Система Л.В. Занкова. Урок математики 2-й класс
«ВМЕСТИМОСТЬ. ЛИТР».
Провела учитель: Хузина Светлана Александровна
Цель: познакомить с величиной вместимость, ввести новую единицу измерения вместимости 1 литр.
Задачи:
Предметные
-
создать условия для открытия учащимися нового для них понятия «вместимость»;
-
дать первоначальные сведения о способе сравнения предметов по вместимости;
Метапредметные
-
формировать интерес к новому учебному материалу;
-
учить детей формулировать проблему, находить правильное решение, делать вывод;
-
развивать логическое мышление на примере сравнения и классификации объектов
-
развивать коммуникативные навыки
Оборудование: презентация, карточки для разминки, для работы в группах:
а) кувшин, кастрюля, банки 2 л и 3 л (во всех сосудах налито 1 литр воды);
б) мензурка 100мл, стакан 200 мл, банки 250мл и 500мл (для измерения воды);
в) 4 ведра, 4 банки по 1 л (для сливания воды).
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть морозного дня. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Открыли тетради, записали сегодняшнее число.
12 декабря.
В классе.
— Что вы можете сказать об этом числе? А об этой дате?
Сегодня День Конституции Российской Федерации . Сегодня главному документу нашей страны исполнилось 20 лет.
-Итак, послушайте, пожалуйста, притчу.
Дрона был величайшим мастером стрельбы из лука, и у него всегда было множество учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из своих учеников, что тот видит.
Первый ученик ответил:
– Учитель! Я вижу дерево и мишень на нем.
Другой ученик произнес:
– Я вижу ствол дерева с мишенью, листву, солнце, птиц на небе…
Третий сказал:
– Я вижу тебя, мой Учитель, твоих учеников и дерево, на котором висит мишень.
Остальные отвечали примерно то же самое.
Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:
– А ты что видишь, Арджуна?
– Прости, Учитель. Наверное, у меня что-то случилось со зрением. Как я ни стараюсь, не вижу ничего, кроме центра мишени, – последовал ответ.
Дрона повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал:
— Вот как вы думаете, ребята, что же мог он ему сказать и почему Арджуна ничего не видел кроме центра мишени?
( Арджуна был его лучшим учеником и видел только победу – центр мишени в которую он должен попасть)
— Ну тогда послушайте. Тогда Дрона повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал:
– Знайте: только такой человек может стать Попадающим В Цель.
— И действительно, ребята, попадающим с цель может стать только тот, кто настраивает себя на собранность и организованность своих действий. И вот я надеюсь, что мы с вами на уроке достигнем своей цели.
2. Актуализация знаний
На доске карточки: 5 кг, 2 см, 10 кг, 10 см, 1 кг, 1 мм,1 дм, 1 м
Учитель: И так посмотрите внимательно на доску. А что вы видите?
– На карточках написаны именованные числа.
– Их еще называют величинами.
Учитель: Какое задание вы можете сделать с этими величинами?
– Мы можем разбить их на две группы.
Учитель: На какие две группы вы разобьете эти величины?
– Я предлагаю в одну группу отнести 5 кг, 10 кг, 1 кг потому, что это единицы измерения веса.
– Во вторую группу я бы отнес 2 см, 10 см, 1 дм, 1 м потому, что это единицы измерения длины.
– А еще можно из карточек второй группы составить математическое выражение равенство 10см = 1 дм.
Учитель: Расположите единицы измерения массы в порядке возрастания.
– Я бы расположила так: 1 кг, 5 кг, 10 кг
Учитель: Молодец! Единицы измерения длины расположите в порядке убывания.
А как быть, если два числа должны стоять на одном месте?
Учитель: Давайте вместе подумаем, как поступить в данной ситуации.
– Может быть можно сделать так:
2 см, 10 см, 1 м.
2см, 1 дм, 1 м.
Учитель: Правильно, предложенный тобой вариант имеет право на существование.
– А можно в единицах измерения длины в порядке убывания использовать только одну величину или 10 см, или 1дм ведь эти две величины одинаковые, мы составляли с ними равенство.
Учитель: Правильно, и этот вариант имеет право на существование. Хорошо!
