Шифровка»

14 – 5 + 6 11 – 6 + 8 9 + 4 – 5

7 + 8 – 9 9 – 5 + 7

13

6

11

15

8

Так куда же лежит наш путь дальше?

(на Землю)

В космос классом всем летали.

На Луне мы побывали.

Испытанья все прошли.

Путь домой, к Земле нашли.

4. Подведение итогов.

Где мы с вами побывали сегодня?

Как нас можно теперь назвать?

(космонавтами)

На доске написано слово – КОСМОНАВТ

Составьте из букв этого слова новые слова. Кто сможет придумать больше

всех?

(мост, сон, коса, кант, оса, том, нота, сом, сок и т.д.)

Молодцы! Дома продолжите эту работу.

Подсчёт «звёздочек», награждение лучших космонавтов.

Д/з: с. 47 №5, дописать слова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here