Математика. 2 класс
УМК «Школа 2000…»-«Школа 2100…»
Тема: «Название и запись трехзначных чисел»
Цель: 1. Сформировать навык чтения и записи трехзначных чисел,
тренировать способность к представлению в виде суммы разрядных
слагаемых.
-
Тренировать способность к сложению и вычитанию двузначных
чисел.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
— Внимательно посмотрите на девиз нашего урока:
«Учитесь …… открывать!»
-А что, именно, открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочтете слово:
48 16 36 28 56
Н Т Й А Ы
-Итак, запомните наш девиз.
-
Актуализация знаний.
-Для того, чтобы открыть новую математическую тайну, необходимо провести математическую разминку.
А)- Что можете рассказать об этих числах?
-Эти числа двузначные, так как в записи числа 2 цифры.
— Назовите цифру в разряде единиц числа 36.
-6
-Назовите цифру в разряде десятков (3)
— Наберите на моделях это число. Как это сделать?
— Единицы мы набираем пуговицами, а десятки маленькими треугольниками.
-Что положили?
Б) –Посмотрите на эти числовые выражения:
900-500-300=
800-400-200=
700-300-100=
— Что интересного заметили?
— Запишите в тетради только ответы. ( 1 человек работает у доски)
— Что получилось? ( 100, 200, 300)
— Что заметили? (увеличение на 100)
— Что такое сотня? (новая крупная единица счета)
— Наберите 2 ответ на моделях.(200)
— Что положили? ( 2 больших треугольника)
— Почему?
-
Проблемная ситуация.
— А теперь я предлагаю поработать в парах. Не забывайте о правилах работы в паре и прислушивайтесь к мнению своего соседа.
— Наберите это число – 236! (не называя, я показываю рукой на доску, где записано число 236)
— Все набрали?
— А я видела, что некоторые затруднялись и спрашивали у других.
— Почему не смогли сразу набрать(
— В чем трудность?
— Мы с такими числами не работали.
— А с какими мы работали?
— Мы работали с двузначными числами и круглыми сотнями.
— Значит, чему будем сегодня учиться?
— Будем учиться набирать такие числа.
-Мы будем не только набирать, но и учиться называть и записывать трехзначные числа.
-Так какова же тема нашего урока?
— Название и запись трехзначных чисел.
-
«Открытие» детьми нового знания.
-Давайте рассмотрим способ набора числа на модели.
— Рассмотрим на какие разрядные слагаемые можно разложить это число.
Показ на доске моделями у учителя.
— Сколько единиц? (6) Поэтому сколько набрали пуговиц? (6)
— Сколько десятков? (3) Поэтому сколько положили маленьких треугольников?
— Какое число получилось? (36)
— Но есть еще третий разряд. Какой?
— Разряд сотен.
— Сколько сотен? (2) Поэтому сколько больших треугольников надо положить? (2)
— А как читаются сотни? ( двести )
— А теперь прочитайте полностью число.
Прочитывают 3 слабых учеников.
— Возьмите в руки 3 цв. карандаша ( черный, оранжевый, зеленый)
— Возьмите черный карандаш и подчеркните разряд единиц. Какую цифру подчеркнули? (6)
-Оранжевым карандашом подчеркните разряд десятков. Какую цифру подчеркнули? (3)
— Зеленым карандашом подчеркните разряд сотен. Какую цифру подчеркнули? (2)
Открывается ряд чисел:
299, 333, …
— Прочитайте ряд чисел.
— Запишите 1 число.
— Подчеркните цифру единиц- черным. Какую цифру подчеркнули? (9) Где стоит эта цифра? ( на 1-м месте справа)
— Подчеркните цифру разряда десятков- оранжевым. Какую цифру подчеркнули? (9) На каком месте? (на 2 справа)
— Цифру разряда сотен- зеленым. Какую цифру подчеркнули? (2) На каком месте? (на 3 справа)
— На что надо обращать внимание при чтении числа?
— На место цифры.
— На каком месте разряд сотен?
— Чем интересно число 333? На каком месте разряд сотен?
— Отгадайте пропущенное число. Это число следует за числом 416?
— 417.
-Запишите ниже и прочитайте.
-А теперь посмотрите как еще можно записать это число.
417= 4с 1д 7ед
— Мы выразили данное число в сотнях, десятках, единицах.
— Итак, какие числа мы разбивали на разряды?
— Трехзначные.
— На что надо обращать внимание при прочтении числа? (На разряд)
Физминутка.
-
Первичное закрепление.
— Все ли легко могут читать и записывать числа?
— Надо ли еще потренироваться?
— Учебник – стр. 40, № 3, № 8, № 9 (1 столбик)
-
Самостоятельная работа с самопроверкой.
— А теперь хотите себя проверить, чему вы научились?
С/р стр. 17 №3 (а,б) -1 строчка, №4 – 1 число
— Проверьте по образцу!
Образец выполнения на доске.
—Если правильно выполнили задание – поставьте «+»
-Если неверно –то «-»
— Почему допустили ошибки?
-
Повторение изученного.
— Что еще у вас вызывает затруднение на уроках математики? (решение задач)
— Значит необходимо еще потренироваться в решении задач?
— Решение задачи № 10а.
—Прочитайте вопрос задачи? Что найти? (целое)
—Из скольких частей складывается целое? (из 2)
— Какие они? ( масса папы, масса сына)
— Одинаковой длины отрезки?
— Чья масса больше? Какая масса? (42)
— Что сказано про массу сына? Прочитайте. Значит, надо прибавить или вычесть 23.
Заполняется схема.
— Повторите еще раз вопрос задачи? Ставим вопрос.
— А теперь решим. (1 человек у доски)
Разбирается решение.
— Чтобы найти целое, что надо сделать?
— Известна нам 1 часть, а 2 часть -?
-Что надо найти? (2 часть)
— Нашли 2 часть!
— Теперь можем найти целое? Как?
— Ответили на вопрос задачи? Прочитайте его.
-
Итог урока.
— Вернемся к девизу.
— Какую тайну математики открыли?
-Чему научились?
— Всем ли было легко?
-Какие трудности?
— Надо еще потренироваться?
— тогда, на стр. 41 выберите любой номер на свое усмотрение, а для
тех, кто затрудняется в выборе : № 8, № 9 (2 столбик)
— Оцените свою работу (планки «П.К.»)
— Завершается урок.
-Он пошел ребятам впрок?
— Постарались все понять?
— Учились тайны открывать?
— Ответы полные давали?
-На уроке не зевали?
— спасибо всем за урок.