2) Задачи на смекалку:
— Что становится легче, когда его наполняют? ( Шар)
— Среди трёх футбольных мячей красный мяч тяжелее коричневого, а коричневый тяжелее зелёного. Какой мяч тяжелее всех? ( Красный)
Учитель: Молодцы, ребята! Математическая разминка закончилась. Вы хорошо поработали. Впереди нас ждет интересная практическая работа.
3. Открытие новых знаний.
А) Создание проблемной ситуации
Разделитесь на 4 группы,приготовились к групповой работе.
(Перед детьми на столах
у первой группы кувшин,
у второй группы банка 2 литра,
у третьей группы кастрюля.
В каждой ёмкости налито 1л воды.)
Учитель: Что вы видите перед собой на столах? Какие задания вы можете предложить для работы с тем, что видите?
– Можно узнать, сколько воды в каждом сосуде.
– А еще можно узнать, сколько воды всего налили.
– Я предлагаю сравнить, где воды больше, а где меньше.
Учитель: Как вы предлагаете сравнить количество воды в каждой емкости?
– Можно взвесить.
– Но кастрюля тяжелая железная, а кувшин пластмассовый – легкий, вес будет разный.
– Давайте поставим посуду в ряд и посмотрим, где воды выше, там и больше.
– Но ведь так тоже не получится. Кастрюля широкая и банки разной ширины. Будет не правильно.
– Надо воду перелить куда-то
Учитель: Вот мы с вами и пришли к выводу, что нужно измерить только воду в емкостях. А чем мы всегда пользуемся для измерения?
– Нужна какая-то мерка.
Б) Самостоятельная работа в группах
Учитель: Сейчас я раздам вам мерки.
1 группа вам – стакан (200 мл),
2 группа вам мензурка (100 мл),
3 группа вам – баночки (500 мл и 250 мл).
— Ребята, когда вы будете измерять старайтесь воду не проливать, так же необходимо наливать полную мерку, а не половину. Приступаем к измерению. Результаты запишите на листочках.
Учитель: Давайте проверим, как вы измерили. (Уч-ль вывешивает данные на доске.)
1 группа: 5 мерок.
2 группа: 10 мерок.
3 группа: 2 мерки.
Учитель: У кого воды больше?
– У второй группы 10 мерок, значит у них воды больше.
– Но у них мерка самая маленькая, а у нас банка самая большая, поэтому всего 2 мерки.
– Так нечестно, надо, чтобы у всех мерки были одинаковые.
Учитель: Молодцы! А может быть, кто-нибудь знает, какую мерку используют в повседневной жизни для измерения жидкости
– Это литр
Учитель: Правильно! А теперь посмотрите, куда вы сливали воду. Что заметили?
— А теперь маленький фокус. (Банки всех групп выставляются на один стол в ряд).
Что вы заметили? Вместимость этой банки 1 литр. Что вы можете сказать о количестве воды у каждой группы?
– Воды сразу было одинаково на каждом столе, только мы не смогли ее сравнить, потому что посуда была разная, а единой мерки у нас не было
Учитель: Вы где-нибудь встречались с единицей измерения жидкости?
– Сок в магазине продают в пакетах по1 литру и по 2 литра.
– В литровых пачках продают молоко и кефир.
– Папа на заправке покупает бензин в литрах.
4. Сообщение темы урока
Учитель: Кто догадался и может нам назвать тему урока сегодня?
– Новая единица измерения жидкости.
– Жидкость измеряют в литрах.
— Литр – единица измерения чего?
— А что мы делали с водой-житкостью? (Вмещали, вливали…)
Учитель: Правильно! (Открывается запись на доске.)
ВМЕСТИМОСТЬ И ЕДИНИЦА ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ — ЛИТР (1 л)
Учитель: Давайте сформулируем задачи. Чему нам нужно научиться?
— Мы должны научиться измерять количество жидкости в сосудах, сравнивать и находить их сумму или разность.
— Мы должны уметь решать задачи, когда там встретятся литры.
5. Закрепление новых знаний.
Учитель: Откройте учебник с. 102 № 220 (1). Прочитайте его глазками.
Учитель: Что нового вы узнали?
– Я узнал, что литры сокращенно пишутся буквой л.
– А еще, если измеряют жидкость, то говорят, что измеряют вместимость.
Учитель: Молодцы, вы у меня внимательные читатели! А теперь работаем дальше. Этот же номер, задание под цифрой 2 выполните самостоятельно.
Слайд
Учитель: Проверяем, я называю предмет, а вы называете его вместимость.
Учитель: Прочитайте: 6л, 28 л, 15 л.
-Это единицы измерения какой величины?
Молодцы! Я вижу, что вы хорошо поняли тему нашего урока.
Физминутка
— Встали, отдохнем. Предлагаю игру на внимание. Если на карточке записано число,
означающее вместимость — учащиеся садятся на свои места;
означающее массу — прыгают на двух ногах;
означающее длину — шагают на месте.
Детям предложены карточки: 14 см, 8 кг, 5 л, 3м, 25 см, 75 кг, 92 м, 17 л
Учитель: Выполняя движения, что мы с вами сделали?
Ответ: Мы разделили числа на три группы: длину, массу, вместимость.
Учитель: Я наблюдала за вами, и мне очень приятно, что вы у меня очень внимательные. Продолжаем работать дальше.
— Нашли № 221, с. 102. Парная работа. Прочитайте 1 задание. Как вы его поняли?
— Выполняем в парах только 1 задание.
— Проверим. Кто прочитает предложения, в которых говорится о вместимости?
Учитель: В начале практической работы (___) предлагала узнать, сколько всего воды было первоначально с сосудах. Сможем ли мы сейчас это сделать?
– Мы знаем, что у каждой группы было по литру воды. Нам нужно узнать, сколько всего, значит надо 3 раза прибавить 1 литр.
Учитель: Сделайте запись самостоятельно. Проверяем. Кто может записать на доске? Сравните у кого так же? Как можно назвать полученную запись?
1л+1л+1л=3л
– Это математическое равенство.
– Это сумма четырех одинаковых чисел.
6. Работа с ранее изученным материалом
Учитель: А теперь следующее задание. Какое это задание? ( на слайде) – решение задачи ( у доски).
Корова Зорька дает за сутки 19 литров молока, а Ромашка дает 24 литра молока. На сколько больше молока дает Ромашка, чем Зорька?
— Прочитайте текст задачи.
— О ком эта задача?
— Что известно в задаче? Как их можно по-другому назвать?
-Как оформить краткую запись задачи? Какая будет схема? Что мы ищем? Как найти разность?
Оформление решения в тетради.
— А какой еще вопрос можно задать к условию этой задачи?
Сколько молока дают за сутки 2 коровы?
7. Итог урока
Учитель: Итак, какая же была цель нашего урока? Достигли ли мы его?
— Познакомиться с новой величиной – вместимостью и единицей его измерения – литром.
– Мы должны были научиться измерять количество жидкости в посуде.
– Мы можем сравнивать вместимость разной посуды.
Учитель: Молодцы! Оцените свою работу на уроке карточками.
— Чьи идеи, мысли высказывания вам больше всего понравились?
— Мне сегодня понравились все ваши идеи и высказывания, ваша работа на уроке.
— Важно ли в жизни ставить цель? Зачем она нужна?
— А когда человек достигает своей цели?
— Вы сегодня на уроке были сосредоточены и поэтому мы смогли с вами достичь той цели, которую ставили перед собой.
8. Домашнее задание
Учитель: Дома вам нужно выполнить задание № 223, с. 103 ( устно, т.е. ничего записывать не надо).
Планируемые результаты (универсальные учебные действия)
В ходе урока у обучающихся сформированы:
Личностные УУД:
-
Доброжелательность, внимательность, готовность к сотрудничеству при работе в группах, оказанию помощи друг другу;
-
Стремление к успешности в учебной деятельности;
-
Позитивная самооценка.
Регулятивные УУД:
-
Понимать цель и смысл выполняемых заданий;
-
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
-
Выполнять учебные действия на основе алгоритма действий;
-
Осуществлять первоначальный контроль своих действий и действий своих товарищей.
Познавательные УУД:
-
формулировать проблему, находить правильное решение, делать вывод;
-
осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы;
-
анализировать объекты, выделять главное, проводить сравнение, классификацию объектов;
Коммуникативные УУД:
-
Задавать вопросы и отвечать на вопросы;
-
Проявлять интерес к общению и групповой работе;
-
Уважать мнение собеседников;
-
Преодолевать эгоцентризм в межличностном взаимодействии;
-
Следить за действиями других участников в процессе коллективной деятельности;
-
Входить в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.